Карта словосочетания «унылая картина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «унылая картина»

Его глазам сразу предстала унылая картина запустения и заброшенности.
Рядом с домом, на краю острова, ржавая, выброшенная на берег баржа довершала унылую картину.
Реальность представляет унылую картину настоящего лидерства, и оно не становится лучше, когда мы заглядываем в будущее.
И воображение, спровоцированное игрой на театральных подмостках своей кризисной жизни, не на шутку разгулявшись, нарисовало унылую картину безрадостного существования болезного, сирого и убогого человечка.
Трудно представить более унылую картину, иногда только оживлённую пригнутым к земле деревом или низким кустарником, который при близком знакомстве чаще оказывается перекати-полем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асистемный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повсюду одна и та же необыкновенно унылая картина разрушения, напоминающая греческие развалины.
Вот почему атмосфера первых поселений пуритан угнетает даже в описаниях: перед читателем открываются унылые картины того, как мрачные люди молча и безостановочно пробивают дороги, очищают поля, без радости и песен встречают рождение детей, без славословия провожают усопших.
Вдруг один из мальчиков, стоявших у окна, громко закричал: «Фрицы идут!» Мы все бросились к окну и увидели унылую картину: шла колонна военнопленных, одетых в старые потрёпанные шинели.
Статистика показывает унылую картину, которая позволяет сделать вывод, что больше половины учащихся школы растут в неполных семьях.
Один знаменитый писатель совершенно не прав, утверждая, что «эпоха, подобная этой, – самая неприятная для историка; никакого читателя, обладающего чувствительностью и воображением, нельзя развлечь или заинтересовать детальным описанием подобных сделок, не допускающим ни эмоций, ни колорита, ни приукрашивания, – описанием, демонстрирующим лишь унылую картину безвкусного порока и низменного вырождения».
Впрочем, эта унылая картина честно отражает новое инженерное решение: если раньше это была единая несущая конструкция на все три пути, то теперь это три, по сути, независимых сооружения.
Заверив их в обратном, я призвал тщательно нести караулы, хотя, исходя из общей унылой картины, ожидать какого-то прорыва на этом участке не следовало.
Справиться с непривычными замками получилось не с первого раза, но получилось, после чего моим глазам предстала довольно унылая картина.
Это означало, что смешанная с золой грязь окончательно раскиснет, и унылая картина окружающей местности станет совершенно адским пейзажем.
В углу двора завершало унылую картину жизнеутверждающее здание морга с открытой настежь дверью.
Перед ним представляется унылая картина монотонного и монохромного поселения.
Довершал унылую картину толстый слой пыли на всех свободных поверхностях.
Всё та же унылая картина кисти какого-то родственника рыцаря-командора, помешанного на пасторальных пейзажах орлесианского захолустья.
Всё это перемежалось унылыми картинами болотистых пустошей, где ветер шевелил сухой вереск и трепал редкие чахлые деревца.
Хмурое небо завершало унылую картину ранней весны, которая пока ещё робко пыталась потеснить свою ярую соперницу-зиму.
Перед домом же открывалась унылая картина городской разрухи, которая, ввиду того, что дом стоял на возвышении, была полностью открыта для обозрения.
И только группа немногочисленных людей, одетых в тёмные одежды, как-то оживляла унылую картину.
Оно будто увидело через своё небесное окно унылую картину поздней столичной осени: покрытый лужами асфальт, бегущие вдоль тротуаров потоки грязной воды, охапки слипшейся листвы в водостоках, прячущихся по карнизам домов продрогших голубей – и отвернулось.
Всюду на металлических фрагментах зданий и механизмов, выступах виднелись следы ржавчины, которая своим вездесущим проявлением создавала унылую картину социального упадка и деградации на фоне зелёных газонов и густых крон деревьев.
Ранним субботним утром она уже сидела в электричке и наблюдала унылую картину за окном.
Холод и унылые картины природы, мелькавшие за окном, не располагали к общению.
Как раз в этот момент унылую картину всеобщего развала дополнил ещё один сюжет, на который я не обратил внимания сразу.
Как-то я даже похудела до 52 килограммов, но это была совсем унылая картина.
Но взгляд ловил всё ту же несколько унылую картину однообразных полей, как будто присыпанных пеплом.
Овечка медленно слезла с подоконника, ещё раз окинула взглядом унылую картину за окном и пошла к маме.
Оставляя за собой комнату за комнатой, отряд видел всё туже унылую картину запустения, и разрухи.
Тем временем взошла луна и озарила все детали этой странной унылой картины.
Ночью, прижавшись спиной к тёплой печке, я старался забыться сном, но никак не мог отогнать от себя унылую картину замирающих на долгие месяцы деревьев и дороги, укрытой густым холодным туманом.
Из унылой картины казённого интерьера выбивался только дорогой музыкальный центр, всё остальное – по-общажьи убого, потёрто и тускло.
В сознании проявилась унылая картина окружающей действительности.
Насколько хватало обзора тянулась унылая картина выжженной солнцем земли, изредка покрытой редкими кустиками травы, местами посеревшей от пыли.
Печаль глаз делала серую гладь унылой картиной несчастного человека.
Вместо этого её ждала унылая картина: съехавший с дороги грузовик упёрся носом в фонарный столб, и водитель, присевший на дорожный забор.
Окно, занавешенное полотняными плотными шторами, давало немного света, мне удалось кое-как разглядеть унылую картину в коричневой раме на стене – изображение красно-синего города.
Случай неприятно дополнил унылую картину жизни нашего городка.
Там унылая картина: редкие прохожие под зонтами, капли воды на стёклах, блёклая зелень городских насаждений, гнущаяся под порывами ветра, влажная прохладная пелена, искажающая очертания строений через улицу, автомобили с включёнными фарами и работающими дворниками.
Немного оживляют эту совсем унылую картину беспорядочно развешанные по стенам вымпелы спортивных обществ, плакаты с изображением супертяжеловесов, чемпионов мира по боксу прошлых лет.
Сюрреалистичные хари попрошаек заметно разнообразили унылую картину зимнего утра.
Однообразные ландшафты кажутся бесконечными, лишь редко возникающие контуры небольших городов разнообразят унылую картину.
Деревья ещё не облачились в лиственный наряд, тепло в этом году пришло позже обычного, лишь кое-где просматривались робкие зелёные ростки, соседствующие с подтаявшими пятнами снега на тенистых полянах, и только вечнозелёные ели скрашивали унылую картину.
Гость подошёл к окну, отдёрнул штору и увидел обычную унылую картину начала зимы: серые облака, грязный снег и голые, такие же серые, как облака, деревья.
От созерцания унылой картины за окном отвлёк дребезжащий звон тележки, и звук голоса, предлагающий разную дорожную еду.
Такая унылая картина встретила нас в первом наряде по кухне.
На этих улицах, практически всегда грязных и разбитых, редко горели фонари, а детские площадки представляли собой унылую картину некогда выкрашенных, но уже давно облезших кривых переборок и покосившихся игровых домиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылая картина»

  • Раз утром, когда Канарейка выглянула из вороньего гнезда, ее поразила унылая картина: земля за ночь покрылась первым снегом, точно саваном. Все было кругом белое… А главное — снег покрыл все те зернышки, которыми питалась Канарейка. Оставалась рябина, но она не могла есть эту кислую ягоду. Ворона — та сидит, клюет рябину да похваливает:
  • Хаос вокруг них, раскаленное небо над ними придавали их суете такой вид, как будто бы они вкапывались в гору, стремясь уйти в недра ее от солнечного зноя и окружающей их унылой картины разрушения.
  • После Петропавловска начались степи — однообразная, унылая картина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «унылая картина»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я