Предложения со словосочетанием «умнейший человек»

В детстве мне казалось, что учёные всего мира – умнейшие люди планеты, сидят в лабораториях, что-то придумывают и решают глобальные проблемы ради спасения всего человечества!
Тысячи умнейших людей ведут полемику, а порой и вступают в открытый конфликт друг с другом за то, чтобы явить истинную картину происходящего.
Многим может показаться будто в инвестиционных фондах не несут миллиардные потери из-за неверных прогнозов, имея десятки и сотни умнейших людей в штате.
Но скажи, пожалуйста, мой милый советник, разве не случается и с тобой, что в душе твоей ясно встают моменты из того времени, которое многие умнейшие люди называют прозябанием, не желая признавать за ним ничего, кроме инстинкта, высшую степень которого мы должны признавать у животных?..
– Компанию умнейших людей, пусть и ныне почивших, он променял на компанию пьяниц и бездельников. Ищите его в ближайших кабаках. Возможно, он в «Палкине».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из умнейших людей двадцатого века подсказывает нам: «Зависть – чувство дрянной категории».
Теперь государством управляют умнейшие люди мира, свободные от личных привязанностей и думающие только об общественном благе.
Уверен, вы знаете достаточное количество умнейших людей, не слишком преуспевших в жизни.
– Да, он действительно умнейший человек. – Я не мог не согласиться с этим. – Думаешь, именно поэтому они забрали его? Может, это как-то связано с его патентом?
Он не был красавцем, хотя слыл одним из умнейших людей страны.
Именно в момент этих наблюдений гость остановился около определённой полки: это был раздел, в котором было собрано всё, что связано с «другим миром»: книги по религии и оккультным обрядам, там же были произведения, содержащие мысли умнейших людей прошлого о потустороннем, и инструкции по поимке приведений, созданные ради забавы совсем недавно.
Само собой, очень скоро его единодушно сочли умнейшим человеком.
Кто не хотел бы стать умнейшим человеком, совершить множество открытий, которые изменят мир навсегда?
Их смысловое «вскрытие» проводило множество умнейших людей (философов, богословов, фантастов, эзотериков, посвящённых и. т. д.) в своих трудах и учениях.
Знаешь, сколько умнейших людей кончили этим?
А вообще-то умнейший человек – написал аж шесть томов, посвящённых теории группировок.
Хотя их писали умнейшие люди своего времени.
Эти два момента, без каких-либо дополнений, могут объяснить неприятие большевиками любой доказательно-аргументированной критики и полное игнорирование столь же убедительного предвидения последствий революции со стороны умнейших людей того времени.
Беда в том, что в умах умнейших людей неверные установки и определения о человеке, ибо они живому дают имена мёртвого.
Портить умнейших людей поколение.
Гениальность и способность мыслить о немыслимых вещах всегда воспринимались мною как несомненное доказательство того, что их обладатели являются умнейшими людьми на нашей планете.
Там умнейшие люди со всего мира, они знают всё.
А между тем он пользовался на сайте репутацией умнейшего человека, серьёзного литератора и знающего критика – и мнение его имело огромный вес.
Не отказывайтесь, я понимаю, что он показался вам лишним, и вы просто так, одним нажатием на курок лишили жизни умнейшего человека
– Я сижу в обществе двух умнейших людей.
Даже там, где на престоле оказывался дурак, уйма умнейших людей правили его именем.
– Твой муж выглядит умнейшим человеком. Я полагаю, он всё знает…
Не знаю почему, но только многие умнейшие люди никогда не обращают такого внимания, как люди менее даровитые, на ум своей подруги в жизни.
Читай книги. Это вдохновляет и помогает многое понять, и даёт возможность получить опыт умнейших людей на земле.
Вице-канцлер слыл умнейшим человеком при дворе, и даже носил соответствующее прозвище – Оракул.
– Я так и думала. Ты из приличной семьи, твои родители умнейшие люди.
Так зачем же умнейшие люди уже сотню лет ломают копья вокруг того, чего в реальности вроде как и не существует?
– Ну, мы – гении. Мы положительно умнейшие люди. Сам чёрт теперь ничего не поймёт и ничего не распутает. А между тем как это просто. Только это…
Для их решения я должен привлечь к работе умнейших людей, а для этого мне было необходимо побороть собственную неуверенность.
– С тех пор как умнейшие люди отказались у меня учиться, я сделался учителем домашних животных и занимаюсь этим делом так, чтобы оно доставляло мне удовольствие.
Мы посмотрим, что именно предлагали умнейшие люди минувших столетий и как это накладывается на известное нам о человеке сегодня.
– Почему распадаются даже очень крупные структуры, которыми руководят умнейшие люди?
Простые вопросы о самих себе, о своём бизнесе загоняют умнейших людей в угол.
Работая с разными компаниями, я понял одно – во многих из них работают отменные специалисты в своей области, но мало кто из этих умнейших людей хорошо знает своих клиентов.
Если уж один бессмысленный каприз красавицы бывал причиною переворотов всемирных и заставлял делать глупости умнейших людей, что же было бы тогда, если бы этот каприз был осмыслен и направлен к добру.
Понятно, почему за ним, как за мифическими сиренами, евангельскими апостолами или божественными старцами, семенили не шпики – вереницы умнейших людей.
Но так или иначе, родился один из умнейших людей древности, который сделал немало открытий в математике.
И в этом же фильме, эти умнейшие люди недоумевают, почему так произошло, подчёркивая гигантский урон, который мы нанесли своей матушке-планете.
Всегда мечтала обрести в себе хоть какую-то долю наблюдательности умнейших людей, точнее персонажей.
Это странное стечение обстоятельств, нечаянно подстроенное папой, привело к тому, что умнейший человек христианского мира оказался в поле зрения другого человека, которому как никогда нужна была его помощь.
Да, это движение исходит из самых благих намерений и во главе его стоят умнейшие люди, однако социализм ставит под угрозу уровень жизни и саму жизнь значительной части человечества.
Почему множество великих, умнейших людей заканчивали свою жизнь весьма плачевно, а какая-то часть и вовсе выживала из ума?
Тут был фанатизм, напоминавший принцип полумифической школы пифагорейцев, самоотверженно умолкавших при знаменитом «magister dixit» («так сказал учитель», и, следовательно,сомнения и споры неуместны), – фанатизм, заставлявший умнейших людей отдавать все свои способности, своё время, свои таланты, свою жизнь, наконец, на понимание и рабскоеусвоение чужого, в лучшем случае на истолкование его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умнейший человек»

  • Так хорошо и верно видел он многие вещи, так метко и ловко очерчивал в немногих словах соседей помещиков, так видел ясно недостатки и ошибки всех, так хорошо знал историю разорившихся бар — и почему, и как, и отчего они разорились, так оригинально и метко умел передавать малейшие их привычки, что они оба были совершенно обворожены его речами и готовы были признать его за умнейшего человека.
  • Ведь если б я только был уверен, когда вхожу, что все меня за милейшего и умнейшего человека сейчас же примут, — Господи! какой бы я тогда был добрый человек!
  • Он выстроил дом по собственному плану, завел у себя суконную фабрику, утроил доходы и стал почитать себя умнейшим человеком во всем околодке, в чем и не прекословили ему соседи, приезжавшие к нему гостить с своими семействами и собаками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «умнейший человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я