Предложения со словосочетанием «улучшение материального положения»

В этот список «на равных правах» попали и те события, которые могут вызвать приятные волнения (свадьба, рождение ребёнка, повышение по службе, путешествия, резкое улучшение материального положения и т. п.), и те события, которые наверняка обусловливают неприятные переживания (смерть близкого родственника или друга, утрата престижа, потеря работы, финансовый крах).
Изначальное неравенство возможностей, задаваемых неоднородной естественной средой, как правило, не преодолевалось ни технологическими усовершенствованиями, ни разделением труда в соответствии со сравнительными преимуществами сторон, оставляя завоевание и грабёж единственными способами улучшения материального положения.
На микроуровне (предприятие) эта функция стимулирует его деятельность, создавая различные фонды, которые способствуют улучшению качества производственного процесса, увеличению его объёма, улучшению материального положения работающих.
Несмотря на пополнение оперативного техперсонала в течение последних недель, на мероприятия управления работ – мелиоративной части – по улучшению материального положения техперсонала, темп работ за последние недели упал необычайно низко.
Большие усилия были направлены на улучшение личного состава армии, освобождения её от негодного начальствующего состава, выдвижение более достойных и способных лиц и улучшение материального положения офицеров, унтер-офицеров и нижних чинов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подращивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это содействовало улучшению материального положения большинства религиозных заведений.
Всем стало очевидно, что крестьянина, сотни лет жившего в условиях частной собственности, атомизированного парцеллярного существования вмиг нельзя переделать в коммуниста, обобществление он воспринимает как экспроприацию и понимает только те меры, которые приносят ему непосредственное улучшение материального положения.
Но сколь ни было бы это важно, такое продвижение не было единственным фактором улучшения материального положения семьи.
Основой стахановского движения послужило прежде всего коренное улучшение материального положения рабочих.
Значительного и быстрого улучшения материального положения трудящихся социализм, вышедший из недр недоразвитого капитализма, империалистической и гражданской войн, естественно, дать не мог.
В ближайшие годы вас ждёт существенное улучшение материального положения, поэтому вам стоит спланировать свои доходы и инвестиции.
Однако такое качество жизни может наблюдаться лишь некоторое время, так как улучшение материального положения происходит за счёт перехода, перераспределения прибыли, а посему количество желающих должно увеличиваться.
На последнее были рассчитаны и другие меры – например, улучшение материального положения приходского духовенства («чтоб им самим не пахать, а чтоб приходским людям платить им деньги»), а также намерение «…в священнический чин вводить шляхетство».
Возможно скорое улучшение материального положения, исполнение самых смелых планов, поэтому можно и нужно целеустремлённо двигаться вперёд.
Воображение его активно работало, перед мысленным взором проносились варианты быстрого улучшения материального положения; он мог бы справиться с этой задачей, как справлялся с другими, возникавшими во время работы в газете.
Одновременно с этим были предприняты шаги и по улучшению материального положения преподавателей.
Думается, это связано с некоторым улучшением материального положения молодых семей, повышением внимания к воспитанию детей, социальным вопросам, связанным с деторождением.
Подобное приглашение сулило очевидное улучшение материального положения, но грозило потерей научной самостоятельности.
Да и внутри страны происходят изменения в политике, которые не только вели к большей свободе в научных исследованиях, но и способствовали улучшению материального положения в науке и образовании.
Помимо реформ, направленных на улучшение материального положения причтов, необходимо отметить более удачные преобразования, связанные с расширением прав православного духовенства и их семей.
Но коль скоро ему удалось проведать, где именно кроется источник улучшения материального положения, – приходится идти на соглашение.
Для меня – это книги, спектакли, фильмы, и как результат – известное улучшение материального положения моей семьи.
В целом положительный сон, если у вас при этом прекрасное настроение и всё вокруг блистает великолепием – возможно неожиданное улучшение материального положения, что-то вроде выигрыша в лотерею.
Не путать с хитрецами, которые облегчают страдания с помощью улучшения материального положения или ухода от действительности, – таким, наоборот, полагается солидная прибавка.
Нет, её не мучила совесть за то, что пришлось сделать небольшую подлость, которая принесла ей дивиденды в виде улучшения материального положения.
По мере улучшения материального положения люди мечтали о хороших красивых одежде и обуви, бытовых приборах и телевизорах, которые мало кто видел, но многие о них слышали.
Несколько раз я пользовался таким приёмом, но с существенным улучшением материального положения перестал.
Многие пары могли бы этим воспользоваться, а не ждать улучшения материального положения или жилищных условий, которые часто настигают тогда, когда уже вышеобозначеный гормон перестал вырабатываться.
Поскольку вы подсказали нам способ улучшения материального положения, то я готов говорить с вами сколько угодно бесплатно.
Это было приятно, но к улучшению материального положения семьи привести не могло.
Справедливости ради, надо сказать, что официальная оппозиция кое-что делает для улучшения материального положения трудящихся, но максимум, что она добилась в существующей системе, это поднятия зарплат у отдельных категорий трудящихся на несколько десятков процентов, но зарплаты такие низкие, что это поднятие не на много улучшает их жизнь.
Символ сулит скорое улучшение материального положения путём выгодного вложения финансовых средств.

Ассоциации к словосочетанию «материальное положение»

Все ассоциации к словосочетанию МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улучшение материального положения»

  • Сложность социального вопроса как вопроса духовного еще в том, что должно всемерно стремиться к улучшению положения масс и к увеличению социального значения труда, но не должно допускать господства масс над человеческой личностью, власти количества над качеством, преобладания ценностей материальных над ценностями духовными.
  • Открытиями, сделанными Шервудом, император был глубоко огорчен. Он сознавал усилия, употребленные им во время своего царствования на улучшение нравственного, политического и материального положения своих народов, и потому его глубоко огорчали несправедливость и неблагодарность, которые одни только и могли вооружать против него руку заговорщиков.
  • Невозможно отрицать прав материального труда на организованное улучшение своего положения и увеличение своего общественного веса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улучшение»

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улучшение»

УЛУЧШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. улучшитьулучшать; действие и состояние по знач. глаг. улучшитьсяулучшаться. Улучшение качества продукции. Улучшение торговли. Улучшение бытового обслуживания. Улучшение самочувствия.

Все значения слова «улучшение»

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «улучшение материального положения»

Ассоциации к словосочетанию «материальное положение»

Ассоциации к слову «улучшение»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я