Предложения со словосочетанием «управляться законами»

Но в такой форме он оказывается вне пределов досягаемости опыта и сводится к некоторого рода тавтологии, ибо ясно, что если мир управляется законами, то существуют некоторые величины, которые остаются постоянными.
Этот процесс управляется законами биологическими, биосоциальными и специфически социальными.
Свобода политическая есть, когда классы государственные более или менее участвуют в действии власти законодательной и исполнительной, когда народ управляется законом, общею волею принятым или охраняемым.
Упорядочение элементов в космосе управляется законами пропорций, являющихся математическим выражением гармонии.
Вместо этого вселенная управляется законами природы, которые абсолютно никогда не меняются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приперчить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В капиталистической системе она создаётся через свою противоположность – периодические кризисы, и управляется законом цены.
Теоретически византийское общество управлялось законом: судей обучали, они получали заработную плату и решали споры.
Лишь в этом случае мир будет управляться законом справедливости.
Вселенная не может управляться законами просто автоматически.
Процент не может быть больше нормы прибыли, так как цена ссудного капитала не выражает его стоимости, её изменения не управляются законом стоимости.
Но не получается гуманистическое общество, где бы разумно управлялись законами.
Во-вторых, трудно понять, что живое существо является простым психофизическим процессом, не имеющим никакой постоянной и неизменной самости, и что этот процесс управляется законом каммы, который обусловливает его будущее в соответствии с осуществляемыми действиями.
Эта информация происходит из глубин подсознания и аналогично управляется законами тех же «фрейдовских» бессознательных механизмов и процессов.
Человеческая воля, как и человеческий разум в целом, также подчиняется естественным законам, не меньшим, чем материальная природа, и даже психологическим естественным законам, например, законам ассоциации и воспроизводства, с помощью которых временной ход состояний души направляется, управляется и регулируется так же, как ход планет управляется законами астрономии.
Впрочем, что касается всех событий, которые в нашей жизни, полной противоречивых положений, связаны с любовью, лучше всего и не пытаться их понимать, ибо в той мере, в какой они являются и непреложными, и неожиданными, они, по-видимому, управляются законами скорее магическими, нежели рациональными.
Мир, каким я его вижу, управляется законами существования материи, которые всегда были и всегда будут, хотя и не все они пока открыты человеком.
– Наше королевство управляется законами, я должен им следовать, вам дадена ночь на раздумья.
Ничего подобного, весь мир уже давно управляется законами демократии и конституционализма, и только мы, как справедливо отметил его же дед, живём по пословицам и поговоркам…
То есть до тех пор, пока самодержавная монархия не перестанет существовать и страна начнёт управляться законом, как об этом мечтали просветители.
Однако ныне повсюду в мире народы управляются законами, созданными человеком, изменяемыми и упраздняемыми в зависимости от того, какое орудие правления победит в борьбе за власть.
Другие учёные считают, что ничего «сверхъестественного» быть не может в мире, что всё вокруг естественно и управляется законами природы.
Некоторые учёные считают, что ничего «сверхъестественного» быть не может, всё естественно и управляется законами природы.
Ощущается параллель стоическим представлениям, по которым мир управляется законом или судьбой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «управляться законами»

  • Умеет автор читать летописи! Там сказано: «месяца себтября в 2, а в неделю 15, в лето создания мира 6420». Стр. 55. «Большая часть этих законов (изложенных в договоре Олега) имела силу в Новгороде еще до пришествия норманцев, и по ним-то хотели управляться новгородцы, призывая к себе князей на княжение».
  • Каков поп, таков и приход. Попы хлыновцы знать не хотели Москвы с ее митрополитом, их духовные чада — знать не хотели царских воевод, уклонялись от платежа податей, управлялись выборными, судили самосудом, московским законам не подчинялись. Чуть являлся на краю леса посланец от воеводы или патриарший десятильник, они покидали дома и уходили в лесные трущобы, где не сыскали б их ни сам воевода, ни сам патриарх.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «управляться»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «управляться»

УПРАВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к управиться.

Все значения слова «управляться»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «управляться законами»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я