Предложения со словосочетанием «уносить в прошлое»

Мысли уносили в прошлое, далёкое и нереальное.
Бурное развитие современных технологий, унося в прошлое тяжёлый физический труд, существенно улучшая условия жизни и работы, приводит к коренной перестройке существующих форм профессиональной деятельности и возникновению новых.
Потрясение, испытанное необычной картиной, переворачивало мысли, срывая с них и унося в прошлое оболочки тёмных человеческих желаний, оставляя белоснежную духовную одежду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттяг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспоминания лезли в голову, что я так долго отталкивала, вернулись унося в прошлое.
– Голова раскалывалась, а сознание уносило в прошлое.
Сейчас, на склоне лет, когда память раз за разом уносит в прошлое в попытках ответить самому себе на вопрос «А что было радостного и запоминающегося в жизни?», перед взором явственно всплывают картины её незабываемых уроков.
Время расставляло всё по местам, уносило в прошлое старые хлопоты, взамен щедрою рукой подсыпая новых.
Мысли неумолимо уносили в прошлое, в маленькую комнату спортивного интерната.
Ковчег уносило в прошлое
Пристроенный на коленях ноутбук уносит в прошлое, отодвигает проблемы завтрашнего дня в сторону, расслабляет психику.
Память постоянно уносит в прошлое.
С заходом солнца и появлением сумерек стали вылазить скрытые, потаённые чувства, боль и тоска по любимой, стали выползать воспоминания, унося в прошлую счастливую, семейную, такую короткую жизнь.
Подошва скользила по шёлковой ткани, носик тыкался в кружева и оборки, а мысли уносили в прошлое – настолько мрачное, что выть охота.

Ассоциации к слову «унести»

Все ассоциации к слову УНЕСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уносить в прошлое»

  • — Митька дверей не запер, — продолжал лесничий, обращаясь к нам. — Трудно ли ворам забраться?.. Из кухни самовар унесли в прошлом году, так вот она хочет, чтоб и теперь нас обокрали!
  • И его против воли уносило в прошлое.
  • Вам не дадут ни упасть, ни утонуть, разве только сами непременно того захотите, как захотел в прошлом году какой-то чудак-мещанин, которому опытные якуты говорили, что нельзя пускаться в путь после проливных дождей: горные ручьи раздуваются в стремительные потоки и уносят быстротой лошадей и всадников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унести»

  • УНЕСТИ́, унесу́, унесёшь; прош. унёс, унесла́, -ло́; прич. страд. прош. унесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. уносить). 1. Взяв, подняв, нагрузив на себя, удалить откуда-л., куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНЕСТИ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «унести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унести»

УНЕСТИ́, унесу́, унесёшь; прош. унёс, унесла́, -ло́; прич. страд. прош. унесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. уносить). 1. Взяв, подняв, нагрузив на себя, удалить откуда-л., куда-л.

Все значения слова «унести»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «уносить в прошлое»

Ассоциации к слову «унести»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я