Предложения со словосочетанием «уникальная структура»

Реализация этих функций осуществляется благодаря уникальной структуре молекулы тРНК.
Школы отличаются от всех организаций и являются уникальными структурами, несмотря на общие с другими структурами и системами аспекты.
Нарушение в любом звене этой уникальной структуры приводит к изменению иммунной активности организма – иммунодефицитам.
Такой человек способен создать уникальную структуру, гибко реагирующую на все изменения рынка.
Ведь речь идёт здесь только о благах, которые кумулятивно и без необходимого изменения способа мышления, этоса, духовных структур сами наслаиваются друг на друга, так что каждое поколение просто стоит на плечах результатов предшествующего поколения; далее, о ценных благах, которые подлежат непрерывному восприятию и передаче от эпохи к эпохе, от народа к народу и в приобретении или в продвижении которых, стоит только однажды найти и открыть «методы» (само нахождение и открытие которых, в свою очередь, может быть всего лишь следствием особой исторически-индивидуальной духовной структуры, скажем, применительно к нашей позитивной науке и технике это – уникальная структура позднего западноевропейского культурного контекста), могут быть принципиально заменены и представлены любым образом члены всех культурных целостностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эрзяне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но наш вклад в мир финансов – не только наша уникальная структура взаимной собственности, но и сам индексный взаимный фонд, трехуровневый фонд облигаций, наша простая философия инвестирования и наш неизменный фокус на низких издержках – сделал для инвесторов большое доброе дело.
Это необходимо учитывать при выборе методов питьевой водоподготовки для того, чтобы не исказить уникальную структуру и химические свойства воды.
Это исследовательское поле предоставляет нам уникальную возможность понять, какую роль играют уникальные структуры нашего мозга в формировании нашей личности.
Обратите внимание на то, что каждое из этих общих пространств обладает своей собственной уникальной структурой.
Рациональная же организация поведения предполагает анализ ситуации и реконструкцию её как уникальной структуры известных элементов.
В разных местах пространства по воле случая появляются уникальные структуры.
В этой же сфере формируется уникальная структура твоей жизни.
Настоящее мясо животных обладает уникальной структурой. Чтобы её передать, учёные Impossible Foods выделяют в лабораторных условиях отдельные белки мяса.
Именно это обстоятельство и формирует уникальную структуру функционирования и промышленности в том числе.
За счёт уникальной структуры тела он с лёгкостью проходит гематоэнцефалический барьер и внедряется в мозг.
Когда я впервые прочитал о глухих и об уникальной структуре языка жестов, мне захотелось исследовать его глубже, совершить в него «путешествие».
На последнем (индивидуальном) этапе работы над портретом совершенствуются отношения пациента с самим собой, с собственным лицом; осознаётся уникальная структура личности, выделяющая человека из обезличенной массы людей.
– Это точно. А ещё ты обратила внимание на уникальную структуру заклинаний директора? Никогда бы не подумала, что он боевой маг такой силы!
Мозг вообще уникальная структура в человеческом организме.
Они образовались из-за уникальной структуры земного слоя.
Каждая антреприза – любое зрелищное предприятие – имеет свою (в соответствии со своим продуктом и основным направлением деятельности) уникальную структуру организации управления и свой штат нанимаемых на конкретное время творческих и специальных работников, специалистов и сотрудников инженерно-технических служб, административного и обслуживающего персонала.
Принимая маршрут за исходный (на любом уровне детализации и в любой конфигурации), уже в процессе работы над проектами цифровой трансформации он дорабатывается и расширяется, формируя уникальную структуру знаний и компетенций бизнеса.
Каждый компонент витаминного комплекса имеет уникальную структуру и выполняет определённые функции в организме человека.
Ладно бы он по пьяни присудил мне «уникальную структуру психики», в этом состоянии и не до такого додуматься можно.
Уникальная структура участков образовалась ещё в тридцатые годы.
Складывалось впечатление, что заготовку для этого артефакта словно срезали раскалённым ножом из какой-то особенной каменной породы, сохранив гладкую, уникальную структуру камня, а потом уже после выгравировали символы и так искусно вырезали этих ужасных созданий по краям пластины.
Часть этих проблем удалось решить, путём строительства уникальной структуры из полимерных материалов.
В результате процесса образования горных пород различные минералы объединяются, создавая уникальную структуру каждой горной породы.
Японский язык, по мнению филологов, имеет свою собственную уникальную структуру и даже формирует самостоятельную «языковую семью».
Безусловно, межэтническая семья является уникальной структурой, где на микроуровне происходит формирование не только межличностных, но и межнациональных отношений.
По их представлениям, это можно сделать с помощью образа-символа, поскольку он обладает уникальной структурой, способной отразить всю сложность мирового универсума.
Эффективность поиска благодаря магическому зрению возросла на порядок, благо практически все изображённые в книге вещи имели уникальную структуру в одном или нескольких магических диапазонах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уникальная структура»

  • Клим Иванович Самгин чувствовал себя человеком, который знает все, что было сказано мудрыми книжниками всего мира и многократно в раздробленном виде повторяется Пыльниковыми, Воиновыми. Он был уверен, что знает и все то, что может быть сказано человеком в защиту от насилия жизни над ним, знает все, что сказали и способны сказать люди, которые утверждают, что человека может освободить только коренное изменение классовой структуры общества.
  • Их деды — попы, мелкие торговцы, трактирщики, подрядчики, вообще — городское мещанство, но их отцы ходили в народ, судились по делу 193-х, сотнями сидели в тюрьмах, ссылались в Сибирь, их детей мы можем отметить среди эсеров, меньшевиков, но, разумеется, гораздо больше среди интеллигенции служилой, то есть так или иначе укрепляющей структуру государства, все еще самодержавного, которое в будущем году намерено праздновать трехсотлетие своего бытия.
  • «Мы», — вспомнил он горячее и веское словцо Митрофанова в пасхальную ночь. «Класс», — думал он, вспоминая, что ни в деревне, когда мужики срывали замок с двери хлебного магазина, ни в Нижнем Новгороде, при встрече царя, он не чувствовал раскольничьей правды учения в классовой структуре государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уникальный»

  • УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уникальный»

УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение.

Все значения слова «уникальный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к слову «уникальный»

Синонимы к слову «структура»

Ассоциации к слову «уникальный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я