Карта словосочетания «унылая серость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «унылая серость»

Повсюду царила унылая серость и тишина, нарушаемая шаркающими шагами редких прохожих.
Небо затянуло унылой серостью, со светящимися прожилками, будто бы специально, чтобы мучить глаза.
Я мечтаю получше узнать жизнь, повидать мир, прежде чем остепениться и свыкнуться с унылой серостью семейной жизни.
Рыжевато-золотистый блеск её кудрей был для него солнечным лучом в унылой серости нантской осени.
Всё, что мы видим вокруг, невозможно сравнить с прежней унылой серостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнусливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вроде бы вчера ещё бушевал тяжёлый влажный ветер, раскачивая голые ветки с набрякшими почками, потом унылая серость сменилась солнечными днями, и всё стало зелёным, как по волшебству.
Не скажу, что больно интересно, но разговор этот обещал быть немного радужнее унылой серости за окном и в купе.
Унылая серость уступила место свежей зелени.
В любое другое время девушка бы обязательно улыбнулась, увидев, как выделяется яркий зонтик среди унылой серости сквера.
– Сейчас тебе кажется, будто ты в буйстве событий и красок, но поверь мне, это просто унылая серость, аккуратно прибранная и много раз просмотренная нашими суровыми преподавателями на предмет сюрпризов.
А именно потому сам собой и возник явный разрыв между тем, что более чем неотъемлемо и упорно желает чисто земная душа, да и тело в придачу, и тем, что может духовно возвысить и приподнять над всею той и поныне до чего только унылой серостью тупого мещанства.
Воздух постепенно становился густым и тяжёлым, и унылая серость снова опустилась на землю.
Ей хватало унылой серости.
В бессмысленной, скучной и унылой серости навсегда.
Возникший было вначале интерес, скоро пропал, угасший под напором унылой серости и однообразия.
Та дневная, унылая серость города, сменила свою будничную робу и вырядилась в вечернее платье, украсив себя украшениями из фонарей, неоновыми вывесками, и надушившись ароматом свежего, речного воздуха.
Единственным украшением дома исправно служили ветви кустарника, которые летом спускались по стенам и своими изумрудными ожерельями расцвечивали унылую серость стен.
Искала именно любовь, – яркую, острую, раздирающую унылую серость неудачного брака и, как ни странно, примеряющую с опостылевшим мужем.
Именно любовь – яркую, острую, раздирающую унылую серость неудачного брака и, как ни странно, примиряющую с опостылевшим мужем.
Уж больно хотелось поболтать с красивой девушкой, заретушировав унылую серость бытия.
Жёлтые, оранжевые, белые и розовые – они осветили вокруг, и унылая серость дня как-то отступила перед их живым теплом.
Это отдых, он так отличается от унылой серости будней, от вечной нехватки денег, от ворчания мамы и яростных папиных вспышек.
Более того: парень мог чётко проследить границу, после которой ухоженность и красота сменялись унылой серостью со въевшейся пылью и следами использования.
Только эта унылая серость улицы виделась ему какой-то светлой и не вызывающей раздражения.
Поэтому на службу он приходил рано, чуть ли не к семи утра, без особой на то надобности, невзирая на промозглость, слякотность, унылую серость ленинградского утра, а именно такое утро было доминантой его восприятия неродного и, в общем-то, чуждого города; по той же причине и задерживался он допоздна, до тех пор, пока огромное холодное здание, с запутанной паутиной бесконечных коридоров, сложной конспиративной системой внутренних лестниц, переходов, лифтов, с фальшиво-дружелюбными оазисами вестибюлей, отделанных гранитом и украшенных массивными люстрами, кожаными креслами, бронзовыми светильниками, – пока это здание не вымирало, заполняясь призрачным синеватым дымком, туманным отсветом старинных мрачных замков, узилищ, келий.
Настроение у меня по утрам и так не очень хорошее, а уж в такой-то унылой серости больше всего на свете хочется опять плюхнуться в кровать, послать окружающий мир подальше и не подниматься, пока господь не наладит погоду.
Но на фоне унылой серости его самый скромный наряд выглядел кричащим.
Вяло опускался рыхлыми хлопьями, отбеливая унылую серость.
В центре главенствовала унылая серость: водный поток меж двух отвесных стен, на нём рябь от падающих капель дождя.
Первый осенний денёк… в наших широтах сентябрь, как правило, начинается дождями, но в этом году как будто повезло: не люблю дождливое время, не люблю унылую серость за окном.
Связано ли это с тем, какую профессию он выбрал для себя, или просто детство – то сказочное время, когда так ждёшь любого значимого праздника и веришь в чудеса, что он за собой несёт, – безвозвратно ушло, оставив его, как и всех его ровесников, в этой унылой серости неуклонного старения?..
Надо было разбодяжить эту унылую серость светлыми красками радости, нужно было разогнать беспрестанно наползающие на солнце снеговые облака, нагнав внутрь себя бодрости духа.
Был солнечный день, какие выпадают только в начале осени, когда воздух уже прохладен, с намёком на близкие холода, а вокруг буйство красок, и астры под солнечными лучами алеют, словно назло скорой унылой серости.
Вот только на каждом из этих этапов столько нюансов, что если их не учесть (а порой, даже если и учесть), то вместо прибыли и домика у тёплого моря, ждёт тебя унылая серость разорения, а то и дальняя дорога вместе с казённым домом и холодной землёй вокруг.
Оголённые бетонные стены навивали унылую серость, подобную той, в какую были покрашены сами, а окна, покрытые внушающим слоем пыли, напоминали одного помещика, фамилия которого олицетворяло силу.
Тем временем в унылой серости постепенно начало проглядывать что-то ясное.
С каждой из этих голограмм связаны воспоминания – приятные, ужасные, окрашенные в яркие ликующие цвета побед или укутанные в унылую серость поражений.
Он полз, ни на что не обращая внимания, да и не на что было здесь обращать внимание – местность была пуста и безвидна, и лишь кое-где унылую серость почвы разбавляли неглубокие и крохотные озерца или редколесье сланника, да на горизонте виднелась невысокая скальная стенка.
Все они такие разноцветные, искрящиеся весенними розовыми, зелёными и бледно-жёлтыми оттенками – радостное убежище от унылой серости городских улиц.
Сквозь московскую унылую серость пробивался яркий рассвет, отражаясь от зеркальных небоскрёбов и заливая кухню розово-оранжевыми отблесками.
Холодная голубизна безусловно лучше унылой серости в ватных комках и войлочных потёках.
Трава и тонюсенькие, похожие на веточки деревца торчали из швов, росли на редких островках нанесённой ветром земли, пыли и перепрелой листвы, разбавляя собой унылую серость камня.
Беспросветная унылая серость и холодная промозглость.
Если ей верить, он просто огонь, и после него все остальные кажутся унылой серостью.
На смену яркому солнышку пришла унылая серость.
За окном унылая серость, и затяжной дождь тонкими ручейками скатывается по стеклу, нагоняя на сонный мир беспробудную дремоту.
С одной стороны – блеск и роскошь для туристов, с другой – унылая серость жизни местных.
От унылой серости осени не осталось и следа.
Кругом царила унылая серость и чернота – лысые, ссохшиеся кусты; разбросанные тут и там полуразрушенные дома и статуи; затянутое тучами небо; виднеющиеся вдали серые многоэтажки и недостроенная парковка.
Когда мы вышли из столовой, солнце скрылось за грозовыми облаками, и институтский городок затянуло унылой серостью, как вид в окне с опущенными электронными шторами.

Значение слова «унылый»

Значение слова «серость»

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «серость»

СЕ́РОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. серый (в 1, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «серость»

Синонимы к словосочетанию «унылая серость»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «серость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я