Предложения со словосочетанием «уловить изменения»

Художник не может уловить изменение предмета во времени и в пространстве.
Повитуха, мгновенно уловив изменения в её состоянии, тут же оставила королеву и бросилась за занавеску.
Помимо этого программы экранного доступа могут не уловить изменение цвета, а также люди с нарушенным цветовым зрением могут не различить обязательные и дополнительные поля.
Мир искусства уловил изменения, которые произошли в жизни, в окружающем мире, в глубине человеческой души, и поэтому больше всего XVII век интересовал внутренний мир человека.
Взгляд оператора мгновенно уловил изменение обстановки; ещё до того, как тонкий зуммер дублирующего сигнала подтвердил показания зрительных нервов, его рука уже коснулась одного из сенсоров расположенного перед ним пульта, посылая запрос кибермозгу базы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гремучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь, как и повсюду, историк хочет уловить изменение.
Один из оборотней уловил изменение в воздухе, но даже не успел поднять голову.
Камера улавливает температурные колебания, поскольку при появлении привидений становится холодно; диктофон может зафиксировать голос фантома (хотя это и сложнее, чем уловить изменения температуры); а детектор обнаруживает исходящий от призрака электрический импульс.
Пытаясь уловить изменения, волшебник застыл, затаив дыхание.
Периферийное зрение уловило изменение состояния индикации системы биомониторинга команды.
По-видимому, мой собеседник уловил изменение выражения моего лица.
Может быть, час, а может больше, ей даже стало казаться, что она уловила изменение оттенка мягкого рассеянного света, лившегося с резного потолка.
Агатибычий глаз– два сильных минерала внимания, концентрации и умения уловить изменения и быстро отреагировать.
Чутко вслушиваясь в относительную тишину, наполненную крысиной вознёй, я сразу уловил изменения.
– Чародей уловил изменение настроений существа и продолжил: – Если победишь ты – я даже сопротивляться не буду, а если я – ты будешь подчиняться мне.
Она пристально вглядывалась в обстановку, стараясь уловить изменения, но всё было как прежде.
Парень уловил изменения в его божественной ауре, но не смог их прочесть.
Но слух вдруг уловил изменение звука двигателя: из приглушённого он звучал всё явственнее и стало понятно, что это приближается автомашина.
Наверное, именно поэтому смогла уловить изменение эмоций на его лице.
Мы пролистали несколько картин. Мне казалось, что он переводит взгляд со страниц на меня и обратно в попытке уловить изменения на моём лице.
Таким образом, поведение полемистов, безусловно, влияет на успех обсуждения, поэтому понимание особенностей манеры спорить, умение на лету уловить изменения в поведении своих оппонентов, конечно, позволяет лучше ориентироваться в споре, наиболее точно выбирать вариант собственного поведения и определять тактику в споре.
В какой-то момент мне показалось, что стены изменчивы, линза уловила изменения структуры самого вещества или материала.
Он опять уловил изменение в её лице, опять озадачился причиной её грусти.
Её портрет нельзя назвать сто процентным соцриализмом, но на первый взгляд так и есть, в этом жанре не просто уловить изменение стиля.
Обучение развивает слух, но, вообще говоря, в большинстве культур интервалы существенно меньше полутона не используются в качестве основы для музыки, и лишь немногие слушатели способны точно уловить изменения высоты менее чем в 1/10 полутона.
Порой она подолгу вглядывается в её лицо, бросает взгляд на неподвижные веки и застывшие, словно кукольные, ресницы в надежде уловить изменения – такие долгожданные улучшения.
Просто только в этом случае вам удастся уловить изменения в его настроении и, возможно, даже в отношении к вам.
И то, что он самостоятельно уловил изменения в себе, и осознал это, взял своё поведение под контроль – всё это говорит, что он на завершающей стадии восстановления.
Вспышка на долю секунды проскочила в видеорецепторе, мозг успел уловить изменение параметров.
Краем глаза уловил изменение цвета в окне.
Я уловил изменение ритма гребли, кажется, кормчий бьёт по диску немного чаще.
Наши приборы способны уловить изменения в ионосфере планеты за несколько часов и над тем самым местом, где будет располагаться эпицентр землетрясения.
Уже дважды я резко вскидывался, уловив изменение тональности звука тонущих в лужах капель, но оба раза виноваты оказывались вороны, встряхивавшие мокрыми перьями в ветвях почерневших деревьев неподалёку.
Вдруг, уловив изменение направления ветра, отец сорвал с себя куртку, намотал её на суковатую палку, поджёг и этим неказистым факелом стал чертить широкую дугу по кустарнику, сухой траве, нижним веткам деревьев.
Мурашки по спине выявить невозможно, но можно увидеть их на видимых частях рук, увидеть бледность лица и уловить изменение речи.
Потому что тут же его нос уловил изменение запаха – пахло чем-то странным.
Но вот в один из дней, когда существо двигалось с севера на юг, в нескольких километрах от берега его чувствительные нейроны, отвечающие за обоняние, уловили изменение химического состава воды.
Вышел из состояния транса моментально, тонко уловив изменение настроения в лагере.
Переворачиваясь, она даже сквозь сон уловила изменения – в комнате было светло.
Но глаза рыбака помимо его воли уловили изменение и немедленно выдали сигнал, заставив головной мозг отказаться от внутренней работы и перейти к оценке внешних раздражителей.
Демон уловил изменения и повернулся в сторону незнакомца.
Мужчина уловил изменение моего настроения.
Амелия улыбнулась, и я-Кейо уловил изменение плотности маны вокруг.
Задумавшись об этом, он не сразу уловил изменения происшедшие в кабинете, уйдя слишком глубоко в себя.
Для меня цифры – простейшая вещь в мире, и я могу уловить изменения рынков быстрее конкурентов.
Интеллект корабля, уловив изменение давления, спроецировал перед очнувшимся созданием голограмму сводки данных за последние пару миллионов лет.
Лена с будущим мужем быстро уловили изменения в отношениях напарников и были искренне этому рады.
Следом, через считанные мгновения, другая система засекла магнитную аномалию, а ещё через секунду и мощнейшая оптика уловила изменения в привычной картине небосвода.

Значение слова «уловить»

  • УЛОВИ́ТЬ, уловлю́, уло́вишь; прич. страд. прош. уло́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. улавливать и устар. уловлять). 1. Воспринять органами чувств что-л. слабо проявляющееся, едва видимое, слышимое и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛОВИТЬ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «уловить»

  • Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас, живущих.
  • Жизнь (моя и всякая) есть смена дней и ночей, дел и отдыха, встреч и бесед, удовольствий и неприятностей, иногда называемых событиями; есть беспорядочное накопление впечатлений, картин и образов, из которых лишь самая ничтожная часть (да и то неизвестно зачем и как) удерживается в нас; есть непрестанное, ни на единый миг нас не оставляющее течение несвязных чувств и мыслей; беспорядочных воспоминаний о прошлом и смутных гаданий о будущем; а еще — нечто такое, в чем как будто и заключается некая суть ее, некий смысл и цель, что-то главное, чего уж никак нельзя уловить и выразить…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уловить»

УЛОВИ́ТЬ, уловлю́, уло́вишь; прич. страд. прош. уло́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. улавливать и устар. уловлять). 1. Воспринять органами чувств что-л. слабо проявляющееся, едва видимое, слышимое и т. п.

Все значения слова «уловить»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «уловить изменения»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я