Предложения со словосочетанием «умерщвление плоти»

Многие недоумевают, задают вопросы о посте, зачем такое ущемление их личной свободы, зачем умерщвление плоти.
Слово «умерщвление», помимо лишения жизни, включает в себя значение «прекращение развития чего-нибудь, приведение в пассивное состояние», в том числе умерщвление плоти.
Софиология начиналась как апология этого мира, как жест благословения всему живому, как протест против гнушения и брезгливости, которые так естественно появляются там, где аскетическая борьба превращается в самоцель, а умерщвление плоти доводит до убийства всего живого вокруг.
По мере того как он учил своих последователей раскрывать силу счастливого ума, суровые практики умерщвления плоти по понятным причинам потеряли для него ценность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распоясать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В религиозном опыте особенно будет интересным рассмотреть случай, когда идущий по пути умерщвления плоти достигает полного погружение в область духа.
Покаяние и умерщвление плоти искупят твой грех, и строгость вернёт тебя на пути святости.
Умерщвление плоти святых и самоотверженность миссионеров лишь видоизменения родительского инстинкта, требующего самопожертвования по отношению к детям.
Это был факир, занимавшийся умерщвлением плоти и возвышеннейшими мыслями о вещах, помещавшихся не ниже девятого неба.
Душу он спасал также русским крестьянским способом, то есть самым подлинным умерщвлением плоти, основанным на физическом мучении и даже самоистязании: на голове он носил чугунную, около полупуда весом, шапку, обшитую чёрным сукном, в руке таскал чугунную полуторапудовую палку, а на теле носил вериги.
А если по причине умерщвления плоти тебе всегда нужна услуга других, то берегись делать вред своему ближнему!
Умерщвление плоти считалось необходимым для преодоления присущих человеку желаний и для кармической компенсации будущих дурных последствий от грехов, совершённых в прошлом.
С непреклонным гневом и решимостью в душе люди вовсе не заботятся о том, чтобы объяснять, сглаживать резкости и поступать сдержанно, и под влиянием одного из наиболее поразительных инстинктов нашей природы прибегают к системе умерщвления плоти, которая, по их мнению, может очистить души от заразы, царящей вокруг грубости.
Другое дело, что именно монашеское целомудрие, в рамках умерщвления плоти и борьбы с мирскими страстями и привязанностями, в числе прочего придавало высокое значение безбрачию.
Это походило на радость умерщвления плоти, на холодный поток, куда он словно окунал своё изнеженное тело.
Да, конечно, бывали такие монахи, которые сильно преувеличивали идею умерщвления плоти, в надежде аскезой и волевым усилием добиться святости, иногда при этом болезненно переоценивая значение страдания, – это можно признать и без всякого психоанализа.
Ему ли, признанному костоправу, не знать: сила правой руки после такого варварского умерщвления плоти только ослабнет.
Мысль о потребности умерщвления плоти проникла даже в чувственное верование языческое.
Щепетильный человек должен проявлять достаточное внимание умерщвлению плоти, чтобы угрызения совести не усиливались из-за недостатка трезвомыслия.
Шлем был в грязи, а когда кое-как стёр, из блестящей поверхности на него взглянуло настолько измученное лицо, что хоть сейчас в святые, что занимаются умерщвлением плоти.
Она иногда грезит о прохождении сложных и жестоких ритуалов умерщвления плоти и усмирения духа.
Тётка охотно согласилась и поместила её в монастырь, где она и угасла восемнадцать лет спустя от чрезмерного умерщвления плоти.
Можно опять же вспомнить практику йоги, в которой умерщвление плоти является первым и необходимым моментом.
А акт умерщвления плоти и духа по совместительству с тобой проведут бешеные старушки из твоего прихода, если ты там появишься с такой запойно-абстинентной рожей.
Так же густо насурьмлены ресницы, так же ярко накрашены губы, так же нарумянены щеки; те же худощавые фигуры – результат методичного умерщвления плоти, те же четкие, резкие черты, те же беспокойные, голодные глаза; и такое впечатление, что вся их жизнь сводится к неустанным стараниям удержать остатки былой красоты.
По сути дела, это умерщвление плоти одурманивало её, оглушало на манер религиозного транса, позволяя не смотреть в лицо страшной правде: надеяться было не на что.
Философия требовала умерщвлений плоти: она походила в то время на суровый монастырский устав.
На что пастор произнёс импровизированную проповедь на тему, не раз поднимавшуюся им прежде, о благотворности умерщвления плоти для христианина.
Часто, отбросив подушку, король для вящего умерщвления плоти стоял, преклонив колена, на голых камнях; воздев руки, он не опускал их до тех пор, пока от усталости они сами не падали вниз.
Он пришёл к выводу, что умерщвление плоти бессмысленно, не следует умерщвлять никакие живые существа, в том числе себя.
Могу понять смысл умерщвления плоти, это действительно смещает баланс в сторону души, но почему так?
Для умерщвления плоти хорош также ноябрь с мокрым, ежеминутно меняющим направление снеговым ветром, а если не сложилась осенняя поездка – отлично подойдёт и март.
Он даже называл христианство «религией смерти» за проповедуемый тезис о необходимости умерщвления плоти.
Аскетизм –это путь сознательного умерщвление плоти в каких-либо религиозных целях.
И снова слышится плач женщин и рыдания мужчин, биение в грудь, жаждущую умерщвления плоти, частые преклонения головы и падения ниц, и тихие молитвы, сливающиеся в непрерывный шёпот, и молчание, полное волнений!
Так что обет умерщвления плоти, Богу не нужен.
Осев на пол, цепляясь пальцами вытянутой руки за ручку, я бросил взгляд на дальний конец коридора, за левым поворотом которого, чуть менее чем в тысяче умерщвлений плоти, пребывали полнотелые сокровища кухни.
Как это часто бывает, эти идеи, выглядевшие со стороны привлекательно, на деле доводились здесь до абсурда – наиболее рьяные последователи учения ходили в лохмотьях, питались отбросами и даже специально разводили на себе блох для пущего умерщвления плоти.
Про нас рассказывают, что мы, сумереченцы – религиозные фанатики, что мы едим всякую гниль с целью умерщвления плоти, подобно фанатикам других религий, избивающим себя плетьми до крови.
Разве ты никогда не слышала об экстазе, о тяжких умерщвлениях плоти, о стонах из келий, о проступающей сквозь платье крови?
Но епископ, почитающий высшим благом умерщвление плоти, отказа бы не понял.
Мне всегда казалось неправильным укреплять ненависть умерщвлением плоти, пусть флагеллантство и не считалось ересью.
Смерть необязательно приходит в форме умерщвления плоти.
Пост и умерщвление плоти могут действовать точно так же.
Та, круглолицая немолодая бабёнка без признаков умерщвления плоти, велела отворить окованную железом дверь и повела меня через внутренний двор в покои матушки-настоятельницы.
Аскетический идеал умерщвления плоти был известен издавна.
Вопросы умерщвления плоти, каждый будет решать в индивидуальном порядке.
Мне не надо придаваться умерщвлению плоти, я и так хороша для своих боле чем сорока лет!

Ассоциации к слову «умерщвление»

Все ассоциации к слову УМЕРЩВЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умерщвление плоти»

Значение слова «умерщвление»

Значение слова «плоть»

Афоризмы русских писателей со словом «плоть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умерщвление»

УМЕРЩВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. умертвитьумерщвлять.

Все значения слова «умерщвление»

Значение слова «плоть»

ПЛОТЬ, -и, ж. 1. То же, что тело (во 2 знач.) (устар.).

Все значения слова «плоть»

Синонимы к словосочетанию «умерщвление плоти»

Ассоциации к слову «умерщвление»

Ассоциации к слову «плоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я