Предложения со словосочетанием «умственные процессы»

Таким образом, умственный процесс происходит у них активнее и затрагивает большой объём данных, обрабатываемых одновременно.
Есть и более радикальные взгляды, ставящие под сомнение сам принцип рационального поведения человека с его предшествованием каждому действию определённого умственного процесса.
Это проецирование без помощи какого-либо осознанного умственного процесса как бы посылает наши ощущения в окружающий мир в точном соответствии с реальными направлениями и расстояниями их действительных источников.
Отсутствие сна приводит к снижению концентрации внимания, замедлению умственных процессов, снижению мотивации и искажённому восприятию реальности.
Мои способности обнаруживались лишь тогда, когда умственный процесс шёл от меня, когда я был в активном и творческом состоянии, и я не мог обнаружить способностей, когда нужно было пассивное усвоение и запоминание, когда процесс шёл извне ко мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фихтеанский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оценка доказательств есть умственная деятельность, разрешающаяся сомнением или убеждением; впечатление есть продукт одних лишь чувственных восприятий, не проверенных умственным процессом.
Новые знания о внутренних механизмах работы мозга, полученные после 100 лет тщательного экспериментирования в области когнитивных наук, дают нам всё более подробное представление о структуре умственного процесса, так что мы в значительной степени можем объяснять и даже предсказывать своё поведение в хаосе повседневной жизни.
Действительно, если терапевт способен освоить, «сделать своими» категории и умственные процессы пациента, то и при написании книги, и при обучении он – исходя из этой предпосылки – не пренебрегает возможностью, отталкиваясь от точки зрения читателя или слушателя, приводить в действие манипулирующее, суггестивное, реорганизующее влияние на их умственные категории, необходимое для того, чтобы изменить их точку зрения и, таким образом, облегчить процесс обучения.
Хотя гипотезы автора и принимаемые им прагматичные объяснения во многом сходны с разделом познания, объясняющим интерактивное поведение и его механизмы (например, как возникает убеждение или как индивиды обманывают самих себя), тем не менее автор не ставит своей задачей разработку теории умственных процессов и её экспериментальную проверку.
Под все эти подходы можно подвести одну общую базу: копирайтинг – это в первую очередь умственный процесс, при котором нужно сначала организовать свои мысли в голове и только затем перенести на бумагу.
Негативные мысли блокируют умственный процесс.
Базилик помогает сосредоточиться и повышает эффективность умственных процессов.
На приветствие он не отвечает. У него, видимо, умственный процесс направлен в другое русло.
Важной ступенью пробуждения является способность видеть себя непробуждённым – видеть, как думает, говорит и действует эго, а также распознавать коллективно обусловленные умственные процессы, увековечивающие состояние непробуждённости.
Как уже говорилось, каждый умственный процесс состоит из семи импульсов, и они могут по-разному действовать в этом направлении (благом или неблагом).
Он писал об особых медицинских случаях, касающихся болезней, которые могут воздействовать на умственные процессы человека, а не на физическое состояние тела.
Повторение простых задач с ясным намерением может перепрограммировать бессознательные умственные процессы. Так вы может полностью измениться как личность.
Разные части ума уже не оказывают такого сильного сопротивления, как раньше, и разнообразные умственные процессы начинают объединяться вокруг одной цели.
Напряжённый умственный процесс не прошёл даром, у меня заболела голова.
Эта новая стадия выражалась в навязчивом воздействии на мой мозг умственных процессов, протекавших в головах людей, с которыми мне случалось общаться.
То же самое происходит, если вы пытаетесь отыскать что-то – доказать чисто рассудочно – за пределами обычных умственных процессов.
– Не смотри на меня так, сладкое помогает умственному процессу.
Что касается пережёвывания пищи, то соответствующий умственный процесс – это просто размышление над тем, что мы читаем.
У людей она контролирует такие высокоразвитые умственные процессы, как мышление и речь.
Под последним разумеются те приятные, неприятные или смешанные состояния, которые сопровождают умственные процессы.
В этом случае предсказательное основание интуитивно становится определяющим и приводит к искажению последующих умственных процессов.
Он основал бихевиоризм, который рассматривает психологию как эмпирическую и точную науку, нацеленную на объективное и наблюдаемое поведение, а не на скрытые умственные процессы, такие как мышление и чувства.
Нейрофизиологи изучают лишь нейронные корреляты умственных процессов.
Мозг необходим для работы разума, но ему нужны и другие элементы для осуществления полноценного умственного процесса.
Терапевты из этого направления стремятся обнаружить связи между бессознательными компонентами умственных процессов своих пациентов.
Точно так же концепт не существует вне энергии мышления, вне динамики умственного процесса.
Его первые слова сказали все, но он был политиком и свои умственные процессы привык приспосабливать к пониманию слабых интеллектов.
Обычный уровень умственных процессов преобразуется в нечто более ревностное.
Когда мы сосредоточенно идём к цели, включаются умственные процессы, называемые исполнительной функцией, – это распорядитель разума.
Сложные умственные процессы начали набирать обороты в её разуме, она начала накапливать информацию об окружающем её мире.
Тренинг интеллекта проведёт тренировку способностей с целью повышения такого показателя, как скорость умственных процессов.
Точно также всё содержание логики, поскольку она касается не внутренней состоятельности и значимости мысли, а течения умственных процессов, заимствовано из показаний внутреннего восприятия…
Физики изучали физические объекты, которые были доступны всем компетентным наблюдателям, – а вот психологи должны были изучить умственные процессы, которые переживались субъективно, а также их связь с другими объектами, с мозгом и со всем остальным миром.
Ещё в детстве мама объяснила, что эти размеренные движения очень способствуют умственному процессу.
Этот идеальный момент познания есть индивидуальный умственный процесс, мышление.
Я удивлён, что ты смог защитить работу по новым умственным процессам в современных роботах.
И то, что предполагаемые усилия могут многократно превосходить таковые у окружающих, такую личность совершенно никак не смущает, не вносит особых и больших сомнений в степени целесообразности и правильности интенсивных умственных процессов.
Что интеллектуальное развитие человека тесным образом связано со степенью интенсивности умственных процессов, а также с их регулярностью.
Позднее при исследовании умственных процессов (глава 13) вы будете использовать всю силу собранного ума для скрупулёзного анализа нюансов всех благих и неблагих состояний.
Поскольку многие побуждения возникают вследствие рациональных умственных процессов, которые, хотя вы этого и не осознаёте, учитывают многие мелкие детали ситуации и базируются на здравом смысле, принимать интуитивные решения следует в том случае, если, с одной стороны, они соответствуют вашему методу торговли, а с другой – они позволяют вам применять соответствующие методы риск-менеджмента и управления капиталом.
Воображение же он считал «упорядоченным, преднамеренным умственным процессом и результатом такого процесса», поскольку «воображение – это творческая способность человеческого разума, пластическая энергия и созидательная сила».
Это – развитие умственных процессов, приобретение орудий, способов и навыков для всех дальнейших умственных упражнений.
Исследование формирования умственных процессов и значений (понятий) как бы вырезает из общего движения деятельности лишь один, хотя и очень важный его участок: усвоение индивидом способов мышления, выработанных человечеством.
Строго детерминированный умственный процесс совершается в рамках понятийного аппарата восхождения – его проявлениями выступают установление субъект-объектного отношения, выявление познавательного противоречия, постановка проблемы (задачи), выдвижение гипотез, структура и содержание этапов и фаз зарождения, развития, созревания и завершения гносеологического образа и т. д.
Рано или поздно начинают страдать умственные процессы и становится сложно объяснить, что его беспокоит, почему невозможно беспрепятственно подойти к собственному словарному запасу и личным воспоминаниям, связно формулировать предложения.

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умственные процессы»

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «умственные процессы»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я