Карта словосочетания «упругий шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «упругий шаг»

Быстрым упругим шагом к мордастому приблизился высокий офицер в парадной форме королевской авиации.
В это прекрасное майское утро, с которого мы начинаем наше повествование, на поляну лёгким, упругим шагом вступает какой-то человек.
И прежде чем я успела ответить, мягкими упругими шагами побежал вниз.
Это лохматое чудище упругим шагом направилось в указанном направлении.
Мы упругими шагами движемся к стопроцентному импортозамещению, не забывая про инновации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдал ложку, велел помешивать дальше, чтобы не пригорело, и быстрым упругим шагом пошёл к летуну. Я смотрела ему вслед. Симпатичный, умный, сильный.
Лёгкой походкой девушка шла по дорожке, сопровождаемая гомоном воробьёв, платье подпрыгивало в такт упругому шагу, и ему казалось, что это само лето идёт на смену замершей весне.
Приложив ухо к двери, он прислушался, после чего тремя широкими упругими шагами приблизился к окну.
В несколько упругих шагов он догнал женщину, приобнял рукой, и, склонившись к её уху, что-то прошептал.
Странник упругим шагом пересекал густые заросли леса, встречая на пути различное зверьё.
За ёжиками и кофе протрендели полчаса, пока не услышали, как хлопнула начальская дверь и тяжёлые упругие шаги стали приближаться к кухне.
С какой-то непривычной для себя скрупулёзностью отмечая необычайно упругий шаг незнакомца, костлявую ширину его плеч, жёсткий излом кадыка.
Старик долго и с удовольствием плавал, а потом прогуливался по берегу упругим шагом, хищно поглядывая на полуобнажённых дачниц, которые смущённо хихикали и отпускали комплименты генералу, поджарому и длинноногому, от плеч до пяток покрытому чёрным волосом.
Подбрасывает мячик на ладони, кладёт его на выступ колонны, обходит помещение упругим шагом дикого зверя, осматриваясь. Становится посреди комнаты.
Во всех нас была заряженность, волнение. Ещё бы. Тихие тени упругим шагом заскользили вперёд. Вот и валун.
Удовлетворённо кивнув, старик двинулся через лес длинными упругими шагами.
Он рассмеялся, махнул на прощание рукой и упругим шагом спортсмена скрылся за дверью с эмблемой полиции.
Резко встал и упругим шагом подошёл к генералу.
Лёгким упругим шагом вошёл человек в маске, манеры неуловимо выдавали в нём предводителя.
И вовремя он это сделал, потому что в келью упругим шагом вошла женщина. Её шаг был так плавен, что казалось, она плывёт как лебедь в спокойных водах.
Отряхнула крошки со свитера, подхватила сумочку и упругим шагом вышла из ресторана.
Обычно эта комната едва вмещает пятнадцать убогих стариков – маленькая, с двумя огромными окнами-витринами, которые неудобны и жарким летом, когда солнце в полдень само одуревает от зноя, и сырой зимой, плачущей дождями, выходит упругим шагом молодого человека и видит её.
Встретившаяся ей по пути молоденькая дворцовая служанка разинула рот, увидев причесанную и аккуратно накрашенную королеву, бодрым упругим шагом спускающуюся по лестнице в малую столовую.
Парень держался прямо, очень уверенно, но упругий шаг портили его огромные стопы, которые он ставил как-то вразлёт.
К ним приближался упругим шагом сутулый командир.
Услышал негромкие упругие шаги.
Потянув смешно носом воздух, подполковник упругим шагом, вроде неторопливо, но так, что профессор даже моргнуть не успел, скрылся за стеной.
На всякий случай он сказал матери, что отъедет на час, два и быстрым упругим шагом сбежал по ступеням. Через минуту ярко красный ягуар растаял вдали.
Это понимание развеселило меня и придало уверенности; если я вошёл в ворота робким новичком, то на площадь ступил упругим шагом старожила.
О какой жене он мог сейчас думать, если его постоянно преследовало видение в виде кончика льняной косы, который покачивается в такт упругим шагам девушки?
Она быстрым, упругим шагом поспешила в зал, не глядя включила телевизор – пульт выглядел почти таким же, к каким привыкла я, – и, достав из нижнего ящика серванта блокнот и ручку, села в кресло.
Тут в вестибюль упругим шагом вошёл ещё один посетитель.
Пастух тотчас развернулся и энергичным упругим шагом направился к стаду.
Девушке, только что отвернувшейся от меня и зашагавшей упругим шагом в сторону берега, тоже очень подошло бы латексное трико.
Чуть пошатываясь, но упругим шагом возвращался он к своему месту.
Ладная, но очень худая фигурка неспешно двинулась упругим шагом пантеры сквозь образовавшийся людской коридор, как по подиуму, словно начался показ мод.
Но правитель пошёл вперёд размашистым и упругим шагом воина.
Мужчина своим упругим шагом заходит на мост.
Он слегка наклоняет голову вперёд, как птица, приготовившаяся к нападению, и с недопитой чашкой в руке упругим шагом неожиданно направляется к костру.
Кофе, никотин и другие стимуляторы – это, по сути, допинг, благодаря которому мы можем идти к своим естественным эволюционным целям более упругим шагом, не жертвуя при этом ни своими физическими возможностями, ни способностью адекватно воспринимать реальность.
Он приближается к ней упругим шагом гимнаста, берёт на руки, словно дитя.
Не говоря ни слова, она перекладывает на себя её ношу и упругим шагом вновь взбегает на вершину.
– Да, не очень практично. – заявил некромант и упругим шагом направился к выходу.
Расслабленные руки плавно движутся в такт быстрым упругим шагам.
Зелёные сапоги на каблучках, сумочка, кулон с изумрудом, шёлковые волосы. Юбка дышит в такт упругим шагам.
Дирдиры передвигались мягкими упругими шагами, чуть приседая, чуть подпрыгивая – как леопарды, решившие прогуляться на задних лапах.
Гаишник быстро глянул на меня, ещё раз обозрел «Вольво» и упругим шагом пошёл прочь.
И он упругим шагом двинулся к двери.
Он шёл лёгким упругим шагом, будто возвращался после великих дел и спешил навстречу ещё более великим.
С усилием отключился от зрелища, в эмоциональном порыве с размаху хлопнул себя по ляжкам и упругим шагом направился вглубь леса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упругий шаг»

  • Она подала ему руку и быстрым, упругим шагом прошла мимо швейцара и скрылась в карете.
  • Как красиво, резво и вызывающе понеслись кверху звуки знакомого марша «Под двуглавым орлом», радостно было под эту гордую музыку выступать широким, упругим шагом, крепко припечатывая ступни.
  • Атлеты пошли друг другу навстречу. Ребер приближался быстрыми, мягкими и упругими шагами, наклонив вперед свой страшный затылок и слегка сгибая ноги, похожий на хищное животное, собирающееся сделать скачок. Сойдясь на середине арены, они обменялись быстрым, сильным рукопожатием, разошлись и тотчас же одновременным прыжком повернулись друг к другу лицами. И в отрывистом прикосновении горячей, сильной, мозолистой руки Ребера Арбузов почувствовал такую же уверенность в победе, как и в его колючих глазах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упругий»

  • УПРУ́ГИЙ, -ая, -ое; упру́г, -а, -о; упру́же. 1. Принимающий первоначальную форму после сжатия, сгибания. Упругие рессоры. Упругий мяч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПРУГИЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «упругий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упругий»

УПРУ́ГИЙ, -ая, -ое; упру́г, -а, -о; упру́же. 1. Принимающий первоначальную форму после сжатия, сгибания. Упругие рессоры. Упругий мяч.

Все значения слова «упругий»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «упругий шаг»

Ассоциации к слову «упругий»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я