Предложения со словосочетанием «уникальный феномен»

Принципиально важно, что в ходе глобализации возник по-настоящему уникальный феномен, который не проявлялся никогда раньше, за всю наблюдаемую историю человечества.
Этот уникальный феномен мог сложиться только в уникальных исторических условиях.
Именно с ним связывают уникальный феномен долголетия.
Вероятно, «Мариенбад», созданный более полувека назад, можно было бы отнести к области курьёзов, к кинематографической кунсткамере, к сложным и непостижимым уникальным феноменам, если бы не одно обстоятельство.
В рамках ахейской цивилизации II тыс. до н. э. ещё не был выработан уникальный феномен полиса; политические формы были более традиционными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сноповый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы видим уникальный феномен, который невозможно объяснить логикой здравого смысла.
Одной из форм проявления этого уникального феномена стало так называемое западничество, получившее известное распространение в интеллигентской среде.
Социал-демократическая модель является уникальным феноменом патерналистского государства с миксом коммунистических и буржуазных идей и представляющую собой «рыночный социализм», некий микс, состоящий из противоречий.
Способность уникального феномена жизни порождать морфологические и анатомические изменения структуры живого существа, определяя функции его поведения.
Чёрные водопады – это уникальный феномен природы, который погружает вас в мир тайны и загадки.
Истина простая, только человечество возомнило себя самым уникальным феноменом вселенной.
Уникальный феномен исследования магической энергии особенно привлекает внимание.
Так и возник указанный уникальный феномен русской государственности как симбиотической цивилизации/культуры.
Но скрупулёзные послеоперационные наблюдения за этими больными обнаружили целый ряд уникальных феноменов, которые впоследствии были обозначены как «величайшее открытие XX века».
Таким образом, как российские политики, так и российские учёные при рассмотрении проблематики межэтнических отношений готовы сосредоточиться либо на иностранном опыте, возникшем в условиях, несхожих с российскими, либо на советском опыте, просуществовавшем 73 года и закончившемся взрывом яростного национализма, и закрывают глаза на опыт наших предков, благодаря которому уникальный феномен российской полиэтничности родился и существовал в течение множества веков.
Интерес к уникальному феномену мировой культуры – скандинавской мифологии, равно как и к поражающему воображение периоду мировой истории – эпохе викингов постоянно возрастает, что способствует изданию многочисленных работ, посвящённых древним скандинавам.
Якутский героический эпос олонхо – выдающийся памятник эпического наследия народа саха и «представляет собой уникальный феномен концентрации генетической памяти, мировоззрения, философии, религиозных представлений, обрядов и обычаев, песенной и устной сказительской традиции в виде импровизации и традиционных запевов, сохранивший на протяжении столетий культурную идентичность якутского народа» [67].
Сегодня важно вспомнить уникальный феномен земской медицины и земского образования, вклад сотен тысяч врачей, учителей, статистиков, агрономов.
По крайней мере, мы можем верить в то, что используя эти шаги, можно отделить плевела от зёрен в различных школах осознанных сновидений и пробраться чуть дальше и глубже в понимании осознанных сновидений как уникального феномена психодуховной жизни человека.
При этом каждая манифестация мифа (от агиографических до развенчивающих тенденций), не теряя мифологических интенций, содержит элемент позитивного знания, из которого возникают многие вторичные культурные феномены, в частности, столь уникальный феномен, как пушкиноведческий сюжет.
Он везде, где человек осознаёт хрупкость уникального феномена жизни не только в собственном немощном и изнеженном «благами» цивилизации теле, но и ради них измученной человечеством планете.
Идя по своему пути, он создал уникальный феномен: красный дзён.
Сегодня сообщество деятелей русского космизма представляется уникальным феноменом.
Но чем более объёмным и разнообразным становится жизненный опыт, чем больше граней обнаруживает взаимодействие человека с разными сферами реальности, чем развитее рефлексия, тем сильнее осознаётся собственное своеобразие и – вместе с ним – необходимость фиксировать себя вовне, обозначать уникальные феномены своего внутреннего мира.
Уникальный феномен ритуала возник из потребности борца выразить свой внутренний эмоциональный настрой, чувство сопричастности происходящему состязанию.
Шаман – уникальный феномен общественной среды людей.
Как величины эти элементы можно рассматривать по отдельности, но в действительности подобный анализ не представляет собой реального выражения голоса, поскольку все они образуют единый неделимый комплекс, являющий собой уникальный феномен человеческого голоса.
Это очевидно; не очевидно другое, что без неё не может, видимо, ни возникнуть жизни, как природного уникального феномена, воплощаемого в конкретных живых существах, ни существовать этим живым образованиям.
На нашей планете мы обладаем уникальным феноменом – магнитными поясами, которые играют важную роль в защите от космической радиации.
Содержание этого уникального феномена состоит в том, что потеря целостности клеточной мембраны и высвобождение внутриклеточного содержимого обуславливают организацию цитопатогенного аутовоспаления и аутоиммунного ответа на DAMP, имеющих все характеристики ауто-АГ.
Кроме того, на современном этапе капиталистической формации появляется уникальный феномен – особый вид транснациональных корпораций, акционерный капитал которых распределён между огромным количеством собственников, ни одному из которых не принадлежит ключевое количество акций (например – apple).
– В книге описан уникальный феномен.
Кстати, это обстоятельство породило уникальный феномен – даже в деревне копьё – это лучший способ показать себя неотёсанной деревенщиной.
И дело было уже не в насмешках товарищей, а в их постепенном озлоблении, так как советская военная система воспитания являла собой уникальный феномен коллективно-принудительного воздействия на всех сразу.
По характеру работы мне приходится общаться с физиками и биологами, психологами и врачами, ясновидящими и носителями уникальных феноменов
– А объяснение подобному уникальному феномену у тебя есть?
Но в его программе этот уникальный феномен абсолютно никак не проявлялся.
Скорее всего, случился какой-то уникальный феномен, какая-то редчайшая аномалия, связанная… поди знай, с чем она связана… но локализовалась конкретно на мне.
Крестьяне-«культурники» представляли собой уникальный феномен доколхозной советской деревни.
А каждая новая конструктивная и прорывная идея является уникальным феноменом, который порождает не только качественно новые стратегические результаты, но и новые области человеческой деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уникальный феномен»

Значение слова «уникальный»

  • УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «феномен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уникальный»

УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение.

Все значения слова «уникальный»

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Синонимы к словосочетанию «уникальный феномен»

Ассоциации к слову «уникальный»

Ассоциации к слову «феномен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я