Предложения со словосочетанием «уничтожить рабство»

Первой его заботой было по восшествии на престол освободить народ от крепостной зависимости и уничтожить рабство.
Их грех состоял именно в том, что они пытались проделать дверь, так чтобы люди смогли выбраться из тюрьмы, чтобы на земле можно было уничтожить рабство.
Благодарю за выраженное тобой восхищение, но ведь мы хотим уничтожить рабство и поэтому должны устранять любое его проявление.
– Оно внесло, – медленно вставил сын, – самое светлое и животворное начало – любовь; оно дало людям свободу и уничтожило рабство.
Остальная часть касалась будущего устройства тех же отношений между бедным и богатым классом: воспрещала займы, обеспечиваемые личностью самого должника, и таким образом уничтожала рабство за долги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зауживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, достаточно было уже и того, что уничтожили рабство и облегчили участь готтентотов.
Никто из других монархов не желал более его счастья своему народу: он уничтожил рабство (1861 год), отменил телесные наказания, установил суд присяжных, провёл во всех областях управления мудрые и либеральные реформы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уничтожить рабство»

  • Так, сами люди помимо церкви уничтожили рабство, оправдываемое церковью, уничтожили сословия, уничтожили оправдываемые церковью религиозные казни, уничтожили освященную церковью власть императоров, пап и теперь начали стоящее на очереди уничтожение собственности и государств.
  • Так и людская воля и мысль могут сдерживаться в положении рабства посторонними силами; но как бы эти силы ни были громадны, они не в состоянии, не сломавши, не уничтоживши спиральной пружинки, отнять у нее способность к расширению, точно так же, как не в состоянии, не истребивши народа, уничтожить в нем наклонность к самостоятельной деятельности и свободному рассуждению.
  • Допустив это, человек не может не видеть, что люди, поедавшие друг друга, перестают поедать; убивавшие пленных и своих детей, перестают их убивать; что военные, гордившиеся убийством, перестают этим гордиться; учреждавшие рабство, уничтожают его; что люди, убивавшие животных, начинают приручать их и меньше убивать; начинают питаться, вместо тела животных, их яйцами и молоком; начинают и в мире растений уменьшать их уничтожение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уничтожить»

  • УНИЧТО́ЖИТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. уничто́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. уничтожать). 1. Прекратить существование кого-, чего-л.; истребить. Уничтожить насекомых-вредителей. Уничтожить письма. Уничтожить завещание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИЧТОЖИТЬ

Значение слова «рабство»

  • РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «уничтожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уничтожить»

УНИЧТО́ЖИТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. уничто́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. уничтожать). 1. Прекратить существование кого-, чего-л.; истребить. Уничтожить насекомых-вредителей. Уничтожить письма. Уничтожить завещание.

Все значения слова «уничтожить»

Значение слова «рабство»

РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца.

Все значения слова «рабство»

Синонимы к словосочетанию «уничтожить рабство»

Ассоциации к слову «уничтожить»

Ассоциации к слову «рабство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я