Предложения со словосочетанием «отменить рабство»

Бразилия одна из последних стран отменила рабство. Поругальцы насильно крестили африканцев и индейцев, огнём и мечом искореняя язычество и традиции африканцев.
Испанцы обещали в случае своей победы отменить рабство на всём острове.
Она с благими намерениями пыталась отменить рабство, принять закон, дающий крестьянам волю.
В 1791 году французское революционное правительство предоставило равные права евреям; в 1792 году избирательные права получили даже люди без собственности; а в 1794 году французское правительство официально отменило рабство.
Великобритания юридически отменила рабство в 1807 г., но фактически вплоть до 1833 г. оно в английских колониях сохранялось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-мессенджер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Король мог узнать о возобновившихся попытках отменить рабство в колонии и пожелал высказать свои собственные взгляды на этот вопрос.
Напротив, христиане сохраняли своё социальное положение и даже не стремились отменить рабство – всё это происходило в добровольном порядке, из христианской любви братьев и сестёр друг к другу, а не ради равенства.
Но тогда совет ещё более странный, ведь, насколько я слышала, в её стране давно отменили рабство.
– Хочешь отменить рабство? – спросил он вдруг.
Ведь не рвут на себе волосы американцы оттого, что они только в тысяча восемьсот шестьдесят пятом году отменили рабство.
Сейчас невозможно отменить рабство, понимаю это.
Оказывается, можно вообще отменить рабство!
Как будто это у нас недавно отменили рабство и крепостное право.
В современном технологическом мире, где давно отменили рабство, оказывается, до сих пор процветает… что?
Раб не хочет отменить рабство.
Но прогресс не остановить, и в некоторых странах отменили рабство, дав пустым урезанные по сравнению с владеющими права и свободы.

Ассоциации к слову «отменить»

Все ассоциации к слову ОТМЕНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отменить рабство»

  • А между тем возьмут, отменят внешнюю форму рабства, устроят так, что нельзя больше совершать купчих на рабов, и воображают и себя уверяют, что рабства уже нет, и не видят и не хотят видеть того, что рабство продолжает быть, потому что люди точно так же любят и считают хорошим и справедливым пользоваться трудами других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отменить»

  • ОТМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. отменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. отменять). Уничтожить, упразднить. Отменить частную собственность на орудия и средства производства. Отменить налог. Отменить телесные наказания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТМЕНИТЬ

Значение слова «рабство»

  • РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «отменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отменить»

ОТМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. отменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. отменять). Уничтожить, упразднить. Отменить частную собственность на орудия и средства производства. Отменить налог. Отменить телесные наказания.

Все значения слова «отменить»

Значение слова «рабство»

РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца.

Все значения слова «рабство»

Синонимы к словосочетанию «отменить рабство»

Ассоциации к слову «отменить»

Ассоциации к слову «рабство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я