Предложения со словосочетанием «живописная картина»

Они кинулись к учительской, высунулись из-за широкой спины географички, и их взорам предстала весьма живописная картина – перевёрнутый шкаф, разбросанные повсюду плакаты, листы, книги, карточки.
Все рабочие праздновали в этот день и, одетые в великолепные мавританские костюмы, представляли очень живописную картину.
Сон, в котором вы едете с друзьями на их автомашине, смотрите в окно и видите прекрасные живописные картины, означает, что вы будете тесно связаны с этими людьми по работе, которая окажется выгодной для всех.
Попробуйте заглянуть в какой-нибудь из этих очаровательных уголков через год-полтора – и вашему взору представится менее живописная картина.
Они, легко скрипнув, подались наружу, открыв живописную картину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огнеустойчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мысленно представить себе всю живописную картину местной природы, со всеми её обитателями, то на ней одни только дыры и дырки остались – и на земле, и под водой, и в воздухе.
Передо мной предстала живописная картина.
Молодые люди представляли собой довольно живописную картину: один – высокого роста, другой – маленький.
Дикий омут карих глаз столкнулся с воспоминанием синего спокойного водоворота, соединяясь перед ней в новую живописную картину, состоящую из всего двух цветов и множества их оттенков.
Сквозь большие стёкла мне открылась поистине живописная картина: трое мужиков рубились в карты на старой бочке, невесть как попавшей сюда из винного подвала, какой-то щуплый паренёк явно пытался загорать под листьями заморской пальмы, среди кактусов лежало пьяное тело, которое, скорее всего, принадлежало главному садовнику.
Мне от всей этой живописной картины стало не по себе.
Я, словно разъярённая фурия, влетела в дом и тут же окаменела, увидев живописную картину.
Между тем, женщина встала с мягкого покрывала, где она и находилась от начала разговора, покрывало исчезло и живописная картина природы превратилась в кабинет, похожий на современную медицинскую лабораторию.
Мужчины в льняных и шёлковых рубахах дополняли живописную картину.
Он раскрылся веером перед властным правителем и представлял живописную картину, окружённую лиственным лесом и небольшой речкой, протекающей неподалёку.
Словно в ответ на её мысли из-за двери высунулась голова мальчишки лет двенадцати. Несколько секунд он разглядывал живописную картину.
Необычайно живописные картины одной-единственной ночи, когда они были вместе, никак не хотели покидать его помрачённый разум, как бы он ни старался выбросить их из памяти.
Макет в музее рисует живописную картину роскошного быта: мозаичные полы, раскрашенные комнаты, ванны и внутренние дворики.
В этот момент мы вынырнули, наконец-то, из леса, и за окном открылась живописная картина: небольшие аккуратные домики, разбросанные по окрестным зелёным холмам, освещённые лучами заходящего солнца.
Река протекает вдоль путей, усыпанных сказочными цветами, создавая живописные картины природы.
Действительно, пройдя несколько просторных и светлых коридоров, где на стенах висели живописные картины, а в массивных вазах на полу стояли великолепные цветы, они вошли в просторную, но не очень большую комнату, завешанную шторами.
Квартира, обставленная с хорошим вкусом и всегда отлично прибранная, находилась в самом центре города, потому в неё врывалась вся суетная жизнь большого мегаполиса (шум и запахи прорывались сюда, можно было наблюдать из окна живописные картины).
А пока мы неслышно плыли по довольно спокойной реке, наслаждаясь тишиной, любуясь живописными картинами природы, меняющимися по обоим берегам.
Осматриваясь по сторонам, я наблюдал живописные картины сочных газонов, по которым, словно паутина, расстилались вымощенные брусчаткой аллеи.
Лесочек, окружавший посёлок с трёх сторон, завершал живописную картину.
С интересом стала рассматривать живописные картины деревенской жизни: тут гуси гогочут, там поросята визжать, коровы мычать – прелестно и вдохновляюще всё это выглядит.
Удивительно живописной картиной представляется нам родословная у русского человека, когда мы соприкасаемся с именословом его родового древа.
Снаружи прошли крестьяне, кажущиеся одинаковыми, с вечно прищуренными глазами из-за привычки всю жизнь смотреть в полях на солнце… и прошли мимо женщины, подобные виноградным лозам, с больными глазами и горбатыми телами, которых должны были вылечить в соседнем городе, и прошли также многочисленные торговцы, с кнутами на поясах, очень высокие, и богачи, и кастильские мужчины, рабы по природе, очень худые и сдержанные, ещё боящиеся феодальных господ, которым при разговоре всегда отвечают «Сеньор, сеньор!», и люди из других мест, говорящие громко, чтобы привлечь внимание… как вдруг в этой живописной картине появился фокусник в пёстрой одежде, переходящий из деревни в деревню, вынимая ленты изо рта и складывая разноцветные розы…
На фоне живописной картины тянется гребень крутых скал.
Я невольно залюбовался живописной картиной, манящей некой первозданностью, пространством, залитым светом.
Он написал множество живописных картин.
Они вышли и пошли по довольно длинному коридору, украшенному живописными картинами в подсвечиваемых рамках, на большинстве из которых были изображения вечернего парка в жанре сюрреализма, навеянные фантазиями неизвестных им художников.
И это лишь малая часть того бреда, которая зародилась в пустоте моего сознания, когда я предавался созерцанию единственной и неповторимой точки на противоположной стене за неимением более живописных картин.
От пожара того дворец пострадал пресильно, сгорела в нём почти вся резная отделка, невозвратно погибли живописные картины великих мастеров, и были среди них две картины моего отца.
В голове возникла живописная картина того, что от меня останется, если щит не выдержит. И он не выдержал, разлетевшись при ударе!
Наши техники не зафиксировали никаких предпосылок к образованию этого… места, – на столешнице, оказавшейся экраном, медленно проплывали живописные картины каких-то густых лесов, озёр, рек и даже морей.
И эту живописную картину можно было бы сравнить с балетом «Лебединое озеро».
Снизу служило ярилом на волнах, из живописной картины неизвестного художника.
Только на одной из стен красовалась живописная картина.
Автомобиль плавно скользил по ровному серому полотну, а за окном мелькали живописные картины.
Здесь же я мог бы сказать и о состязаниях между многими знаменитыми художниками при великом одобрении и удивлении почти всего света; и о том, с какой пышностью древние императоры украшали живописными картинами свои триумфы, как выставляли их в публичных местах, сколь большие средства тратили на их покупку и что находились даже художники, которые дарили свои творения, считая, что их не оплатить никаким золотом и серебром.
В какую сторону ни глянь, везде наблюдалась живописная картина.
Тарелки со свежим салатом из помидоров и огурцов и нарезанный большими кусками хлеб дополняли живописную картину деревенской простоты.
Конечно же, воображение рисовало разные живописные картины.
Огромные живописные картины с яркими, порой нереальными пейзажами, покрывали все стены от пола до потолка.
Город выглядел непрошенным гостем – каменный оазис среди сложившейся веками живописной картины.
И отчего это святые отцы-дознаватели так скоренько прикрыли столь живописную картину тряпкой?
Высвободив потихоньку руку, приподнялась и обвела взглядом живописную картину – они полностью обнажённые, а она сама мало того что положила ему голову на грудь, так ещё и ногу закинула на него.
Бело-голубой катер на подводных крыльях мчался как ветер вдоль далёкого берега, на котором медленно разворачивалась живописная картина южного припортового города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живописная картина»

  • Последняя телега представляла самую живописную картину, точно нагружена была телятами: не проспавшиеся со вчерашнего хмеля «сосунята» сидели в самом тяжелом молчании и только в такт попадавшимся выбоинам и кочкам болтали свешенными из-за телеги ногами.
  • Иван Васильевич, любуясь живописною картиной, которую развернул перед ним великий художник, вспомнил свои села: Воробьево, Коломенское, Остров, свое Воронцово поле, где он встречал весну и провожал лето в удовольствиях соколиной охоты и прогулок по садам.
  • Наконец стали снимать с них портреты, сначала поодиночке, потом Гошкевич хотел снять одну общую картину со всего этого живописного уголка ущелья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живописный»

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «живописный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живописный»

ЖИВОПИ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Прил. к живопись. Живописная мастерская.

Все значения слова «живописный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «живописная картина»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я