Предложения со словосочетанием «принести покаяние»

Она была глубоко потрясена тем, что её муж скончался без должного христианского приготовления и не успел принести покаяние.
Вот что случилось: накануне преступник принёс покаяние на церковной паперти, затем его привезли на лобное место, но тут он объявил, что желает дополнить свои показания.
В первую очередь, при любой болезни мы должны принести покаяние и всеми силами постараться изменить свою жизнь, избрав себе в направление духовный вектор.
Мрачное и пагубное нравственное состояние злых духов становится тем ещё безотраднее, что они не могут выйти из него, не могут принести покаяния.
Желая принести покаяние, равное великости грехов своих, он соорудил деревянный резной портал, водрузил на нём крест [сам себе], выставил сам себя коленопреклонённым и с другой стороны поставил изображение любовницы, с которой делил он труды пастырства, и так в глубоком молчании каятся они уже несколько веков, и, может быть, долгая исповедь эта зачтётся нм при великом окончательном решении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: письмоводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, кто нарушил пост умышленно, должны кроме возмещения этих дней принести покаяние и совершить искупительные действия.
Приехали принести покаяние и причаститься.
Испугавшись, он уже и не рассуждал, но поспешил принести покаяние чистосердечно как игумену, так и духовнику и остался спокоен в обители.
Достигнуть этого удалось проповедью о великом грехе церковного раскола: священник принёс покаяние перед народом, и я мог бывать на церковных службах и почти всегда проповедовал на них.
Когда он вырос и узнал о злодеяниях нацистов, и в частности о роли во всех этих делах его собственного отца, то решил стать католическим священником, чтобы хоть в какой-то мере принести покаяние за преступления его родителя.
Она действительно принесла покаяние, как смогла, конечно, и причастилась.
Сколько и как часто я бы ни исповедовался, я не оставлял намерения принести покаяние во всех грехах, какие я только сумею припомнить, во всех грехах, совершённых мною со дня моего рождения и по день последней исповеди.
Пора бы высшим чиновникам принести покаяние.
Патриарх ещё раз призывает нарушителей заповеди о ношении бороды принести покаяние своим духовным отцам и оставить этот «смертный и богопротивный грех».
Перед самым окончанием обряда пострижения князь попросил постригавшего его игумена ненадолго прервать священнодействие, дабы он мог принести покаяние в своих грехах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принести покаяние»

  • Липутин шепнул мне раз, что, по слухам, Петр Степанович будто бы где-то принес покаяние и получил отпущение, назвав несколько прочих имен, и таким образом, может, и успел уже заслужить вину, обещая и впредь быть полезным отечеству.
  • — И еще прежде того просят… чтобы вы принесли покаяние и попросили прощения.
  • Пришедши туда, он предложит обывателям приносить покаяние, валяться на голой земле и питаться диким медом и акридами, сам же разобьет шатер, выпишет Дорота в качестве метрдотеля и, в обществе Иоанны д’Арк, предводительш и предводителей, будет вкушать изысканные яства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принести»

  • ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЕСТИ

Значение слова «покаяние»

Афоризмы русских писателей со словом «принести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принести»

ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить.

Все значения слова «принести»

Значение слова «покаяние»

ПОКАЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание в совершенном проступке, в ошибке.

Все значения слова «покаяние»

Синонимы к словосочетанию «принести покаяние»

Ассоциации к слову «принести»

Ассоциации к слову «покаяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я