Карта слова «упругий» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «упругий»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «упругий» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «упругий» ассоциируется со словами

Предложения со словом «упругий»

Цитаты из русской классики со словом «упругий»

  • И странно — копыта у них не жесткие, несмотря на то, что они вечно на камнях, а какие-то упругие, будто из твердой резины.
  • Атлет вздохнул и, сонно покосившись на свою левую руку, согнул ее, отчего выше сгиба под тонкой кожей, надувая и растягивая ее, вырос и прокатился к плечу большой и упругий шар, величиной с детскую голову. В то же время все обнаженное тело Арбузова от прикосновения холодных пальцев доктора вдруг покрылось мелкими и жесткими пупырышками.
  • А разве может когда-нибудь изгладиться из памяти Александрова, как иногда, во время бешено крутящегося вальса, Юлия, томно закрывши глаза, вся приникала вплотную к нему, и он чувствовал через влажную рубашку живое, упругое прикосновение ее крепкой девической груди и легкое щекотание ее маленького твердого соска…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упругий»

  • УПРУ́ГИЙ, -ая, -ое; упру́г, -а, -о; упру́же. 1. Принимающий первоначальную форму после сжатия, сгибания. Упругие рессоры. Упругий мяч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПРУГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «упругий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упругий»

УПРУ́ГИЙ, -ая, -ое; упру́г, -а, -о; упру́же. 1. Принимающий первоначальную форму после сжатия, сгибания. Упругие рессоры. Упругий мяч.

Все значения слова «упругий»

Предложения со словом «упругий»

  • Маленькая упругая грудь, тонкая талия, но широкие бёдра и сильные даже на вид ноги.

  • Считается, что красивый, плоский живот, хорошая осанка, упругие ягодицы у девушек или большие бицепсы у мужчин – всё это не наше, не свойственное русскому человеку.

  • То есть машины, использующие систему противовесов, в отличие от невробаллистических, использующих энергию упругих тел – дерева, скрученных канатов или воловьих жил – для бросания снарядов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «упругий»

Что (кто) бывает «упругим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я