Предложения со словосочетанием «уральская земля»

Здесь щедрая уральская земля – только пробейся сквозь неё, раскрой её недра – отдавала калий, соль, нефть.
Ответы на эти вопросы готова дать уральская земля внимательному и любознательному исследователю.
Всё началось с того, что в уральской земле много лет назад родилась девочка.
Они внесли неоценимый вклад в освоение и развитие уральской земли.
Судя по всему, 9 тысяч лет назад на уральской земле жили люди с довольно высоким уровнем культуры, владевшие инструментами и технологиями обработки природных материалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуклеин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати, а дравиды ведь тоже когда-то населяли уральские земли.
За избой и вокруг неё лежал большой огород, на котором росло всё, что может рожать уральская земля, начиная с овощей, зелени и кончая садовой земляникой и малиной.
С момента прихода на уральские земли русской государственности возникла необходимость организации управления новыми территориями.
Исследователи подтвердили, что до прихода этих народностей уральская земля была заселена.
Мы ехали по ухабистой дороге, пропадая всё дальше в поросшую чёрным ельником необитаемую уральскую землю.
Она моет уральскую землю от болезней, уносит прочь раздоры.
Жизнь с её хлопотами постепенно тоску гасила, подкидывала проблем, придавливала к суровой уральской земле, вдалбливала: «Здесь теперь твой дом, здесь».
Возможно, именно здесь вы найдёте ключ к пониманию тайн уральских земель и волшебства, которое скрыто в каждой каменной ступеньке и мерцании света.
Солнечные ванны принимает, а я, ваш покорный слуга, здесь холодную уральскую землю носом понапрасну рою.
И уразумели, что они учат нас, как ловчее объегоривать царские законы да обворовывать земные богатства уральской земли.
Через несколько минут самолёт оторвёт меня от родной уральской земли и понесёт через тысячи километров в незнакомый город, в новую жизнь.
Кукурузный секретарь с сокольим племенем особо не церемонился, и в качестве курорта уральские земли более не рассматривались.
– Сами на уральской земле родились?
С протяжным и жутким стоном вздохнула уральская земля и вскоре замерла, словно застыла в ужасе от нанесённой ей неведомой силой бесконечной боли.
Мы жили рядом, и этот кусок уральской земли считался закреплённым за нашим двором.
Привлечённая на обработку заброшенных уральских земель иностранная рабочая сила буквально вросла в эту землю.
Я вижу кадры – молодые люди в военной форме копают землю (бегущая строка: «Девушки и юноши от шестнадцати до двадцати трёх лет успешно изолируются в монастырских и армейских частях и увлечённо проходят уроки патриотического воспитания в рамках волонтёрской программы по раскапыванию родной земли»), священник летит на вертолёте с открытой дверцей, окропляя водой горящий лес («Патриархия принимает посильное участие в национальном тушении горящего ветхого массива»), мужчина в пиджаке поверх рубашки, вышитой славянским орнаментом, передаёт каравай хлеба китайской делегации («Удачная сделка по успешной передаче выработанных уральских земель восточным партнёрам завершена эффективно»).
Основатели многих уральских городов, внёсшие неоценимый вклад в освоение и развитие уральской земли.
Кроме солеторговли купцы не брезговали вести активную торговлю и другими дарами щедрой уральской земли: пушниной, рыбой и иными товарами.
На уральской земле много деревень, куда приходили поселяне, обживались, строились, корчевали лес и кормились хоть не густо, но ладно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уральская земля»

  • — На чай оставил три пятака, боров! Самарский купец из казаков уральских. Знаменито богат, у него башкирской земли целая Франция. Я его в Нижнем на ярмарке видал, — кутнуть умеет! Зверь большого азарта, картежник, распутник, пьяница.
  • — А как вы думаете относительно сибирской рыбы? У меня уже арендованы пески на Оби в трех местах. Тоже дело хорошее и верное. Не хотите? Ну, тогда у меня есть пять золотых приисков в оренбургских казачьих землях… Тут уж дело вернее смерти. И это не нравится? Тогда, хотите, получим концессию на устройство подъездного пути от строящейся Уральской железной дороги в Заполье? Через пять лет вы не узнали бы своего Заполья: и банки, и гимназия, и театр, и фабрики кругом. Только нужны люди и деньги.
  • — К Белбородке!.. всё ему! А зачем!.. у него и без нас много! Эх, молодцы, кабы вместо того, чем везти туда, мы его роспили за здравье родной земли!.. что бы вам моих казачков не попотчевать? У них горло засохло как Уральская степь… ведь мы с утра только по чарке браги выпили, а теперь едем искать Палицына, и бог знает, когда с вами опять увидимся…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «уральский»

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «уральский»

Уральский — прилагательное от слова Урал.

Все значения слова «уральский»

Синонимы к слову «уральский»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я