Карта словосочетания «урочный час» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «урочный час»

Улица как будто вымерла, и только топот людей, спешивших к урочному часу вернуться в гетто, отдавался среди развалин.
Если с кладкой ничего страшного не случилось, в урочный час родители-гавиалы начинают улавливать звуки, исходящие из песка, и ночью самка торопливо ползёт к заветному месту.
А если я такими же выкладками найду, где и в какую пору надо стоять такой-то звезде, и если она в урочный час станет там, то выкладка моя верна и ход звезды этой стал мне известен.
Я не знаю земли, где духовенство пользуется большей властью, и не знаю края, где бунт против церкви был бы и, вероятно, ещё будет в урочный час беспощадней и кровавей.
В урочные часы описания исследований выполняет штатный врач – сотрудник больницы, а во внеурочные – дистанционно работает специалист из другого города или даже страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лировидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда настало утро и в урочный час вождь не вышел из палатки, многие подумали, что он решил подольше отдохнуть.
В урочный час явилось к нам виденье.
И в урочный час пилот может уверенно выглянуть наружу.
Они должны высадить тебя с несколькими верными людьми на побережье большого острова, указанного на карте, и заняться обычным китобойным промыслом, а спустя месяц-другой в урочный час снова забрать на борт и доставить назад в прибалтийские земли.
Покажу тем, кто в урочный час блюдёт.
Каждая минута одинокого раздумья о своих личных нравственных ошибках, которому предаётся студент в своей комнате, каждое ощущение обиды и несправедливости в душе рабочего – суть слагаемые великого итога, который в урочный час неминуемо подведется – реформою, революцией, войною.
Однажды в урочный час позвонила у дверей девушка, попросила провести её к доктору.
– Лес слушает нас, – ответил старик. – Каждый зверь, каждая птица, каждое дерево в урочный час скажет о правде.
При мечетях сооружаются минареты(араб. – маяк) – башни, с которых, как уже говорилось, в урочный час верующих сзывают на молитву.
Когда вокзальные часы пробивали урочный час, на станции собиралось молчаливое общество.
Но урочный час настал и прошёл, а принцесса всё не являлась.
К урочному часу собрались почти все министры и приглашённые градоначальники.
Не надо тащить силою на небо, в урочный час слепец прозревает.
Я отправилась по нему заранее и увидела, что к урочному часу туда приехало две дюжины человек.
Несколько ночей они вдвоём сторожили, но всё одно – в урочный час засыпали, как околдованные, а эль в одном из бочонков превращался в воду.
Наверняка где-то на другом конце света добрая волшебница тоже ждёт урочного часа.
Пришёл урочный час, и с наступлением вечера властитель тьмы послал разрушительный ливень.
До урочного часа осталось немного, Бой курантов народ с нетерпением ждёт. Новый год потаённо стоит у порога, Как вам важен его ненаглядный приход!
Тогда, о царь, надобно идти спешно и держаться жилищ людей, как делают души тех, кто оплакивает свою внезапную смерть, пославшую их в это странствие раньше урочного часа, или тех, кто не желает ещё пуститься в него, укрываясь ночами по тёмным углам.
Я дождался ночи и в урочный час уже подходил к дереву.
В кафе было немноголюдно. Видимо, урочный час ещё не наступил. Из музыкального автомата в ретростиле доносилась битловская More Than You Know.
Дорогу до особняка оплачивала та же контора, поэтому в урочный час прибыли все приглашённые, с чадами и домочадцами.
Когда комета в урочный час медленно поднималась над горизонтом, влача за собой длинным хвостом круглый столб красного тумана, в её мощном движении было нечто сверхъестественно грозное.
Когда к 18 августа положение стало критическим, в тыл войскам II австро-венгерского корпуса в самый урочный час ударили донцы 1-й и 5-й Донских казачьих дивизий.
Громкий стук в ворота не в урочный час разбудил не только княжеских холопов, но даже самого князя и его жену.
Мертвы, которым урочный час кажется обычным.
Землянин в урочный час притаился у входа в камеру.
На следующее утро пришла идея, что можно отправлять письма со сроками исполнения задания: если в урочный час ответа не было, то сообщение светилось красным.
Припадки не знают урочных часов.
В урочный час бежала мышка, и оттого ей оставалось только хвостиком махнуть.
Выступления поражали своими масштабами, и был здесь ни какой-то там рассказ о личностных наблюдениях, а самые настоящие доклады и даже лекции, порой настолько увлекательные и затянутые, что вполне могли бы стать достойнейшей заменой урочным часам перед преподавательской кафедрой, откуда в основе своей было больше нравоучительных и ознакомительных посылов.
В урочный час забили барабаны и зазвучали фанфары.
Точно с такой же титанической силой медленно, изо дня в день, из ночи в ночь, в самые урочные часы непревзойдённые маги и колдуны создавали волшебные амулеты безотказного действия.
В урочный час началась новая рабочая неделя.
А в свой урочный час распахнутся мясные врата, красные кровя, и выйдет младенец с утробы моей без боли да без хвори.
Анубис принимал участие в мумификации тел, которым было предназначено в урочный час ожить вновь.
Только неутолимая жажда справедливости побудила меня сойти с велюровой тахты лени и, испив живительной влаги из бронзового кумгана надежды, подобрав полы изъеденного молью халата апатии, в урочный час горделивой поступью направиться к белоснежно мраморным урнам волеизъявлений.
Но, когда наступал урочный час, решал, что лучше приобретёт «эконом» в большом количестве, чем одну «элит».
После утренней литургии народ потянулся к реке, где в урочный час должен был начаться обряд.
Там они ночью через водяные ворота пробирались в замок, где могли скрытно от горожан дожидаться урочного часа.
Только старики не сдавались, перекапывали по десять раз огород, жгли костры из сухих листьев и в урочный час выходили за калитку нести караульную службу – ждать, когда привезут баллоны с газом.
Вот, допустим, в большом городе оригиналы решают устроить флешмоб в торговом центре, договариваются через соцсети и в урочный день урочный час дружно читают, сидя на фонтане, «Преступление и наказание».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «урочный час»

  • Мимо решетчатого забора в урочные часы раннего утра и обеденной поры мелькает опять фигура «братца» с большим пакетом под мышкой, в резиновых галошах зимой и летом.
  • Бывало, не заснешь, если в комнату ворвется большая муха и с буйным жужжаньем носится, толкаясь в потолок и в окна, или заскребет мышонок в углу; бежишь от окна, если от него дует, бранишь дорогу, когда в ней есть ухабы, откажешься ехать на вечер в конец города под предлогом «далеко ехать», боишься пропустить урочный час лечь спать; жалуешься, если от супа пахнет дымом, или жаркое перегорело, или вода не блестит, как хрусталь…
  • — Скажи ему, что нет и нынче не будет. Он в гостях, чего пристают, — послышался женский голос из-за двери, и опять послышалась рапсодия, но опять остановилась, и послышался звук отодвигаемого стула. Очевидно, рассерженная пьянистка сама хотела сделать выговор приходящему не в урочный час назойливому посетителю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «урочный»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «урочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урочный»

УРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Установленный по условию, по уроку (в 1 знач.).

Все значения слова «урочный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «урочный час»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я