Карта словосочетания «улица села» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «улица села»

Наконец, оказались на центральной улице села, где спокойно могли разъехаться четыре телеги, а пешеходные дорожки вдоль домов были покрыты дощатыми настилами, чтобы путники не испачкали одежду в непогоду.
Теперь он скрыт на дне водохранилища, как и прежние улицы села.
Не успел я отойти от окна и вернуться в постель, как на решётку моей темницы со стороны улицы села маленькая тускло светящаяся мошка.
Осень 1917 года. Октябрьская революция. По улице села прошла демонстрация. Отец где-то раздобыл лапти и шёл в них. Его считали большевиком…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улицах села остались огромные копны из скаток и вещмешков – для скорости решено было всё лишнее оставить на месте.
Наверху обрыва гнездилась боковая улица села, скрывавшаяся под густыми садами.
На улицах села валялось до батальона убитых и раненых немцев.
В сторону егерей по бывшей улице села бежало полтора десятка человек.
Крепость и царский двор полукругом огибала главная улица села – Казачья. Её название говорит само за себя – здесь жили казаки.
Районная библиотека разместилась в одноэтажном каменном здании на окраине центральной и, что уж душой кривить, единственной улицы села.
И вот они отправляются в путь сперва широкою улицей села, а затем легонько свёртывая в поймы.
Проще войти через главный со стороны дороги (она же – основная улица села).
Она бродила в поисках по пустым улицам села N.
Отсюда соответственно названия улиц села: Вятская, Саратовская, Мордовский край…
Из клуба мы возвращались по тёмным, с редкими фонарями улицам села.
Через пару минут редкие улицы села оказались позади, а асфальтовая дорога сменилась укатанной земляной колеёй, пробивающейся из густой травы и ведущей куда-то в гущу леса на окраине поселения.
Казалось, грузинская артиллерия ставила себе цель уничтожить жилые улицы села, а на «закуску» оствить гарнизон миротворческого поста.
Здесь, сидя на высоком береговом мыску, я любил смотреть на родной пейзаж, с овражками, долинками и перелесочками, чередовавшимися полосами озимых и яровых полей, с видневшеюся вдали улицей села, с расстилавшейся за ним безграничной приволжской поймой, усеянной озерками; а мои ребятки вместе с несколькими деревенскими сверстниками в это время копошились внизу у оврага, у глубоких бочагов речки, в которых ходили стайками окуньки и ерши.
Свадьба, на которой по обычаям отцов гуляло не менее ста человек – вино рекой, пляски, хороводы по улицам села целую неделю.
Иногда мы объединялись с соседней улицей против третьей и четвёртой улиц села, но такое случалось редко.
Далее прилагался подробный адрес и нарисованная от руки карта улиц села и обведённые два квадратика красным карандашом.
Можно было, конечно, выйти с другой стороны здания и там, на большой оживлённой улице сесть в маршрутку.
Потом они прошли по самой старинной улице села и увидели двухэтажный дом, причём первый этаж был каменным, а второй бревенчатым.
Понял он, что и сам едва не оказался там, куда прямо под окнами палаты везли и везли каждый день его отмаявшихся госпитальных соседей, как, случалось, возили их и раньше по красной улице села в аккурат к «обчему двору» в ледник, где до прихода большевиков сельчане хранили артельное мясо и молоко.
Начал делать фотографии улиц села, домов.
Далее он поедет на самую крайнюю улицу села и выкинет котят по дороге, чтобы никто из соседей не заметил, что бедных малюток выкинул именно он, и со спокойной душой поедет домой.
Он обвёл глазами улицу села, которая уже погрузилась во мрак, и только свет в окошках и почти полная луна освещали местность.
Он встал, расплатился и перейдя улицу сел в кафе неподалёку от предыдущего.
Несколько соседских парней посадили его на двух подушках в двуколку и, впрягшись вместо лошадей, возили по всем шести улицам села.
Там, чуть в стороне от других построек, стояли три маленьких и пока ещё свободных от постояльцев бревенчатых избушки, выходящих своими окнами на ближайшую улицу села.
К его дому от центральной улицы села шла неширокая дорога с отличным асфальтовым покрытием.
Третий бандит заскочил на пассажирское сиденье, и машина выехала на тёмную улицу села.
Дверцы «эмки» разом распахнулись, и на улице села появились четыре сотрудника конторы, где я не то чтобы работаю, но сотрудничаю.
Сейчас он проходил по заснеженной улице села, где не встретил ни души.
Они перекинулись несколькими фразами, обычными в таких случаях, и двинулись по пыльной улице села.
Через две улицы села на трамвай, и под дребезжание проехала ещё четыре остановки, пялясь наружу сквозь немытое окно.
Днём бойцы работали в учреждениях и организациях, а ночью с оружием в руках охраняли спокойствие людей: дежурили в штабе, патрулировали улицы села.
Выскочил из подъезда сразу после стрельбы, свернул в проходной двор, думаю, на параллельной улице сел в машину.
Ночами по-прежнему свистел ветер за стеной, гонял снежную позёмку по обледенелой поверхности озера, по чёрным глухим улицам села, громко хлопал красным флагом на крыше лопатинского дома…
Через несколько минут марш колонны направлялся уже по широкой, опустелой улице села.
Так что сбить барана или быка, по улицам села пыля, риска не было. Зато куры бегали и летали стаями, придавая погоне вид провинциального экшна.
На улицах села немцы потеряли только убитыми 1500 солдат и офицеров.
Утка душа прибыль пахать яблоко глаз огурец жить костыль чёрный тупой пламя улица село надсмотрщик пропасть овца шило лопата нефть мычание коровы утро дружба язык дай корень сено житьё ящерица заплатка смерть хорёк тысяча длинный греховный забыла тень было каменистая расщелина дьявол болевое жжение.
Теперь уже жители деревни не ходили в церковь, а при встрече на улице села стремились побыстрее перейти на другую сторону.
По пустым улицам села пронеслись вихрем, едва не сшибая углы, хотя деда всё-таки догнать не смогли.
На улицах села красноармейцы обнаружили десятки трупов истерзанных немецкими бандитами мирных жителей – стариков, женщин и детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улица села»

  • По улице села шли быстро, не оглядываясь, за околицей догнали хромого, он тотчас же, с уверенностью очевидца, стал рассказывать:
  • Улица села была полна народом: и русскими и инородцами в своих странных шапках и халатах.
  • Ей нравилась оживленная улица села, с постоянно открытыми лавками, в которых, по ее выражению, только птичьего молока нельзя было достать, и с еженедельным торгом, на который съезжались толпы народа из соседних деревень; нравилась заболотская пятиглавая церковь с пятисотпудовым колоколом; нравилась новая кипучая деятельность, которую представляло оброчное имение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Синонимы к словосочетанию «улица села»

Ассоциации к слову «улица»

Ассоциации к слову «сесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я