Карта словосочетания «усадить на трон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «усадить на трон»

Это сделал или вскоре сделает тот, кто долгие годы держал меня в каменном мешке, усадив на трон слепого мальчика.
Они постоянно строят козни за моей спиной, возможно, собираются убить, потому что только после моей смерти смогут усадить на трон другого короля.
Сначала отсеяли всех знатных и богатых, способных поднять мятеж против принца, с тем, чтобы усадить на трон жену и править из-за её плеча.
Однако тех, кто пытался манипулировать старшим принцем и навязывать ему свои стремления в попытке усадить на трон, ждала страшная расплата.
– Хочешь усадить на трон самозванца? – прошипел лорд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джем-сейшен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик-король, которого усадили на трон слишком рано.
Но пока у него нет наследника, злопыхатели станут говорить о моём стремлении усадить на трон собственного внука и со временем настроят государя против меня.
Договориться о разделении власти и усадить на трон девчонку.
Это завоевание осуществлялось поэтапно: сначала наступило торжество пары мать – дитя, затем её сменила семья-ячейка, сияющая от счастья благодаря товару такой-то и такой-то марки, мускулистого холостяка сменил папа-наседка, а затем реклама усадила на трон уже одного маленького принца.
Вашу матушку усадила на трон гвардия.
Это же надо – усадить на трон возвращенца, который через каких-нибудь сто лет умирает, поэтому, в принципе, не способен быть стратегом на тысячелетия вперёд.
Мы в силах усадить на трон того, кто нам нужен!
Теперь все кругом будут уверены, что святой отец так красочно истолковал обычную попытку силой взять власть и усадить на трон паршивого бродягу.
Какой план действий может предложить дитя четырнадцати лет отроду, которое усадили на трон просто потому что так надо.
– Вы забываете о том, что императрица может назначить своей волей наследницу из любого знатного рода и усадить на трон женщину, имеющую лишь капли родственной крови с ней.
– Ты забыл его цель? Он же хочет усадить на трон ту девчонку. Значит выбранный путь рано или поздно приведёт моего избранника на соцветие. Это правильный путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усадить на трон»

  • Он прошел на прииск и разыскал Оксю, которая действительно находилась в интересном положении. Она, видимо, обрадовалась отцу, чем и удивила, и тронула его. Грядущее материнство сгладило прежнюю мужиковатость Окси, хотя красивей она не сделалась. Усадив отца на пустые вымостки, Окся расспрашивала про мать, про родных, а потом спокойно проговорила:
  • Эта минута самая трудная; иногда долго нельзя усадить ястреба, и требуется много ловкости и сноровки, чтобы он, бившись и вися на спутниках, не тронул, то есть не вытянул ног, отчего ястреба навсегда остаются слабыми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усадить»

  • УСАДИ́ТЬ, усажу́, уса́дишь; прич. страд. прош. уса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. усаживать). 1. Заставить, предложить или помочь сесть; посадить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДИТЬ

Значение слова «трогать»

  • ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «трогать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усадить»

УСАДИ́ТЬ, усажу́, уса́дишь; прич. страд. прош. уса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. усаживать). 1. Заставить, предложить или помочь сесть; посадить.

Все значения слова «усадить»

Значение слова «трогать»

ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться.

Все значения слова «трогать»

Синонимы к словосочетанию «усадить на трон»

Ассоциации к слову «трогать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я