Карта словосочетания «дорожная грязь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дорожная грязь»

Я немедленно опробовала это сооружение и наконец-то смыла дорожную грязь.
Дверь распахнулась, и на пороге появилась девушка в мужском камзоле и высоких сапогах, покрытых дорожной грязью.
Она натянула вожжи и посмотрела на монаха. Ряса его снизу была темна от росы, а солдатские сапоги до щиколоток заляпаны дорожной грязью.
Его расстёгнутый плащ местами был заляпан подсыхающей дорожной грязью.
По траве – отлично, по песку – приятно, по нежной, как пудра, пыли – замечательно, по жирной дорожной грязи – великолепно…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереоскопичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не нужно пешей рати месить дорожную грязь.
Насекомоподобные существа, внешность которых наводила на мысль о непропорционально увеличенном гибриде муравья и кузнечика ростом около полутора метров, были закутаны в коричневые, местами порванные и испачканные дорожной грязью хламиды из грубой ткани, похожей на мешковину.
Сшитое из светло-золотистого полупрозрачного шёлка, оно изрядно потерлось, пообтрепалось по краям, да и некоторые мелкие пятна дорожной грязи уже невозможно отстирать; но шёлк есть шёлк, а в здешних краях он редкость.
Охая и причитая, пассажиры начали перебираться через борт, прыгая в раскисшую дорожную грязь.
Несмотря ни на что… – он шагнул к окну, озабочено рассматривая вымазанные дорожной грязью руки под мелькнувшим сквозь тучи лунным лучом…
Через десять минут в шикарный кабинет шикарного замка вошёл усталый капрал в потной, заляпанной дорожной грязью простой солдатской одежде.
Выйти и помочь товарищам по несчастью мне и в голову не пришло. Не затем двойной тариф платил, чтобы месить ногами дорожную грязь. Справятся и без нас!
Промокшие, запачканные дорожной грязью, но с желанным трофеем мы запрыгнули в машину.
Их машина, в кабине которой находился начальник штаба полка, лично отбиравший пополнение в свою часть, застряла в жидкой дорожной грязи весенней распутицы.
Те пестрели бурыми пятнами, и было уже не разобрать, моя это кровь или чужая, а то и просто дорожная грязь.
Забрызганный дорожной грязью плащ он отдал одной из служанок с наказом отчистить завтра к утру.
Да и серебряное шитье на камзоле, видневшееся сквозь слой дорожной грязи, должно быть, произвело впечатление.
Вот, точно, на её дорогом плащике засыхают брызги дорожной грязи.
Судя по всему, его тоже не обошла стороной дорожная грязь: весь подол его плаща был испачкан. А в остальном эльфа не коснулись тяготы непогоды.
Потом послышался неприятный, быстро нарастающий звук: словно под босой ногой чавкает липкая дорожная грязь.
Вся машина была облеплена толстым слоем густой дорожной грязи.
Я просто не поверила своим глазам, когда рядом с нами остановилась облепленная дорожной грязью колымага – каретой её язык не поворачивался назвать – и один из охранников в меховой шапке, надвинутой на глаза, наклонился, разглядывая одиноких путников.
Он был облачён в широкую чёрную монашескую сутану, подол которой щедро украшала свежая дорожная грязь, и в тёплый плащ из грубой шерсти.
Её сапоги покрылись уже засохшей дорожной грязью – Я здесь живу не один.
Мелкие камешки вылетают из-под копыт, а от колёс отскакивают комки дорожной грязи и плюхаются в лужи на обочине.
Животное наклонило голову, дважды копнуло копытом дорожную грязь и… начало разгоняться. Пацаны поняли, что промедление смерти подобно и рванули в сторону дома.
Они были одеты так, как и полагается людям, вынужденным месить размокшую дорожную грязь: неопределённого цвета плащи, тёплые куртки, забрызганные грязью штаны из дерюги и высокие башмаки, так густо облепленные серой гущей размешанной с водой земли, что никто бы не определил их истинный цвет.
Дождь, прошедший ночью, смыл с его боков дорожную грязь, и солнце десятками бликов отражалось от стёкол и металлических бортов.
Затем, перевернув бочку вверх дном, он накрыл ею банку с карбидом и тщательно уплотнил места соприкосновения бочки с землёй обычной дорожной грязью.
Подойдя к пыльной витрине, моя рука смазывает с неё в комки застывшую дорожную грязь.
Степные лошадки так весело бежали по оледеневшей за две морозные ночи дорожной грязи, что кибитка подкатила к хутору, когда холодное весеннее солнце ещё висело над горизонтом.
Она скинула с себя всю одежду и встала под душ, чтобы смыть со своего тела дорожную грязь и избавиться от запаха мужа, если тот ещё остался на её коже и волосах.
Не успела она повернуться, как в комнату буквально ворвались несколько человек в тёмных, перепачканных дорожной грязью одеждах и в масках, скрывающих их лица.
Намочив варежку из микрофибры в мыльной воде, он шлёпнул ею о борт машины, намереваясь уничтожить следы дорожной грязи.
Они наезжали на большие лужи, визжа от радости, разбрызгивая дорожную грязь из копоти и пыли в разные стороны.
Тонкая порванная куртка и такие же штаны, оба цвета дорожной грязи сразу после сильного дождя, яснее ясного говорили о желании владельца сменить их на что-то более подходящее.
Обе что-то бормотали и размазывали о мою одежду дорожную грязь и слёзы.
Ни когда я отнёс её в свою комнату, ни когда снимал с неё раскисшие от дорожной грязи туфли, явно не предназначенные для длительных прогулок при такой погоде, ни когда устраивал на кровати и укрывал одеялом.
Почти загнанных, взмыленных, раздувающих ноздри коней повели к стойлам, а заляпанных дорожной грязью людей сопроводили в обеденный шатёр для трибунов.
Её русые волосы безжалостно трепал суровый северный ветер, а на подоле старого, чёрного, траурного платья застыли причудливой формы капли дорожной грязи.
Впрочем, на лице одного из всадников то и дело высверкивала улыбка, словно драгоценный доспех из-под покрытого дорожной грязью плаща.
Сейчас под моими ногтями забилась чёрная дорожная грязь, а некоторые из них были некрасиво переломаны.
Ну и что, что я в заляпанном дорожной грязью пальто и в старой шапке.
Чемоданчик еле слышно поскрипывал, ритмично покачиваясь в руке, жнивье тут же счистило с сапогов дорожную грязь.
Снег посерел, съёжился, из-под колёс летела дорожная грязь.
Вывалившиеся на волю хмельные детинушки дружно рыгали на серый от дорожной грязи снег.
Стены какой-то церкви, как будто рассечённой надвое этой дорогой, были перепачканы ошмётками дорожной грязи.
Под копытами коня тут же зачавкала дорожная грязь вперемежку с помоями.
И все уже заранее утомлены, пресыщены будущим переходом, хотя не сделали ещё пары километров по петляющей в рытвинах подсохшей дорожной грязи.
Одежда вся забрызгана дорожной грязью, проклятая идеальная кожа цвета сладких сливок посерела не только от пыли, но явно и от усталости и нездоровья, под ненавистными глазами – искристыми кусками голубого льда, пронизанного рассветным лучом солнца, – тёмные круги, скулы обострились – хоть режься, всегда туго заплетённая толстенная коса растрепалась, позволяя разглядеть проблески прежнего огненно-рыжего сквозь нынешнюю черноту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожная грязь»

  • В маленькой комнатке, которую доктор занимал в нижнем этаже, царил тот беспорядок, какой привозят с собой все путешественники: в углу стоял полураскрытый чемодан, на стене висело забрызганное дорожной грязью пальто, на окне разложены были хирургические инструменты и стояла раскрытая коробка с табаком.
  • Но от мокрых и липких заборов, вдоль которых все время держался Ромашов, от сырой коры тополей, от дорожной грязи пахло чем-то весенним, крепким, счастливым, чем-то бессознательно и весело раздражающим.
  • Счастлив путник, который после длинной, скучной дороги с ее холодами, слякотью, грязью, невыспавшимися станционными смотрителями, бряканьями колокольчиков, починками, перебранками, ямщиками, кузнецами и всякого рода дорожными подлецами видит наконец знакомую крышу с несущимися навстречу огоньками, и предстанут пред ним знакомые комнаты, радостный крик выбежавших навстречу людей, шум и беготня детей и успокоительные тихие речи, прерываемые пылающими лобзаниями, властными истребить все печальное из памяти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Синонимы к словосочетанию «дорожная грязь»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «грязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я