Предложения со словосочетанием «уральские заводы»

Немалая часть личного состава состояла из рабочих уральских заводов.
Число действующих домен на всех уральских заводах увеличилось за это время с 19 до 75!
На полосе нас уже ожидал микроавтобус принимающего уральского завода.
Он возглавил отряды заводских крестьян, смело осаждал ряд крепостей, склонял заводской люд к участию в войне за народную волю, добыл на уральских заводах немало пушек, пороху и денег, даже организовал отливку пушек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флюорографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Могло и так выйти, что за любопытство своё он попадёт или в крепость на долгий срок, или вернётся обратно на уральские заводы руды серебряные охранять.
Наличие значительного числа сохранившихся изделий дало возможность их сравнительного изучения, что позволило выявить и уточнить ряд аспектов, связанных с художественным стилем и техническими особенностями произведений различных уральских заводов.
Но на уральских заводах знали и другую форму обучения – профессиональные школы.
Так, если накануне реформы уральские заводы выплавляли 14,5 млн пудов чугуна и производили свыше 10 млн пудов железа и стали, то к концу XIX века выплавка чугуна достигла 47,8 млн пудов, а железа и стали – 38,4 млн пудов, причём особенно значительный рост был в период с 1880 до 1900 г.
Если первые два десятилетия XVIII века башкиры достаточно равнодушно смотрели на возникновение северных уральских заводов, которые как раз располагались на границе «башкирской вотчины», то затем их реакция на строительство стала весьма болезненной.
Особенно оно усилилось годом позже, когда потребовалось восполнить убытки после аварийного спуска прудовой воды (надо отметить, что это производство, являясь одной из самых прибыльных заводских операций, часто служило для финансовой поддержки уральских заводов).
Двухсотлетнее господство династии нал уральскими заводами закончилось в 1917 году.
Со временем отец сделался главным представителем нескольких крупных уральских заводов и приисков.
На танке, подаренном фронту работницами уральского завода, была установлена экспериментальная цилиндрическая командирская башенка, обеспечивающая круговой обзор.
Но нам коксовая металлургия не указ, у нас уральские заводы прекрасно работают на древесном угле и водяных мельницах.
По уральским заводам прошёл слух, что большевики при отходе будут разрушать предприятия.
И не забудьте про газету «Уральский рабочий», которая должна принадлежать рабочим, а не чиновникам и хозяевам уральских заводов.
Ведь все наши уральские заводы работают для фронта.
Совсем рядом с уральскими заводами жили башкиры, неоднократно восстававшие и помнившие жестокость правительственных войск.
Грозный отец не завещал сыну уральских заводов.
Так уральские заводы давали в 1860 г. 14 500 тысяч пудов железа, в 1862 г. – 10 400 тысяч, в 1867 г. – 12 400 тысяч и лишь к 1870 г. они пришли к прежнему объёму, а затем превзошли его.
Потому сегодня бокситы пойдут на простаивающие уральские заводы.
Вещь пятидесятых годов, произведённая на каком-то уральском заводе, солидная, серьёзная.
Понятно, что его уральские заводы продолжают строить новые танки, но кто теперь в них сидит?
Все уральские заводы уже в его руках, и теперь они ему пушки да ядра льют.
Перевод в наиболее глухое и гнилое место провинившихся или просто не понравившихся начальству работников широко практиковался администрацией главного управления уральских заводов.
Не случайно изделия из металла уральских заводов занимали призовые места и получали престижные награды на различных международных выставках.
В этой подглаве вы узнаете о некоторых наиболее секретных и загадочных уральских заводах.
– Вот ужо, как скопим силу, на уральские заводы доверенных людей учнем спосылывать.
– С уральского завода медицинского оборудования в адрес неустановленного лица отгружены два комплекса для формирования и выращивания органов.
Это именно он в далёкие годы перестройки, когда всё было доступно для предприимчивых и сообразительных, сколотил «бригаду реаниматоров», которая потом вполне легально, безо всякого криминала, по праву овладела уральскими заводами.
Уральские заводы оказались не конкурентоспособны и закрылись.
Чтобы опровергнуть свои сомнения, напросился в командировку по пяти уральским заводам.
После самоваров и гнутой мебели начинаются ажурные витрины металлургических уральских заводов.
Трагедия ли крепостного права, ужасы ли жизни уральских заводов?
На территории одного из многочисленных уральских заводов располагалось огромное множество никому не известных кооперативов, цель деятельности которых сводилась к одному: «срубить лавэ по-быстрому» и закрыться.
Из него изливалась некая усталость, которую я успел ощутить и заметить у престарелых мастеров производства, работая на большом уральском заводе.
Затем велел скопировать чертежи, чтобы сделать такие же на каком-нибудь уральском заводе, когда технологии станут более доступны, и отбыл во дворец графа.
Так опровергался обывательский анекдот, будто ложем для сна служит ему трёхслойный магнит с титановой присадкой, специально изготовленный на секретном уральском заводе.
Вот в солдаты отдать, или на каторгу, или на уральские заводы продать, так это – пожалуйста.
Масштабы уничтожения жителей уральских заводов не могут не впечатлять.
Советские уральские заводы в плане планируется разбомбить авиацией, и только.
Однако цели и задачи монографии не дали возможности её автору более глубоко осветить историю производства медных изделий, подробнее проанализировать закономерности его развития, выявить особенности художественного стиля продукции различных уральских заводов.
Да и люди в корпусе были вполне обычными – корпус формировался из числа рабочих уральских заводов, причём в страшной спешке, его воины даже не прошли обычной солдатской подготовки.
Вот если бы, сказали мне после бала, вы написали работу к примеру – социальное значение сказки в семье рабочих уральских заводов в 20-е годы 20в. – вот это бы было ко двору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уральские заводы»

  • Пробираясь из Сибири в Расею, он застрял на одном из горных уральских заводов, женился, да так и остался навсегда.
  • Какой-нибудь Тетюев пользовался княжескими почестями, а насколько сильна была эта выдержка на всех уральских заводах, доказывает одно то, что и теперь при встрече с каждым, одетым «по-городски», старики рабочие почтительно ломают шапки.
  • Он пошел по реке Сакмаре, возмущая окрестные селения, явился на Бугульчанской и Стерлитамацкой пристанях и на уральских заводах и переслал оттоле Пугачеву пушки, ядра и порох, умножа свою шайку приписными крестьянами и башкирцами, товарищами его разбоев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завод»

  • ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

    ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВОД

Значение слова «уральский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завод»

ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.).

Все значения слова «завод»

Значение слова «уральский»

Уральский — прилагательное от слова Урал.

Все значения слова «уральский»

Синонимы к словосочетанию «уральские заводы»

Ассоциации к слову «завод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я