Карта словосочетания «длинная улица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная улица»

Оно находилось в конце длинной улицы и походило на внутренний дворик обступивших его высоток и офисных зданий.
Даже немцы-колонисты, поселившиеся здесь первоначально небольшими колонками, до того расплодились теперь, что колонии их – те же громадные селения, с бесконечно длинными улицами, избами и банями на русский манер.
Всё бы ничего, но одна из «новых» длинных улиц тянулась вдоль внушительного забора, который охватывал большую территорию военной части.
Это была очень длинная улица, застроенная двухэтажными кирпичными домами, чистенькими и немного чопорными; на белёных каменных крылечках судачили женщины в передниках.
Из «орлиного гнезда» в обиталище черепахи вела длинная улица с навесом и колоннами, потом пересекали средневековую площадь, заворачивали за угол пышного дворца и переходили ещё одну площадюшку помельче.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разворотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не посмотрев больше на учителя, не обернувшись ни разу назад, участковый пошёл длинной улицей деревни – держал ноги косо-косо, сандалиями оставлял на пыльной дороге круглые следы, через два шага на третий покачивал головой.
Проехав крайний дом на не слишком длинной улице, оказавшийся мотелем, свернул прямо в поле: всё равно никакой разницы.
А навстречу движется длинная улица, мощёная брёвнами.
Так что душным июльским днём, часа в четыре пополудни, когда оставалось немного времени до спанья, участковый спокойно шёл себе длинной улицей деревни и старался прижиматься к высокому обскому яру, чтобы лицо обдувал тенистый ветерок.
Тот стоял, небрежно сунув руки в карманы, пожёвывал травинку в углу рта и оглядывал длинную улицу, простиравшуюся в обе стороны.
Три длинные улицы временного жилья для семей дорожных рабочих были воздвигнуты за какие-то полгода.
С левой стороны был вид на узкую длинную улицу, а справа открывался шумный перекрёсток со множеством кафе.
Они жили в комнате над магазином кованых изделий на самой длинной улице городка.
Правда, все остальные дома, расположившиеся по обе стороны длинной улицы, по которой её вели, выглядели не столь весело.
Хмельной, возбуждённый старик, везущий меня на вокзал, в одном пиджаке и каскетке сидящий на высоких козлах, дёргает локтями, гонит свою узкую клячу по тесной длинной улице, в тени и свежей сырости.
Вдоль длинной улицы стояли одинаковые аккуратные низкие домики с ухоженными садами.
В селе две длинные улицы, с юга на север, да несколько улиц поперёк, вдаются прямо в лес, и сосны, берёзы растут в оградах, огородах.
Оставалось пройти всего три двора, но мне показалось, что я прошёл длинную улицу: как-то мы с дедом встретимся после длительной разлуки?!
Мы остановились в начале длинной улицы, которую украшали столбы с фонарями серебристого цвета, зелёные деревья и всевозможные цветы, украшавшие крыльцо каждого дома.
Давным-давно русские завоеватели согнали оттуда предков нынешних горожан, распределили их тут, в долине, в обустроенные дома на прямых длинных улицах.
Со временем образовались две довольно длинные улицы.
Остановились они в не так давно отстроенном центральном городе уезда: вдоль гор там простирались длинные улицы, по их сторонам были возведены красивые многоэтажки и подвешены такие знакомые глазу фонари-паруса, кругом сверкали разноцветные вывески – словом, город был совершенно таким же, как и другие китайские города.
А в конце длинной улицы показалась розовая крыша с узорами и завитушками и розовый высокий забор.
Сразу про себя отметила, что самая длинная улица посёлка вытянута по меридиану.
Со стороны могло показаться, что два закадычных друга решили уподобиться древним людям и просто пройтись пешком, передвигая собственные ноги с места на место по нескончаемо длинной улице, так напоминающей старый город.
И вот начинается длинная улица, в конце которой был дом его детства.
По центру длинной улицы, вымощенной чёрно-белой плиткой в шахматном порядке, стояли в ряд невысокие круглые и прямоугольные строения и статуи, все как один охваченные пламенем.
На несколько минут туман рассеялся, я разглядел длинную улицу с ровной стеной зданий, а потом поднял голову и залюбовался небом – наверху, на небесах словно кто-то краски пролил: чёрную и белую, и долго возил кистью создавая клубистые, свинцовые завихрения.
Мы выглянули снова в окно, но там уже никого не было, лишь пустая длинная улица.
Вся большая семья, дяди и тёти, сёстры и братья жили на одной длинной улице маленького городка, затерянного между кедровыми лесами.
Дома из брёвен, которые доставили к месту высадки кораблей борейцы, уже собраны с помощью хозяев и красуются ровными рядами, образовав длинную улицу.
Народу не столько, – но зато можно полюбоваться на длинную улицу вдали, на деревья церковного садика: посреди площади была круглая, белая церковь.
С другой стороны простиралась большая длинная улица с трамваями и двусторонним движением.
Последней оставалась длинная улица, по которой располагались одно- и двухэтажные дома преимущественно светлых цветов.
Из окон, выходивших на подъездную площадку перед домом, просматривалась длинная улица подмосковного коттеджного посёлка, окружённого живописными рощами, за которыми, чуть в стороне, находились голубые озёра, где весной и летом галдели рыжие утки.
Уже после трёх-четырёх таких поворотов длинная улица под ними напоминала рыбий хребет с отходившими от него мелкими косточками-переулками.
И только я, как неупокоенный дух, бреду по тёмной длинной улице, как вор пробираюсь сквозь жёсткие ветки кустарника, желая как можно ближе подобраться к заветному дому, к маленьким полукруглым окнам с тёплым жёлтым светом и непременно узнать истину.
По длинной улице приближается кортеж.
По обеим сторонам этой длинной улицы находились избы с приусадебными участками.
За широкой длинной улицей следовала поменьше, а за ней ещё меньше и темнее.
Свернув с узенькой дорожки, перейдя через мост и миновав длинную улицу частного сектора, я оказалась возле храма.
Несколько длинных улиц с бревенчатыми с тёмными крышами домами с палисадниками во дворах, которые примостились по сторонам дороги.
Пока я разглядывал толпу и одновременно пытался прислушаться к происходящим в сознании переменам, мы прошествовали мимо нерабочего фонтана в виде двух красивых полуобнажённых девушек, венчающего середину длинной улицы.
Во время крутого спуска на автобусе я разглядела четыре длинных улицы, расположенных с востока на запад.
От края до края неширокой, но длинной улицы теснилась людская река.
Они поехали по единственной длинной улице городка, где дома лепились к дороге, как будто старались согреться.
На небе появились первые звёзды, и зажглись фонарные столбы, освещая длинную улицу мягким, приятным, комфортным, уютным оранжевым светом.
Туман уже успел полностью исчезнуть и напоминал о себе только в дали длинных улиц, лишь немного размывая свет уличных фонарей.

Ассоциации к словосочетанию «длинная улица»

Все ассоциации к словосочетанию ДЛИННАЯ УЛИЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная улица»

  • Пройдя площадь с церковью и длинную улицу с ярко светящимися окнами домов, Нехлюдов вслед за проводником вышел на край села в полный мрак.
  • Примера этих трех маленьких селений, я думаю, достаточно, чтобы наконец взять за правило, что в настоящее время, пока еще колония молода и не окрепла, чем меньше хозяев, тем лучше, и что чем длиннее улица, тем она беднее.
  • Постояв перед дворцом, он повернул в длинную улицу налево и опять стал читать приклеенные у ворот бумажки. Одною из них объявлялось, что «сдесь отдаюца чистые, сухие углы с жильцами», другою, что «отдаеца большая кухня в виде комнаты у Авдотьи Аликсевны, спросить у прачку» и т. п. Наконец над одною калиткой доктор прочел: «Следственный пристав».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «длинная улица»

Ассоциации к словосочетанию «длинная улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я