Предложения со словосочетанием «умственные способности человека»

Если в развитии умственных способностей человека можно с большой натяжкой отметить незначительный прогресс, то о приросте его духовности за последнее тысячелетие говорить не приходится.
За прошедшие десятилетия продвинуться удалось весьма ощутимо, и у нас появлялись зачатки ответов на загадку эволюции умственных способностей человека.
Покер направлен на развитие и укрепление умственных способностей человека.
Для раскрытия умственных способностей человека и усложняющихся навыков организации общества, для сосредоточения сил, преследующих ту или иную цель, понабились тысячелетия.
Когда же речь идёт о процессе мышления у людей, то нам становится ясно, что умственные способности человека намного превосходят требования любой конкретной ситуации, в какую может попасть любое животное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антинакипин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассуждения автора о равенстве умственных способностей людей, независимо от происхождения, показались властям слишком смелыми.
Просто им нравится искать ответы на непростые вопросы: ведь игры на сообразительность развивают умственные способности человека, тренируют память и внимание.
Многие верят: умственные способности человека даются ему от рождения.
Рождение цивилизаций повлекло за собой значительное усовершенствование разных предметов, используемых людьми, но ещё важнее был прогресс умственных способностей человека, которые позволили ему жить в сложном цивилизованном обществе.
Но в своём труде «Происхождение человека» Дарвин утверждал, что, как ни велико различие умственных способностей человека и животных, это различие – «лишь по степени, а не по роду».
Поскольку создание машин – одна из разновидностей такой деятельности, ультраинтеллектуальная машина сможет создавать ещё лучшие машины, и тогда, без сомнения, случится “интеллектуальный взрыв”, когда умственные способности человека навсегда безнадёжно отстанут.
Для начала сравним умственные способности человека и двух других обезьян с крупным мозгом, его ближайших родственников: шимпанзе и орангутанов.
Попытки понять, как устроен мир, представляют собой самую суровую проверку умственных способностей человека.
Они измеряли умственные способности людей, затем предлагали им некоторые формы социального взаимодействия, а затем снова замеряли умственные способности.
Это значительно укрепляет здоровье, повышает работоспособность и выносливость, а также стимулирует умственные способности человека, обеспечивает его быструю адаптацию к разного рода стрессовым ситуациям.
Кроме того, у нас нет причин думать, что с тех пор умственные способности человека значительно возросли.
Учёные пришли к выводу, что сон более 9 часов в сутки снижает умственные способности человека, вызывает головную боль и повышает риск эндокринных заболеваний.
Когда наши предки хотели поднять камень, мозгу приходилось это контролировать, и умственные способности человека развились.
Более того, в биографиях исторических личностей я встречал упоминания о воздействии некоторых болезней на рост и обострение умственных способностей человека.
– Нашими специалистами, как вы всё уже знаете, разработан уникальный напиток, который повышает умственные способности человека.
Следует ещё заметить, что физиономическим путём вообще гораздо легче разгадать умственные способности человека, чем его нравственный характер.
Вот что там было написано: «Существительное (1916): число, используемое для выражения очевидных относительных умственных способностей человека, определяемое путём деления его умственного возраста, устанавливаемого в результате стандартизованного теста, на его биологический возраст и умножения полученного числа на 100».
Если же не принимать во внимание значения умственных способностей человека и той громадной пользы, какую эти способности могут оказать цивилизации, то несомненно, что община или союз людей, преследующий общие всем его членам цели, может рассматриваться (хотя бы в силу закона числа, этого великого символа веры современной демократии) как организация, созданная для порабощения каждого своего члена, который вне союза не мог бы существовать.
Но по мере развития умственных способностей человек пытается учитывать количество расходуемой энергии, однако, как правило, это ничего не даёт и, если вы не знаете, каким образом получить энергию, лучше свободно тратить её, чем позволять застаиваться.
Свои умственные способности человек приносит с собой в ближайшее воплощение, мозг человека строится так, чтобы служить проводником для новых способностей.
Вторая группа предполагает, что развитие умственных способностей человека происходит само по себе в процессе его жизни, а улучшению мышления способствуют внешние воздействия среды или внутреннее развитие субъекта, или они оба вместе взятые.
Когда умственные способности человека служат для удовлетворения склонности к чувственному наслаждению, человек считается учёным.
Если мы возьмём за статус-кво умственные способности человека в срезе определённого периода времени, то качество информации, поступающей в мозг через сенсорные каналы, будет способствовать либо отмиранию, либо восстановлению нейронных связей.
– Но именно умственные способности человека и позволили ему создать себе, как вы выразились – теплицу, – возразил рыжий наблюдатель.
Наше представление об умственных способностях людей часто граничит с глупостью.
Но это будет не просто вирус, а создание, которое сможет откорректировать умственные способности человека, и, понятное дело, откорректировать их в лучшую сторону.
Что оказывается, чужая оценка умственных способностей людей, это только чужое мышление, которое умеет ошибатся, и вводить в заблуждение.
Это открытие стало событием века, ведь ещё совсем недавно под «интеллектом» понимали только способность человека к мышлению, он воспринимался как некая постоянная величина – «универсальный» измеритель умственных способностей человека.
Сверхзадачей исследований в данном направлении не являлось и не является создание сильного искусственного интеллекта в понимании современных физиков и инженеров; (такого, который будет многократно превосходить умственные способности людей).
Более того, многие из них являлись её наставниками и многочасовыми собеседниками, и вполне возможно, что именно этот факт повлиял на её определение умственных способностей человека в качестве важнейшей его личностной характеристики, потому что ни внешность, ни происхождение, ни капиталы, ни положение в обществе, ни умение держать марку, ни способность располагать к себе людей, ни щедрость, ни доброта, ни таланты, – ничто не могло сравниться с её отношением к уму.
Это постепенный процесс деградации умственных способностей людей, потерявших со времён своих далёких предков кроманьонцев значительный объём и вес своего мозга.
– Дык, к тебе приехал, – поднял брови орк, словно поразился невысокими умственными способностями человека, задавшего столь глупый вопрос.
Высмеивание умственных способностей человека парализует работу мозга.
– Поражает умственные способности человека. Инкубационный период очень короткий. Заражение сопровождается небольшим повышением температуры…
Чёртовы умственные способности людей! Зачем вообще они даны?! Проще было бы иметь память как у насекомых.
Без любви умственные способности человека снижаются.
Наконец стали цениться умственные способности людей.
Хотя он и не ставил богатство и деньги на первое место в шкале жизненных ценностей, всё же считал, что уровень жизни является показателем умственных способностей человека.
Психологи вольны применять теорию полового отбора там, где она особенно необходима, – чтобы объяснить происхождение умственных способностей человека, которые выглядят слишком затратными и избыточными для обеспечения примитивного выживания.
И тут, конечно, большое значение имеет степень умственных способностей человека.
Грамотность – лучший индикатор умственных способностей человека.
Да и вообще умственные способности людей рядом со мной были на уровне города, в котором я родился, ну, может, чуть выше, но явно не намного.
Умственные способности человека зависят также от того, насколько эффективно соседние нейроны общаются между собой.
Но это помрачение разума, эту его обезумленность грехом, эту его заблужденность во грехе нельзя представлять как полное уничтожение умственной способности человека к постижению духовных вещей.

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умственные способности человека»

  • Возражений он не мог терпеть, да и не приходилось никогда их слышать ни от кого, кроме доктора Крупова; остальным в голову не приходило спорить с ним, хотя многие и не соглашались; сам губернатор, чувствуя внутри себя все превосходство умственных способностей председателя, отзывался о нем как о человеке необыкновенно умном и говорил: «Помилуйте, ему не председателем быть уголовной палаты, повыше бы мог подняться.
  • Знаю только одно, что дядя, не имевший, по мнению умных людей, никакого права гордиться особенно замечательными умственными способностями, удивлял этих умников, показывая им, что есть нечто такое, что выше ума и за чем ум должен стоять на запятках.
  • Нужно, напротив, с удивлением и сожалением смотреть на то, когда выходят пустые и ничтожные молодые люди из детей, которым даны все средства приобрести необходимые познания, развить свои умственные способности и сделаться людьми дельными и полезными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «умственные способности человека»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «способность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я