Карта словосочетания «умное делание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «умное делание»

Так вот, в православной аскетике, в науке умного делания не стоит задача умертвить в нас творческое начало.
Эта духовная практика называется в православии умным деланием.
Но для желающего иметь правый разум требуется непрестанное умное делание, ибо непросвещающий ума разумом и незаботящийся о сём, хотя бы и имел естественный и обученный внешним любомудрием разум, не получает от этого никакой пользы.
Этот ритм нельзя назвать ни быстрым, ни медленным, он абсолютно спокойный и мирный, – это ритм сосредоточенного созерцания, так называемого умного делания.
Всё то, что обычные люди переживают только после смерти и разлучения с телом, практики умного делания переживают при жизни во плоти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повластвовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из них и получаются те, кто несмотря на большинство, в одиночку переходит от более комфортного телесно-душевного христианства к духовному с которого и начинается умное делание.
Молитва, умное делание являются превосходными достижениями, оздоравливающими состояние духа.
– Значит, простой человек и обычный верующий не может практиковать умное делание ? – несколько раздосадованно переспросил молодой монах.
– Но ведь человек при этом ещё не осознаёт, что он занимается умным деланием ?
Практикующий умное делание отличается от обычного верующего тем, что он намеренно осваивает этот мир, вступая в схватку с бесами воздуха ещё при жизни.
– Это я могу понять, отче, но мне всё равно не понятно какова цель умного делания и каков его итог и результат?
– Отче, ты хочешь сказать, что даже если откроешь мне секрет умного делания, то я не смогу им воспользоваться ?
– А чтобы по-твоему было, если бы они смогли оценить плоды умного делания и умной молитвы ?
С утратой умного делания православие утратило свою духовную суть и теперь мало чем отличается от католицизма и протестантизма.
На следующем этапе умного делания душа обучается расширению сферы духовного внимания через изучение духовного мира и его обитателей – духов и сущностей с сохранением контроля над происходящим.
Названные три практики – ночное бдение, непрестанное богомыслие и молитвенное созерцание есть основа исихии и высшая заключительная ступень умного делания.
– Но ведь можно было оставить для преемников и последователей хотя бы общее описание умного делания.
Именно поэтому, чтобы не давать повода к соблазну юным, знание об умном делании даётся только самым зрелым и достойным его.
Вот почему знание об умном делании нельзя давать тому, кто не прошёл всех подготовительных ступеней на пути очищения ума и соединения его с духовным сердцем.
– Странно, а почему власть и церковь не приветствовали умное делание ?
Современный человек, и верующий в том числе, стал очень прагматичен и расчётлив для того, чтобы потратить одну половину жизни на освоение молитвенной практики, а вторую – на освоение умного делания.
Переход к умному деланию происходит тогда, когда человек понимает, что выше ступени нравственной религиозности, как телесно-душевной, есть ещё более высокая и заоблачная ступень духовной религиозности.
– Как бы я хотел, отче, всем сердцем желал, чтобы монашество снова обрело силу и духовное знание об умном делании снова зажгло умы и сердца подвижников.
То, что умного делания нет в церкви, не значит, что его нет вообще.
– Да, это уже высшая фаза умного делания, которую можно сравнить с рождением и началом воспитания духовного ребёнка, как новорождённого.
– Эта мистическая сторона умного делания меня как-то очень смущает, – честно признался монах.
Таким образом умное делание в полном смысле – это обратный грехопадению процесс обретения человеком своего утраченного духовного достоинства и силы.
Ну как, возможности умного делания не поколебали твой разум ? – спросил старец и посмотрел на монаха.
– На этом умное делание кончается ? – как-то нерешительно спросил монах.
Именно поэтому данному знанию не учат ни в одной семинарии и духовной академии, поскольку это знание передаётся только достойным, как святыня, в процессе обучения умному деланию.
Без истинного умного делания монашество есть тело без души.
Подобное понимание творчества характерно для исихастской концепции умного делания и духовного созерцания.
Отцы рассуждали, что для достижения спасения всем христианам, как меч духовный, необходима благодатная молитва, которая при соблюдении заповедей, знании сущности греха и средств борьбы с ними, познании духовных законов трезвения и умного делания возводит к высоким степеням совершенствования, молитвенного состояния и благодатного богообщения.
С бесконечной отеческой любовью и уважением к ним он пытался посвятить их в глубины духовной жизни и возвести на высоты умного делания и молитвы.
Да будет для тебя умным деланием углубление в произносимые слова или опять какая-нибудь определённая молитва в ожидании начала следующего стиха.
Но – да – это непростой путь. Это перерождение души, это восхождение, это воскресение внутреннее, требующее сосредоточенного умного делания и постоянства воли.
– Если говорить о практике вообще, то сначала это было христианское умное делание по «Добротолюбию».
Стефанос настойчиво разделял «материальную теорию» «легендарной химии» и «тайное умное делание» как две совершенно различные вещи и призывал «…не тратить время на материальные печи, стеклянные трубки, алембики, колбы и сублимации».
Воистину – прямо из священных тайников умного делания восходят эти проникновенные, пропитанные небесным светом слова…
Аскеты, анахореты, священнобезмолвствующие и практикующие умное делание придерживались другой – древней аскетической традиции, согласно которой существует чёткое духовное знание о методологии спасения души, как практике соединения ума и сердца.
Старец усмехнулся и продолжил – Цель умного делания очень высока и даже заоблачна – это делание посредством духовного ума нового бесплотного внутреннего человека по слову апостола «если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется».
Конечным итогом умного делания является расширение духовного сознания и восприятия до такой степени, что душа полностью осваивается в духовном мире и считает этот мир своим, переходя в него окончательно, как более совершенный мир и забывая о телесном способе бытия и жизни на земле, как о чём-то жутко несовершенном.
Ум человека в определённый момент умного делания становится настолько расширенным и координированным, что переход от повседневного мирского восприятия к сугубо духовному созерцанию духовным сердцем может осуществляться очень быстро и почти моментально.
Но всё сие не может быть без труда, великого подвига, всегдашнего умного делания в продолжение многого времени.
Похоже, как в исихазме в молчаливой молитве умное делание производится.
Продолжительные занятия умным деланием искореняют из сердца грубые страсти: душа становится подобной почве, возделанной и удобренной для посева.
Блаженные сии и во время трапезы не прекращали умного делания, но некоторыми обычными у них тайными знаками напоминали друг другу о внутренней молитве, и делали это не только на трапезе, но и при всякой встрече друг с другом, и при всяком собрании.
Умное делание доступно всем без исключения.
Знание об исихии и умном делании уже давно стало в церкви оккультным и запретным, я тебе об этом уже говорил.
Путь исихии и умного делания более всего стимулирует рост духовного ума, поэтому практикующий исихию довольно быстро трезвеет и обретает ясность ума.

Ассоциации к слову «делание»

Все ассоциации к слову ДЕЛАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умное делание»

Значение слова «умный»

  • У́МНЫЙ, -ая, -ое; умён, умна́, у́мно и умно́, у́мны и умны́. 1. Обладающий здравым умом, сообразительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМНЫЙ

Значение слова «делание»

Афоризмы русских писателей со словом «умный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умный»

У́МНЫЙ, -ая, -ое; умён, умна́, у́мно и умно́, у́мны и умны́. 1. Обладающий здравым умом, сообразительностью.

Все значения слова «умный»

Значение слова «делание»

ДЕ́ЛАНИЕ, -я, ср. Действие по глаг. делать (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «делание»

Синонимы к словосочетанию «умное делание»

Ассоциации к слову «умный»

Ассоциации к слову «делание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я