Предложения со словосочетанием «степень эксплуатации»

Поэтому для выражения степени эксплуатации рабочей силы капиталом надо сравнивать прибавочную стоимость не со всем капиталом, а только с переменным капиталом.
Сознательность подразумевает, например, осознание рабочим классом степени эксплуатации со стороны имущих классов, которые лишают рабочих причитающейся им доли прибавочного продукта, созданного ими же.
Конечно, сыграли свою роль и умная пропаганда, которой он подвергался в течение нескольких лет, и в не меньшей степени эксплуатация его мужских добродетелей, которые воспитывались на протяжении веков.
Информационные технологии способствуют не столько повышению производительности, сколько повышению степени эксплуатации рабочей силы – и за счёт внедрения электронного контроля под лозунгом более высокой интенсивности, и за счёт фактического удлинения рабочего дня удалённых сотрудников, работающих вне офисов, ведь на них не распространяются законодательные ограничения рабочего времени.
Степень эксплуатации труда можно оценить, сравнив производительность и уровень оплаты труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуразвалившийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда встаёт проблема оценки эксплуатации человека человеком, главный вопрос – какая часть продуктов труда у него изымается, какова степень эксплуатации.
Здесь необходимый труд прядильщика составляет 6 рабочих часов и прибавочный труд – столько же, а потому степень эксплуатации рабочей силы, или норма прибавочной стоимости, равна 100 %.
Частично высокая степень эксплуатации компенсировалось социальными благами – общими, доступными и бесплатными – но в целом население находилось в весьма стеснённых финансовых условиях.
И каждый должен зарабатывать, продвигаться по должности ради зарабатывания, выполняя любой каприз своего хозяина за его коррумпирующие, лоббирующие материальные подачки, обеспечивая тем самым свободу, но не свою собственную, а своего хозяина, увеличивая только дальнейшее усиление власти хозяина и степень эксплуатации народов капиталистической системой – в результате чего богатые ещё более и более богатеют и торжествуют, а бедные продолжают только беднеть и вымирать.
Она не изменяла свой психотип, не наращивала эффективность производства, а более повышала степень эксплуатации своих подданных.
Если степень эксплуатации последней составляет, как в нашем примере, 100 %, то она расходуется в течение 6662/3 десятичасового рабочего дня и поэтому присоединяет к продукту новую стоимость в 200 фунтов стерлингов.
Формирование машинного производства открыло дополнительные пути усиления степени эксплуатации рабочих с целью повышения прибылей.
Во-вторых, повышение степени эксплуатации происходит за счёт принуждения к выполнению дополнительных работ.
К сожалению, в современных условиях трудовое право оказывает недостаточное воздействие на достижение такого оптимального соотношения, не выработало ещё действенных норм воздействия на работодателей в этих целях, что зачастую ведёт к повышенной степени эксплуатации работников со стороны работодателей-собственников имущества организаций без адекватной материальной компенсации за результаты их труда.
Отсюда и сама степень эксплуатации определяется как частное от деления прибавочной стоимости на стоимость рабочей силы, или (что то же самое) от деления прибавочного рабочего времени на необходимое.
Присвоенная капиталистом прибавочная стоимость приобретает на рынке форму прибыли, и тогда ещё одним способом установления степени эксплуатации может быть деление массы прибыли на величину выплаченной рабочим заработной платы.
При таком предположении вместе с нормой прибавочной стоимости, т. е. относительной величиной степени эксплуатации рабочего, дана и масса прибавочной стоимости, т. е. абсолютная величина последней, которую определённый рабочий доставляет капиталисту за определённый период времени.
Первый закон гласит: масса производимой прибавочной стоимости определяется величиной авансированного переменного капитала, умноженной на норму прибавочной стоимости, или сложным отношением между числом одновременно эксплуатируемых одним и тем же капиталистом рабочих сил и степенью эксплуатации отдельной рабочей силы.
Объяснял, что рост производительности труда произошёл в связи с увеличением степени эксплуатации рабочего в 100 раз.
Общественное устройство становится всё более и более антинародным, усиливается степень эксплуатации трудящихся, богатые становятся всё более богатыми, бедные продолжают беднеть, вплоть до их вымирания в качестве «лишних» людей и «лишних» стран.
Разорение и измельчание земельной собственности наряду с рекрутированием на военную службу всё новых выходцев из «тяглых» слоёв московского населения вели к повышению степени эксплуатации крестьянства.
Степень эксплуатации крестьян со стороны государства возросла гигантски: уже в 1929 г. заготовки, а вернее изъятие зерна у крестьянства, даже при несколько снизившемся производстве, возросли в сравнении с 1928 г. более чем в 1,5 раза, в 1930 г. – более чем в 2 раза, основная часть дополнительно изъятого хлеба пошла на экспорт.
Прибавочная стоимость никуда не исчезла, как её ни называй, а степень эксплуатации стала ещё выше.
Всего этого можно достигнуть, повышая степень эксплуатации безмолвствующей рабочей силы.
Если даже предположить, что стоимость рабочей силы, продолжительность рабочего дня и степень эксплуатации труда повсюду одинаковы, то всё же массы прибавочной стоимости, заключающиеся в стоимостях различных видов товара, в зависимости от различного органического строения капитала, авансированного на их производство, отнюдь не будут равны.
Транснациональным монополиям любой ценой необходимы только крупный, средний и мелкий бизнес, то есть глобальная «финансовая пирамида», система «зарабатывания», когда «первым» достаётся всё, все остальные должны мириться с тем, что они остаются ни с чем – всё будет зависеть только от степени эксплуатации народов, которую они ещё смогут себе позволить.
Во-первых, это повышение степени эксплуатации, посредством дополнительных рабочих дней, как чёрные субботы, и повышение интенсивности труда.
Из них, скажем, 50 ф. ст. составляют для капиталиста просто эквивалент его затраты на рабочую силу, а 78 ф. ст. – при степени эксплуатации рабочей силы в 156 % – образуют прибавочную стоимость.
От «кровососов – капиталистов» он отличается лишь предельной бесхозяйственностью, компенсируемой более высокой степенью эксплуатации.

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «эксплуатация»

  • ЭКСПЛУАТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Присвоение результатов чужого труда собственниками средств производства в классово антагонистических общественно-экономических формациях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «эксплуатация»

ЭКСПЛУАТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Присвоение результатов чужого труда собственниками средств производства в классово антагонистических общественно-экономических формациях.

Все значения слова «эксплуатация»

Синонимы к словосочетанию «степень эксплуатации»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «эксплуатация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я