Предложения со словосочетанием «уникальное строение»

Все эти многообразные функции обусловлены уникальным строением желудка.
За счёт своего уникального строения синовиальная оболочка содержит жидкость, необходимую для смазки суставов при движении.
Прыжки, ходьба, резкие движения – всё это будет сглажено и не принесёт вреда благодаря уникальному строению позвоночника.
С одной стороны, уникальное строение гриба, несхожий с растениями способ размножения, отсутствие хлорофилла и как следствие – процесса фотосинтеза заметно отличали грибы от растений.
Тем более что мнение хозяев, как выяснилось, не всегда совпадает с мнением остальных жителей уникального строения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: японистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никакую жидкость они не выделяют, а держатся за поверхность благодаря уникальному строению лапок с пятью пальчиками, внешне удивительно похожих на человеческие руки.
Передние лапы были оснащены смертоносными когтями, как и задние конечности, они имели уникальное строение, за счёт чего хищники могли карабкаться по деревьям и даже по каменным стенам.
Неслучайно в современных нейроисследованиях часто озвучивается идея того, что не столько уникальное строение мозга древнего человека сделало возможным развитие человеческой цивилизации.
Было утро, и город ещё не освободился от традиционного тумана, но уже можно было заметить уникальные строения и расположение города.
Высотки оказались не единственными уникальными строениями.
Особенностью этого замка было огромное количество окон, даже их наличие в высоких башнях делало его уникальным строением выдающегося архитектора, который как нельзя лучше продемонстрировал своё мастерство, умение и вкус.
Человеческое тело обладает уникальным строением и очень сложно устроено, недаром существует около 3 десятков научных дисциплин, изучающих его под разными углами и на разных уровнях.
Поэтому это животное имеет уникальное строение меха.
И вовсе не из-за уникального строения системы: пятнадцать планет по овальным орбитам вращались между тремя голубыми звездами-гигантами, которые, в свою очередь, образовывали идеальный треугольник.
Более того, из-за уникального строения духовных центров, я не боялась увеличивать духовную силу.
Кроме того, именно уникальное строение мозга является базисом для осуществления высших психических функций, лежащих в основе сознания.
Они, как и производственные, исследовательские, индивидуальные, за исключением уникальных строений, теряют пятнадцать процентов прогресса.
Вот уж действительно, только ради посещения и осмотра этого уникального строения стоило помыкаться в пути столько часов!
Мы сами воспринимаем их уникальное строение головы за улыбку, но на деле дельфины не чувствуют никакой радости, нет у них счастья.
Всё из-за уникального строения мозга.
Шиншилла имеет уникальное строение меха. Если у всех пушных зверей из одной волосяной луковицы вырастает один волосок, то у шиншиллы – 60–80.
Начнём с того, что кости человека, как впрочем, и других млекопитающих, обладают уникальным строением, позволяющим им выдерживать значительные кратковременные и долговременные нагрузки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уникальное строение»

  • Не ригой, не амбарами, // Не кабаком, не мельницей, // Как часто на Руси, // Село кончалось низеньким // Бревенчатым строением // С железными решетками // В окошках небольших. // За тем этапным зданием // Широкая дороженька, // Березками обставлена, // Открылась тут как тут. // По будням малолюдная, // Печальная и тихая, // Не та она теперь!
  • В одном месте пожар уже в полном разгаре; все строение обнял огонь, и с каждой минутой размеры его уменьшаются, и силуэт принимает какие-то узорчатые формы, которые вытачивает и выгрызает страшная стихия.
  • Ибо, встретившись где-либо на границе, обыватель одного города будет вопрошать об удобрении полей, а обыватель другого города, не вняв вопрошающего, будет отвечать ему о естественном строении миров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уникальный»

  • УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «строение»

Афоризмы русских писателей со словом «строение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уникальный»

УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение.

Все значения слова «уникальный»

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Синонимы к слову «уникальный»

Синонимы к слову «строение»

Ассоциации к слову «уникальный»

Ассоциации к слову «строение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я