Предложения со словосочетанием «употребить в дело»

Он так углубился в свои мысли и так засмотрелся на джелозо, что совершенно забыл употребить в дело пузырёк, который был у него в руке.
Оттого в революцию 1830–1831 народное правительство не нашло возможности употребить в дело его способностей, хотя он поминутно навязывался с разными предложениями.
Попробую употребить в дело кусок парусины; сделаю его непроницаемым для воздуха с помощью жира, или воска, или чего-нибудь в этом роде.
Кроме дарования отпускать светские комплименты, которого, впрочем, решительно ты не имеешь, пред женщинами необходима интересная наружность, а её, благодаря твоей уродливой маске и чудовищному домино, никак не можешь ты сегодня употребить в дело.
Но вот на северном конце этого пути из нескольких племён составляется владение, скреплённое единством власти; повинуясь общему историческому закону, новорождённое владение вследствие сосредоточения своих сил чрез единство власти стремится употребить в дело эти силы, подчинить своему влиянию другие общества, другие племена, менее сильные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: совместник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик заметил, что он ищет правильные вещи, то, что можно употребить в дело или обменять.
Поэтому он тщательно уничтожает дуб, и даже с корнем, на значительное расстояние от своего жилья, а во всех строениях старается употребить в дело хотя бы немного грабового леса, который и разводит вокруг своего жилища.
Места здесь изобилуют дремучими лесами, гранитными утёсами, песчаными берегами и прочими богатствами земли, которые умелый строитель может с величайшей пользой употребить в дело.
И особенно он любил караульную службу, потому что в карауле солдат как на войне – жизнью своей отвечает за свой пост и может в случае нужды употребить в дело оружие.
Образование среднетехническое (мать – киномеханик), партийность, правда, длинная: ей сорок три, а в партии она двадцать пять, но она бестолковая, чтобы это умно употребить в дело.
Когда неприятель употребит в дело последние силы свои на левое крыло, я пущу ему резервы во фланг и тыл.
Теперь же было необходимо при помощи приличного брака предупредить глупость, которую можно было ждать с её стороны, и это имело для консула решающее значение; он был намерен употребить в дело весь свой отцовский авторитет.
Если раздражает в нас похоть к женщине, то, употребив в дело терпение, преодолеем чувство, и враг тотчас убежит от нас.
Строитель просил благословить придвинуть к часовенке одно из жилых помещений, предлагая употребить в дело даже свою собственную келью.
От особы твоей мы больше ничего не требуем, как только не препятствовать нам, когда мы употребим в дело несколько десятков вверенных тебе юношей.
И поскольку природа не наградила нашего торговца богатыми дарами, кроме тщеславия, он и решил употребит в дело своё эго.
Положим, что машина стоит 5000 ф. ст. и что задельная плата ста рабочих в год составляет также 5000 ф. ст.: очевидно, что в таком случае фабриканту будет всё равно, купить ли машину или употребить в дело сто человек.
Я не стал, однако, повторять так часто уже рассказанную драматическую сторону главных эпизодов того времени, но я постарался употребить в дело результаты новейших исследований, чтобы осветить внутреннюю связь и причины различных событий, из которых сложился переворот, заканчивающий собою XVIII в.
Результатом (пока, увы, единственным) оказался способ «закрытия» порталов; эти сведения сразу пришлось употребить в дело, и в результате мы застряли в прошлом.
Он довёл её до дверей церкви, и так как не мог войти туда за ней, то преспокойно исчез, употребив в дело старый приём: вошёл в одну дверцу кареты и вышел в другую.
Силушку употребил в дело.
Я почитываю то да сё, но знаю очень немного, и знания мои трудно употребить в дело.
Получив серьёзный перевес его, непременно употребят в дело.
– Я прошу вас всех о том, чтобы вы не спешили употребить в дело оружие, ибо я убеждён, что вся эта смута в народе стихнет и народ спокойно разойдётся по домам, как только узнает, что я сам присутствую здесь, на вашем «Стальном дворе».
Пол терема был плотно сколочен и очень чист, так что всякую упавшую бисеринку можно было без труда сыскать и вновь употребить в дело.
Да и как угадать, что с целью употребить в дело избыток своей энергии, с целью удовлетворить своей страсти к экстраординарным приключениям, они надумались заглянуть в недра разбросанных по их территории могильных курганов!
Просто я следую за любимым писателем, большим поклонником употребить в дело хорошо сказанное другими.
Так я и не узнал, как асидол можно употребить в дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «употребить в дело»

  • И только эта догадка озарила ее, Анисья летела уже на извозчике за доктором, а хозяйка обложила голову ему льдом и разом вытащила из заветного шкафчика все спирты, примочки — все, что навык и наслышка указывали ей употребить в дело. Даже Захар успел в это время надеть один сапог и так, об одном сапоге, ухаживал вместе с доктором, хозяйкой и Анисьей около барина.
  • Да, несколько часов пробыть на море скучно, а несколько недель — ничего, потому что несколько недель уже есть капитал, который можно употребить в дело, тогда как из нескольких часов ничего не сделаешь.
  • — Гм! Ну, этих можно бросить, а тех можно употребить в дело. При первой возможности, при первом случае пустить их. Каждый дурак имеет себе подобных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «употребить в дело»

Афоризмы русских писателей со словом «употреблять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «употребить в дело»

Употребить в дело (разг.) — воспользоваться чем-н. для чего-н. См. также дело.

Все значения словосочетания «употребить в дело»

Синонимы к словосочетанию «употребить в дело»

Ассоциации к слову «употреблять»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я