Предложения со словосочетанием «умное выражение»

Мол, у него всегда такое умное выражение лица именно благодаря лбу.
Я плохо представлял о чём он говорит, но старался на лице держать умное выражение и время от времени кивал головой. Мужчина покосился на меня и скомандовал.
При нашем появлении в холле откуда-то сразу же появился охранник: высокий, довольно молодой парень с весьма умным выражением лица.
Высокого роста, изящно сложенный, он отличался изысканным обращением; от его открытого лица с тонким и умным выражением веяло невыразимой симпатией; он принадлежал к одному из тех французских семейств, о которых упомянуто выше, и пользовался большим уважением даже со стороны английских властей.
Но красота, настоящая красота заканчивается там, где начинается умное выражение лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дискоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальник полиции, состроив жутко умное выражение лица, начал смотреть по сторонам, вроде как выискивать чего.
При этом такая кукла пыталась сделать умное выражение лица, претворяясь её родной дочкой.
И мне показалось, что у него очень умное выражение лица.
Стройная девушка двадцати одного года с умным выражением глаз обладала недюжими способностями быть решительной в нужный момент для обеспечения собственной безопасности.
Я немного помахал своим пушистым красивым хвостом, принял умное выражение морды и стал искать следы хозяина.
Мне пришлось пятиться до самой двери, стараясь при этом сохранить умное выражение лица.
Знаешь, из-за отсутствия солнца наши клетки начинают депрессировать, – ответила девушка, стараясь состроить умное выражение лица.
Даже матушка, которая охотно отдала бы пальму первенства мне, громко заявила, что девочка ни дать ни взять ангелочек с большого запрестольного образа – такие у неё дивные чёрные глазки, чёрные как смоль волосы, детское и в то же время необыкновенно умное выражение личика, прелестные маленькие ручки!..
Пожалуй, отличало её от остальных девочек этого возраста слишком умное выражение на лице, а ещё какая-то совсем детская открытость.
Яяя были снежно-белыми зверьками с умным выражением мордочек, размером с крупную кошку.
А так как ораторы или сверх люди будь они семи хоть семи пядей во лбу, всё равно остаются заражёнными традицией (ну не с луны же все революционеры свалились, в конце концов), они это достаточно умное выражение лица принимают за идейное.
Они не преминут блеснуть умными выражениями, вроде «позволь своему внутреннему котёнку выйти наружу и помочиться», они могут подробно разъяснить человеку его проблему, однако от них трудно дождаться эффективных практических советов и детальных планов развития.
Слепой придвинулся с креслом к инструменту, протянул руки к клавишам, низко нагнулся над ними, и в ту же минуту лицо его приняло умное, даже глубоко умное выражение.
Основные усилия были направлены на сохранение умного выражения лица…
Черты нередко красивые, случайным образом классические, однако умное выражение отсутствует напрочь.
Это сейчас мы знаем умные выражения типа «когнитивный диссонанс», а тогда сразу в морду за такие издевательства давали.
Мало того, они считали, что все знания не имеют смысла, если ты не умеешь заткнуть рот собеседнику каким-либо умным выражением, а если собеседник вдруг сомневается и противоречит, то в ход шли кулаки и посохи, на которые сии почтенные мужи обычно опирались, склонив на бок головы для пущей важности.
Притворившись начинающими понимать непонятное явление голоса из ниоткуда, сыщик и капитан подняли головы, изобразили умные выражения на лицах и стали ждать продолжения вещания.
Длинные, до плеч, тёмные вьющиеся волосы, открытый лоб, тонкий нос и умное выражение голубых глаз.
У него были сверкающие карие бразильские глаза с умным выражением нежной мести – всё при нем, ему не хватало лишь карманного колпачка для ручки, – и я сразу почувствовала с ним какую-то связь.
Вопрос один: куда девать умное выражение лица?
Я не обдумываю с умным выражением отрешённого лица до того, как, собственно, начать это святое святых – увязывать цепочки слов, заканчивающиеся рифмующимися словами, в то, что будет гордо именоваться стихотворением, – о чём ему следует быть, этому стихотворению.
Лицо скандалиста, и так не обезображенное интеллектом, принимало ещё более умное выражение, и он, слабо ворча и чертыхаясь, удалялся из магазина с бутылкой, повенчанной галстуком.
Может, потому, что она как раз из тех, из очень серьёзных, у которых всегда умное выражение лица?
Его лицо имело умное выражение, что, вероятно, достигалось за счёт степенных внимательных глаз, крючковатого носа, и аккуратно подстриженных чёрных волос, и бороды, отпущенной по-козлиному.
А ещё я очень боялась зевнуть, от чего, кстати, умное выражение дополнялось похвальной сосредоточенностью.
Мы обещаем, что на этих лицах появится умное выражение взрослого интеллекта!
Лицо приобрело на мгновение умное выражение, которое уже через несколько секунд скомкалось, он напрягся.
Он начинает получать удовольствие от того, что достаточно притворяться, что делаешь работу, достаточно минимум умного выражения выработать, делать вид, что ты думаешь, и преданно, стянув шляпу, как кот из мультфильма «Шрек», смотреть в глаза руководителя.
Конечно, также полным идиотизмом было бы здесь, уподобляясь им же, пробовать разделять структурные сегменты происходящего «на составляющие», перебирать детали чужой картины в отрыве один от другого и сохранять при этом обязательное умное выражение.
Однако на латыни, чьи слова лежат в основе почти всех наших более-менее умных выражений, proletarius есть всего-навсего лица «неимущие».
Весёлые и кудрявые в молодости, они доставляли много хлопот стилистам, которые для придания лицу умного выражения вылили на них, бог знает, сколько лака, мусса, косметической пенки, и всё безрезультатно, теперь, будто каясь за прижизненное буйство, улеглись двумя безобидными волнами.
Прилагающееся умное выражение лица не позволяло сомневаться в компетенции говорящей.
Она повернулась ко мне, и я увидел умное выражение на её лице, которого не замечал раньше.
Оценив умное выражение лица собеседника, он начал издалека.
Сейчас он на минуту задумался. Маленькие острые глазки приобрели особо умное выражение, утратив на миг добродушную хитрецу.
– Я уже почти взрослая, мне почти четыре, – сгримасничав умное выражение лица, продекларировала девочка.
Я старалась держать марку и не терять умного выражения лица.
Я без особого труда сидел ровно, с умным выражением смотрел на учителя, а сам незаметно засунул правую руку в рукав левой и поправлял заточку.
Или решаются не так как я хотел и без должного внимания, – заговорил он, с неимоверно умным выражением лица.
– Натянув на морду умное выражение согласился я.
Вид его не по-детски крупного носа идеально гармонировал с вдумчивым взглядом тёмных глаз южанина и придавал лицу взрослое и в некоторой степени даже сверхъестественно умное выражение.
Согните кисть таким образом, чтобы пальцы указывали на грудь. Растопырьте их на одинаковое расстояние. Примите умное выражение лица надутого индюка!
Прихожу и вижу пред собой средних лет вдову, довольно красивую и с умным выражением лица.
Прекрасная память, проявляемые в отдельные моменты ловкость и сообразительность, внезапно произносимая сложная фраза, незаурядные познания в отдельных областях, чувствительность к музыке, стихам, природным явлениям, наконец просто серьёзное, умное выражение лица – всё это даёт родителям надежду, что ребёнок на самом деле «всё может» и, по словам одной из мам, «его надо только немного подправить».

Ассоциации к словосочетанию «умное выражение»

Все ассоциации к словосочетанию УМНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умное выражение»

Значение слова «умный»

  • У́МНЫЙ, -ая, -ое; умён, умна́, у́мно и умно́, у́мны и умны́. 1. Обладающий здравым умом, сообразительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМНЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «умный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умный»

У́МНЫЙ, -ая, -ое; умён, умна́, у́мно и умно́, у́мны и умны́. 1. Обладающий здравым умом, сообразительностью.

Все значения слова «умный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «умное выражение»

Ассоциации к словосочетанию «умное выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я