Предложения со словосочетанием «умереть без покаяния»

Ещё пишет: „Стараюсь переломить сластолюбие“; интересные её письма, всё же она глубоко верующая и боится умереть без покаяния.
– Ах, родимый; никого мне не надобно; шла я на богомолье в монастырь да заблудилась и из сил выбилась; не дай умереть без покаяния, дай водицы испить.
Современному светскому человеку, наверное, трудно понять и прочувствовать, что значит умереть без покаяния.
Перед смертью, через тридцать лет взаимной вражды и слёз, Евгений на коленях приполз к нашему дому и попросил у бабушки и у отца прощения со слезами и со словами, что не может спокойно умереть без покаяния и их прощения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вегетоневроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я была совсем ещё малявкой, когда услышала эту бесподобную балладу о том, как король, опасаясь, что жена умрёт без покаяния, решил сам надеть плащ монаха-францисканца и притвориться исповедником.
– В церкви. Иди. Там всегда кто-нибудь есть… подскажут, где живёт священник… Поторопись, я не хочу умереть без покаяния и отпущения грехов…
По поводу нанесённого бесчестия предпочитали обращаться в суд, а не пытаться искать удовлетворения с помощью оружия, что было связано прежде всего с запретом церковью поединков и боязнью умереть без покаяния.
Страшный грех уже потому, что покойный умер без покаяния и никто не молился за него.
Как я кричала в трубку всем подряд, стараясь сдерживать пугающие истерические нотки: «Да не боюсь я смерти, пойми – я боюсь умереть без покаяния!» – и как ни один не понял.
Уже падая, неожиданно для себя самого он изо всех сил закричал: «Господи, не дай умереть без покаяния!» Он пришёл в себя в тюремной больнице на следующий день.
– Я всегда боялся умереть без покаяния, – сказал митрополит, – хорошо, что ты здесь, прими мою исповедь и разреши меня от греха моего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умереть без покаяния»

  • Вплоть до самого вечера Глеб находился в каком-то беспокойстве: он метался на лавке и поминутно спрашивал: «Скоро ли придет священник?», душа его боролась уже со смертью; он чувствовал уже прикосновение ее и боялся умереть без покаяния. Жизнь действительно заметно оставляла его; он угасал, как угасает лампада, когда масло, оживлявшее ее, убегает в невидимое отверстие.
  • До самого отъезда он не развеселился; от времени до времени сжимал и разжимал руку, глядел себе на ладонь, говорил, что ему страшнее всего умереть без покаяния, от удара, и что он зарок себе дал: не сердиться, так как от сердца кровь портится и к голове приливает…
  • Старика схоронили за кладбищем, потому что он жил скверно и умер без покаяния, а про его девочку немножко позабыли… Правда, не надолго, всего на какой-нибудь месяц, но когда про нее через месяц вспомнили, — ее уже негде было отыскивать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умереть»

  • УМЕРЕ́ТЬ, умру́, умрёшь; прош. у́мер, -ла́, -ло; прич. прош. уме́рший; сов. (несов. умирать). 1. Перестать жить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМЕРЕТЬ

Значение слова «покаяние»

Афоризмы русских писателей со словом «умереть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умереть»

УМЕРЕ́ТЬ, умру́, умрёшь; прош. у́мер, -ла́, -ло; прич. прош. уме́рший; сов. (несов. умирать). 1. Перестать жить.

Все значения слова «умереть»

Значение слова «покаяние»

ПОКАЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание в совершенном проступке, в ошибке.

Все значения слова «покаяние»

Синонимы к словосочетанию «умереть без покаяния»

Ассоциации к слову «умереть»

Ассоциации к слову «покаяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я