Карта словосочетания «улечься на бок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «улечься на бок»

Потом улеглись на бок и вытянули шеи.
Скоро меня сморило. Я на этом же месте улёгся на бок и уснул. Уснули, видимо, и другие. Даже те, кого назначили костровыми.
И тотчас опять улёгся на бок, продолжив довольное урчание да сомкнув жёлтые глаза, занялся своей вечной работой, а именно сном.
Каким-то невероятным усилием принудил коня улечься на бок и зажал ему пасть руками.
– Сам рассказывай, раз такой умный, – она демонстративно улеглась на бок и суетливо укутывалась одеялом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зонтичные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удобно улёгшись на бок, я хитро посмотрела на неё.
Каждый из ста сорока двух метров мостков по обеим стенам сарая был заставлен инструментами, станками, какими‑то запертыми ящиками, на стенах висели кольца верёвок, тросов и цепей, тонны перкаля покоились в тюках по тёмным углам, десятки лестниц разной высоты улеглись на бок в ожидании подходящей работы.
– Поживём – увидим. – улёгся на бок дед: Про мой аппарат спрашивал, который засосал его двоих воинов. Он думал, что он у нас от похитителей на тарелках.
Он подкинул пару толстых сухих веток в угасающий костёр, снова улёгся на бок, подложив под голову суму, и накрылся шкурой.
Она откинула волосы с лица и поудобнее улеглась на бок, подложив руку под голову.
Вот и мой сосед, закончив трапезу и предварительно позвонив дочке, чтоб встречала, тоже улёгся на бок спиной ко мне и тут же захрапел.
Незнакомец улёгся на бок, что-то бормотал, но не выпускал руки хозяина, крепко сжимая её горячими пальцами.
Он преспокойно улёгся на боку, притулив голову к жёрдочке, хоть немножко вздремнуть.
Сделав несколько шагов, он устало улёгся на бок, вздохнул и прикрыл глаза.
Мы пробовали по разному, вот просто сидит, вот она на коленях, вот выпрямилась, вот склонилась до земли, вот раскинула руки, вот сжала ими грудь, вот прикрыла ими и грудь и лобок, вот откинулась назад, вот повернулась спиной, наклонилась, приподняла попу, вот улеглась на бок, вот развела коленки.
И вдруг, схватив обочину, плавно улёгся на бок, потащив за собой кабину, которая легла отдохнуть тоже.
Я слегка раскинул в сторону руки. Провел пальцем черту чуть дальше меловых меток, мол: «нельзя ли чуть пошире»? Потом и вовсе улегся на бок, подогнув ноги.
Просто улёгся на бок и смотрел в одну точку.
Мало того, он ещё улёгся на бок прямо перед её носом, не прекращая своих выкрутасов хвостом и давая понять, что чихать он хотел на её шипение.
Это хорошо, и я благодарен тебе, – старик улёгся на бок, подложив под голову сумку с книгой.
– Шумно выдохнула она маленькими ноздрями чуть вздёрнутого аккуратного носика и с понурым видом улеглась на бок, подложив ладони под голову и собираясь, наконец, поспать.
– А ты подумай, для чего они возводятся, эти самые стены. – Он улёгся на бок рядом со мной и легонько сжал мою грудь. – Какая она у тебя стала, м-м-м! Пышная!
Мальчишка улёгся на бок и подвинул мешочек к себе.
Там улёгся на бок и стал смотреть на острые вершины гор, врезающиеся в бескрайнее небо, чувствуя себя очень маленьким.
– Твари… Все твари… Давить гадов, – бормотал, отмахиваясь от снующих вокруг насекомых. Наконец улегся на бок.
Затем улеглась на бок и заснула.
Машина странным образом уместилась между деревьями, уютно улёгшись на бок и освещая густое пространство посадок светом не разбившейся фары.
Потом улеглась на бок и замурчала, показывая, какая она добрая и ласковая кошечка.
Заметив подходящий осколок, он снова улёгся на бок и, пристроившись, принялся за работу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улечься на бок»

  • Пришли два якута и уселись у очага. Смотритель сидел еще минут пять, понюхал табаку, крякнул, потом стал молиться и наконец укладываться. Он со стонами, как на болезненный одр, ложился на постель. «Господи, прости мне грешному! — со вздохом возопил он, протягиваясь. — Ох, Боже правый! ой-о-ох! ай!» — прибавил потом, перевертываясь на другой бок и покрываясь одеялом. Долго еще слышались постепенно ослабевавшие вздохи и восклицания. Я поглядывал на него и наконец сам заснул.
  • Вдали родился воющий шум и гул, запели, зазвенели рельсы; в сумраке, моргая красными очами, бежал поезд; сумрак быстро плыл за ним, становясь всё гуще и темнее. Евсей торопливо, как только мог, взошёл на путь, опустился на колени, потом улёгся поперёк пути на бок, спиною к поезду, положил шею на рельс и крепко закутал голову полою пальто.
  • Заключивши таким образом письмо, он запечатал его и улегся уже совсем, но долго еще не спал и ворочался с боку на бок. Встав на другой день, Павел распечатал свое письмо, перечитал его несколько раз и, видно, раздумав посылать его, разорвал на мелкие куски; но тотчас же написал другое:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улечься»

  • УЛЕ́ЧЬСЯ, уля́гусь, уля́жешься, уля́гутся; прош. улёгся, улегла́сь, -ло́сь; повел. уля́гся; сов. (несов. укладываться2). 1. Лечь, найдя удобное положение, покойно расположившись. Улечься на спину. Улечься на траве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЕЧЬСЯ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «улечься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улечься»

УЛЕ́ЧЬСЯ, уля́гусь, уля́жешься, уля́гутся; прош. улёгся, улегла́сь, -ло́сь; повел. уля́гся; сов. (несов. укладываться2). 1. Лечь, найдя удобное положение, покойно расположившись. Улечься на спину. Улечься на траве.

Все значения слова «улечься»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «улечься на бок»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я