Карта словосочетания «отмена рабства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отмена рабства»

Он приобрёл себе нескольких домашних рабов и утверждал, что обращается с ними лучше, чем большинство хозяев, отвергая идею отмены рабства на федеральном уровне.
В социальном плане окончательная отмена рабства (т. е. «ученичества») в 1838 году привела к бурному росту рождаемости среди негритянского населения.
Впрочем, даже после официальной отмены рабства чернокожим и индейцам потребовалось немало времени и сил, чтобы хотя бы формально получить те же права, что и белые американцы.
Великая французская революция в 1793 г. провозгласила отмену рабства.
Во времена рабства хозяева чаще всего заставляли рабов выполнять работу силой. После отмены рабства ситуация изменилась, но работу по-прежнему нужно выполнять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колодница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём эту реформу нужно было совместить с грядущей отменой рабства.
Отмена рабства являлась благородной государственной акцией, её моральная составляющая опередила своё время, британскому парламенту пришлось ассигновать огромную сумму в двадцать миллионов фунтов стерлингов на выплату компенсации рабовладельцам и таким образом ликвидировать зло, к которому метрополия не имела прямого отношения.
Первыми пришли в движение мулаты, они считали себя прослойкой, отдельной от чёрных и поэтому ими была поднята не тема отмены рабства, а лишь уравнение мулатов в правах с белыми и новые выборы.
И здесь я должна немного отклониться, чтобы задать вопрос двум великим писателям, которые в прошлом были ярыми сторонниками мгновенной отмены рабства.
В транзит 1865–1871 гг. после отмены рабства происходят глубокие изменении в сословной структуре в бывших рабовладельческих и крепостнических странах.
Но отмена рабства ещё не скоро, совсем не скоро.
– Почему даже при отмене рабства члены правительства пытаются ограничить человека жёсткими искусственными рамками тесных железных коробок?
О частичной отмене рабства.
Враждебный этому режиму блок либералов и консерваторов, желая приобрести популярность среди кругов венесуэльского общества, выдвинул лозунг отмены рабства.
На первой ступени средством производства была земля, а работники были рабами, поэтому реформа называлась реформой отмены рабства (рабского труда).
Был он и большим сторонником отмены рабства в английских колониях.
Попытки добиться установления политических прав и социальных свобод для народа, реформ органов власти и постепенной отмены рабства были тщетны.
А после отмены рабства начался апартеид, жизнь цветных при этом политическом режиме была далеко не сахар.
После отмены рабства сословный менталитет продолжает доминировать.
То есть смягчение нравов в отношении к пленным, неизбежная отмена рабства, не должно привести к остановке белковых рециклеров – сырья намолотили впрок, его уборкой и утилизацией рабочие занялись в первую очередь.
Аккуратно и весело откатилась назад почти два столетия – во времена, предшествовавшие отмене рабства, – чтобы обеспечить себе новый приток богатства.
После революции и отмены рабства теоретически все туринцы должны были стать свободными.
Потомки этих рабов теперь являются законными бенефициарами компенсации за принудительный труд, который использовали эти компании, начиная с первой зарегистрированной продажи рабов в 1619 году и заканчивая отменой рабства в 1865-м.
У нас почти до отмены рабства разлучали семьи крепостных, а это одно из самых жестоких издевательств, которое исключает сосуществование с проповедями первозданного верообразования.
Причиной отмены рабства была не добрая воля рабовладельцев, а кризис созданной ими системы.
Несмотря на современный век и многочисленные реформы, в том числе и об отмене рабства рас, признанных разумными (нет, если кто хочет добровольно продать свою свободу – долги, образование детям, медицинские услуги… пожалуйста; можно заключить рабский контракт на какой угодно срок за приличное вознаграждение), а также маг-технический прогресс в целом, всё же женщина до сих пор остаётся собственностью мужчины.
Царская дворня занервничала, понесла проекты отмены рабства.
После отмены рабства остро встал вопрос интеграции освобождённых чернокожих в американское общество.
Даже после отмены рабства конституцией 1923 г. шииты не стали равноправными гражданами.
На общей истории мы проходили отмену рабства, и я записала в тетрадь около десяти листов.
Из разговоров мы – если бы мыбыли единым целым – поняли, что французские рабочие хотели создать памятник в честь отмены рабства.
Молодой чиновник, одобряющий отмену рабства, может попрощаться со своими политическими амбициями и перспективами.
Но сторонники отмены рабства, яростные аболюционисты, охваченные пуританским пылом, не желали замечать этих очевидных перемен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отмена рабства»

  • [Указ — рескрипт Александра II виленскому генерал-губернатору В. И. Назимову от 20 ноября 1857 г.; это первый официальный документ по вопросу об отмене рабства крестьян.]
  • Для христианства в социальной области нет ни безусловного зла, ни безусловного добра, как они существуют здесь для гуманизма, а поэтому ни одна из мер гуманности, осуществляемых усилиями прогресса, не имеет для него безусловной ценности сама по себе — ни отмена рабства, ни падение крепостного права, ни всякая конституция и «свободы».
  • …Дверь открыта. Увидим, что выкинет наше мудреноедворянство. Все-таки лучше, что из-за кулис дело вышло на сцену. Авось бог поможет снять это горе с нескольких мильонов наших земляков. Аминь. [Речь идет о робких шагах Александра II на пути к отмене рабства крестьян.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отмена»

Значение слова «рабство»

  • РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «рабство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отмена»

ОТМЕ́НА, -ы, ж Действие по знач. глаг. отменитьотменять. Отмена крепостного права. Отмена решения суда.

Все значения слова «отмена»

Значение слова «рабство»

РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца.

Все значения слова «рабство»

Синонимы к словосочетанию «отмена рабства»

Ассоциации к слову «отмена»

Ассоциации к слову «рабство»

Какой бывает «отмена рабства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я