Карта слова «каучук» примеры предложения

Предложения со словом «каучук»

В конце 1950-х гг. с увеличением производства синтетического каучука возделывание одуванчика-каучуконоса было прекращено.
Мировой объём производства натурального каучука в настоящее время превышает 8 млн тонн в год.
И по сей день производство каучука составляет большую часть сельскохозяйственного производства острова.
Они взяли также в плен сборщиков каучука вместе с их жёнами и детьми.
Из неё делают искусственный каучук и резину, синтетические ткани, пластмассу, полиэтилен, лакокрасочные изделия, растворители, удобрения, химикаты, воск и многое другое.
Жён и детей захватывали и держали в специальных лагерях, пока их мужья и отцы не соберут нужного количества каучука.
Из этого региона ацтеки получали каучук, бобы какао, шкуры ягуаров и перья тропических птиц.
Эта страна является третьим в мире производителем природного каучука, но стала основным поставщиком одноразовых перчаток.
Он поместил тонкий слой каучука между двумя слоями ткани и из этого материала стал шить водонепроницаемые плащи.
Изнутри дыры были заделаны скорлупой кокосовых орехов, а снаружи – смесью извести с сырым каучуком.
Среди добавок оказалась и порошкообразная сера, которой он припудривал образцы каучука, чтобы они не слипались.
Говорят, что однажды он раствором каучука измазал костюм, и так была открыта непромокаемая ткань.
Может быть, ему что-то подсказывала интуиция, но скорее всего, его привели в изумление свойства каучука, который не имеет аналогов среди всех предметов окружающего нас мира.
Поэтому каучуковые спекулянты, стремившиеся к обогащению, во что бы то ни стало устраивали кровавые походы на туземцев, захватывали их, сжигали жилища и принуждали пойманных рабов добывать каучук.
– Ты хоть знаешь, сколько здесь нашли вулканизированного каучука?
По этой причине применяют профили уплотнений из материалов на основе каучука или силикона, которые не сминаются и обеспечивают постоянное широкое пятно контакта.
Им заменили каучук, шеллак и гуттаперчу в качестве изоляционного материала.
Он впервые получил синтетический бутадиеновый каучук в 1910 г.
Раньше у него было намерение устроиться в «серингаль» – на добычу каучука, где умелый рабочий зарабатывал в то время пять-шесть пиастров в день и мог надеяться, что со временем, если ему повезёт, сам станет фермером.
Новое развитие лечебное бандажирование получило после 1846 года, когда Goodyear изобрёл вулканизацию каучука.
Менее чем через день пути вы встретите дремучие леса, убежище змей и диких зверей; в этих лесах живут только метисы, чёрные замро, авантюристы всех цветов, искатели каучука.
Из-за этого материал стал очень важным для применения в различных сферах, главным образом как замена эбонита (твёрдого каучука) и янтаря в электротехнической отрасли и промышленной графике в тех областях, где их использование давало неудовлетворительный результат.
Надо было искать другие источники каучука.
Когда я шёл вверх по мягкой лестнице, то почему-то сильно пахло каучуком, наверху же в передней меня охватила атмосфера, присущая только архивам, барским хоромам и купеческим домам: кажется, что пахнет чем-то давно прошедшим, что когда-то жило и умерло, оставив в комнатах свою душу.
Торжественная церемония закладки корабля, названного «Московский химик-резинщик» («МХР»), состоялась в ноябре 1923 года на заводе «Красный каучук».
Зарядили тропические дожди, и на время работа по сбору каучука прекратилась.
Поэтому в конце шестидесятых было принято постановление об увеличении выпуска изопренового каучука на построенных заводах в два раза.
Потом я рассказал, что при повышении температуры каучук становится мягким и липким, а при морозе твёрдым.
Из синтетического каучука делают шины для различного транспорта.
Далее воск был растоплен в медной чаше, а в него добавлен пигмент и ещё немного каучука.
После этих открытий в ряде стран развернулись работы по осуществлению промышленного синтеза каучука.
Способ получения каучука должен допускать его массовое производство.
Потери в личном составе бывают довольно ощутимы во время карательных экспедиций, войн с целью подчинить непокорных вождей или в ходе наказаний тех туземных правителей, которые не смогли удовлетворить хищнические запросы государства в отношении поставок каучука и слоновой кости.
Следы сапог на мокрой земле сразу расплывались, наполнялись влагой, дождевые капли чуть слышно шелестели о пропитанную каучуком ткань капюшона, стены и крыши деревни давно растаяли в серой пелене.
Ну, ещё подмётку отрывали и белый каучук наваривали…
Я в их глазах был «була матади», но пришёл не для того, чтобы собрать каучук, единственное, что по их мнению, когда-либо делал белый человек в этой стране.
Он смешивал каучук с любым попадавшимся под руку веществом с целью создать желанные свойства.
Например, целлюлозу посредством разнообразных реакций можно превратить в бумагу, моющие средства и другие ценные материалы; из каучука можно получить резину и изолирующие материалы, используемые как покрытия; канифоль после химической модификации становится более прочной и устойчивой к действию растворителей.
Индейцы использовали каучук для обмазки своих пирог, чтобы они не пропускали воду, изготавливали бутылки и делали для себя непромокаемую обувь.
Представители атакующей команды по очереди били по куску округлого чёрного пористого каучука самодельной битой в виде ольховой палки со снятой корой, стараясь послать его возможно дальше, затем стремительно бегали на территорию противника за очками.
Стандартное мышление подсказало ему, что в этом и состоит секрет резины – в смешивании жидкого каучука с каким-то веществом, которое и нужно отыскать.
Наш процесс начали разрабатывать в середине 1940-х и внедрили в 1964 году сразу на двух заводах мощностью по сорок тысяч тонн каучука каждый, а в начале 1980-х вдогонку пустили ещё два завода общей мощностью двести сорок тысяч тонн готовой продукции.
Через некоторое время он был вытеснен гевеей бразильской, которая растёт несколько быстрее, а главное, содержит вдвое больший процент каучука в соке.
– Если возьмём мягкий каучук
Туда срочно пришлось отправить практически весь запас каучука – как белого, так и чёрного, – ответил бушмейстер.
Если помните, то «Кастл» привёз натуральный каучук первым рейсом, два тюка с ним, стропы которых оказались оборванными в результате аварийных работ во втором трюме, остались лежать на судне, так что резиной я был обеспечен по самое «не хочу».
Кислород отделялся, а из угарного газа в смеси с водородом при соответствующей обработке получались каучук, резина, из которых при наличии кислотостойких покрытий изготавливались эластичные оболочки модулей и углепластики различного назначения.
Но материал, из которого он был сделан, напоминал каучук, гуттаперчу – практически был неуязвим.
А нам очень нужен каучук.
Недостаток способа изготовления изделий из жёсткого пенополиуретана – невысокая производительность труда при заливке полиуретановой композиции и недолговечность форм из силиконового каучука.

Цитаты из русской классики со словом «каучук»

Значение слова «каучук»

  • КАУЧУ́К, -а, м. Упругое вещество, получаемое из млечного сока некоторых тропических растений или получаемое химическим способом (применяется для изготовления резины, резиновых изделий). Натуральный каучук. Синтетический каучук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАУЧУК

Цитаты со словом «каучук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каучук»

КАУЧУ́К, -а, м. Упругое вещество, получаемое из млечного сока некоторых тропических растений или получаемое химическим способом (применяется для изготовления резины, резиновых изделий). Натуральный каучук. Синтетический каучук.

Все значения слова «каучук»

Синонимы к слову «каучук»

Ассоциации к слову «каучук»

Каким бывает «каучук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я