Карта словосочетания «улова рыбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «улова рыбы»

После землетрясения и цунами ниспосланы также хорошие уловы рыбы.
Напротив, в том же году улов рыбы в количестве 16 тыс. шт. дал 553 руб., а от сбыта соли получилось 4445 руб.
Ещё гордились решемцы завидными покосами в своей округе, знаменитым мёдом монастырских пасек и обильными уловами рыбы, которую ловцы держали живой в деревянных решётчатых садках, прикреплённых якорями к речному дну.
Самой продуктивной является зона шельфа, на которую приходится 90 % мирового улова рыбы.
Первый обычно изображал уловы рыбы, второй – морские пейзажи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проблематизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реки готовы были накормить любого, кто не поленится, щедрыми уловами рыбы.
В связи с этим появилась традиция подвергать копчению все излишки питания: часть большого улова рыбы, половину туши забитого животного, грибы и фрукты в самые урожайные годы.
Наибольший интерес представляет створка «Чудесный улов рыбы» (1444, Музей искусства и истории, Женева).
Мировой ежегодный улов рыбы и нерыбных морепродуктов досигает 80 млн т, что составляет примерно 1 % мирового производста продовольствия, но одновременно это 20 % белковой пищи животного происхождения (молочные продукты – 43 %, мясные – 37 %).
Хлеб по такой цене, само собою, не доступен бедным, особенно если принять во внимание бедственную плавню прошлого года и вообще плохой улов рыбы.
Во многих аспектах присваиватели ресурса совпадают с множеством пользователей или потребителей тех его единиц, которые они извлекают из системы (скажем, если улов рыбы потребляется рыбаками и членами их семей).
Но, по мере того, как добавляются единицы переменных факторов производства, средняя продуктивность этих производственных факторов в выражении улова рыбы будет опускаться ниже крайней отметки.
Все они обеспечивали огромные уловы рыбы и ценные залежи соли.
Кто-то, как отец, свежий улов рыбы и устрицы, их я собирала на пляже сама.
Он не раз обвинял меня в воровстве и даже однажды заставил выплатить долг – которого не было за мной – в размере прибыли за недельный улов рыбы.
Такие озера по берегам окружены густыми зарослями осоки, только самые смелые и отчаянные рыбаки подбираются к таким водоемам и, как говорят, привозят оттуда весьма богатые уловы рыбы.
После благополучного периода улов рыбы снизился, семья опять стала бедствовать.
Так масса населения попадала во власть скупщиков и приезжих торговцев, которые пользовались обстоятельствами без пощады: покупали по ничтожным ценам, давали взаймы по неоплатно-ростовщическим процентам, навязывали свои товары, часто вовсе ненужные крестьянину – кулаческими договорами присваивали хлеб на корню и будущий улов рыбы и ещё увеличивали свои барыши систематическим надувательством, против которого тёмное население было беззащитно.
Местные жители жили скудными уловами рыбы и часто становились разбойниками поневоле – выхода не было.
Очень сильно сократился улов рыбы у японских рыбаков.
Тогда вы говорите о невиданных уловах рыбы, нашествиях в ловушки крабов, больших объёмах добычи кальмаров и прочих видов животных, которые снабжают человеческие организмы полезным белком.
Хотя уловы рыбы ярусами и дрифтерными сетными порядками были незначительными, важно было то, что добывающий флот набирал силу.
Это не был промысловый улов рыбы, просто в то время у взрослых было несколько вариантов досуга – побегать с мячом от ворот до ворот, посмотреть спорт по экрану телевизора или, вот, наловить пяток карасиков кошке на ужин.
Из примет сегодняшнего дня: рыбаки принесли первый настоящий улов рыбы.
Да и весь город был пропитан чем-то неотвратимым, нет не безысходным, всё-таки мелкие уловы рыбы и моллюсков были всегда, а именно неотвратимым.
Почти все отмечали улов рыбы в трюме, исключая рулевого, матроса на палубе, писателя, ихтиолога.
Поэтому улов рыбы снизился, соответственно, и цены подскочили.
В тех местах промышленного улова рыбы не было, и она становилась лёгкой добычей рыбаков.
Сегодня привезём вечерний улов рыбы да завтра утренний, сразу и поедем, немного заработаем денег на дорогу.
Кто вообще составляет эти рейтинги и зачем, вот если бы от них зависел улов рыбы или цены на мороженное, тогда всё бы к ним стремились и радовались.
Выбрав из утреннего улова рыбу покрупнее, он вспорол её ударом ножа, вложил в сетку и, раскрутив, метнул за корму через голову кормчего.
В первом улове рыбы оказалось очень много.
А также четвёртая часть улова рыбы и добычи мёда.
Далёкие острова на западе, за кромкой океанского берега, который уже десяток лет не знал толковых уловов рыбы, а пустыни заморского юга наступали на изобильное побережье, слизывая огненным языком виноградники и оливковые рощи.
Собственно под любительским и спортивным рыболовством подразумевают улов рыбы, добывание водных бесхребетных в специально определённых для этого водоёмах (их участках) с целью личного потребления (при условии соблюдения установленных правил рыболовства).
Тем более, уловы рыбы стали вдруг на редкость обильными и частыми.
Да с трёх уловов рыбы в год: налимов, щук, окуней, язей, а если ерши в невод попадут, то оставьте себе.
Мимо пролетали мелкие деревушки уж совсем находившиеся на грани нищеты и бедности, промышляющие уловом рыбы в море, сморщенные старики, чумазые дети, босиком скачущие по обжигающему песку.
Наша четвёрка возвращалась с отличным уловом рыбы и тушек птиц в брезентовых мешках, – и, надо признать, я им страшно завидовала, стоя на площадке и обливаясь потом.
Дескать, улов рыбы сделан для нас, и всё, что попало в сети, соответственно, принадлежит нам.
Зачем бежать от солнца, моря, ленивой и очень неспешной жизни, от старушек, что в чёрных одеждах плетут кружева у своих домов, обсуждая дела давно минувших дней или сегодняшний улов рыбы.
Скорее всего, он прочитает мне лекцию о чрезмерных уловах рыбы и отравлении тунца тяжёлыми металлами.
– Можно ли уговорить океан подарить рыбакам хороший улов рыбы?
А его сосед-рыбак словил большой улов рыбы, значительно превышающий его потребности в пище.
Продолжая удить у пустынного берега золото, он пренебрегал благосостоянием, которое представляли для него богатые уловы рыбы в других местах моря, равно как всеми другими средствами, на которые прежде он обращал своё внимание.
Принимали свежий улов рыбы, обрабатывали его, солили, коптили, сушили, а потом отправляли в столицу на торговую ярмарку.
– Ну, мне кажется, дети просят богов помочь им отыскать пропавшую куклу, чтобы отец принёс домой хороший улов рыбы или чтобы никто не вспомнил, что они не выполнили поручения.
Чаепитие, рыбалка, неожиданно богатый улов рыбы, уха на костре – они потеряли счёт времени и не успели в своём уединении под деревьями проводить солнце на покой.
Но я думаю о сохранении будущих уловов рыбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улова рыбы»

  • Те дербинцы, которые, отбыв каторгу до 1880 г., селились тут первые, вынесли на своих плечах тяжелое прошлое селения, обтерпелись и мало-помалу захватили лучшие места и куски, и те, которые прибыли из России с деньгами и семьями, такие живут не бедно; 220 десятин земли и ежегодный улов рыбы в три тысячи пудов, показываемые в отчетах, очевидно, определяют экономическое положение только этих хозяев; остальные же жители, то есть больше половины Дербинского, голодны, оборваны и производят впечатление ненужных, лишних, не живущих и мешающих другим жить.
  • Само собой разумеется, что прежде и погоды были не такие, и уловы рыбы, и баркас-ы, и паруса, и люди были совсем не такие, как теперешняя мелюзга.
  • Никто не знал, чему приписать эти резкие колебания во вкусах и интересах рыбинской публики: моде, уровню весеннего разлива, улову рыбы, состоянию биржи?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улов»

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улов»

УЛО́В, -а, м. 1. Ловля, лов.

Все значения слова «улов»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «улова рыбы»

Ассоциации к слову «улов»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я