Предложения со словосочетанием «улавливать свет»

Мои кошачьи глаза улавливали свет звёзд даже в эту безлунную ночь.
А ведь они способны улавливать свет звёзд, удалённых от нас на расстояние 2 миллиарда световых лет!
Клетки, отвечающие за улавливание стимулов, называются рецепторами: фоторецепторы улавливают свет, хеморецепторы – молекулы, механорецепторы – давление или движение.
Лапки сложены на груди, глаза стеклянно блестят, улавливая свет люстры.
Глаза смертных во многом были не так остры, но они отлично улавливали свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законвертовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стоял долго и неподвижно, глядя в черноту сада, и лишь смутно улавливал свет фонаря.
Батареи улавливали свет далёких звёзд, и этого хватало, чтобы покрыть вдоволь все потребности станции: садовники могли выращивать свои растения, учёные проводить свои эксперименты, в общем, жизнь текла своим чередом, пока кое-что не случилось.
Пробуждаясь по утрам, мы нередко наполовину ещё пребываем во сне, и переход к бодрствованию совершается лишь постепенно: сперва мы начинаем ориентироваться в пространстве, потом улавливаем свет, льющийся из окна, и только тогда всё мало-помалу становится на свои места.
Только цвет улавливает свет, его варьирует, удерживая разницу, а всё остальное отпускает на свободу.
Существует два типа фоторецепторов: палочки улавливают свет, темноту и движение, а колбочки отвечают за восприятие цвета.
А второй – состоит в том, что чувствительность прибора-приёмника света, т.е. ваших собственных глаз позволяет улавливать свет на бесконечно большом расстоянии, мгновенно.
Поворачиваясь в разные стороны, эти глазные волоски улавливают свет, гораздо эффективней классических зрачков.
Его плоть улавливала свет и загрязняла его, свет скапливался на нём густыми каплями, очень медленно стекающими.
Лха —высочайший пункт, точка, которая раньше всех улавливает свет восходящего солнца. … лха находится настолько близко к небу, насколько небо достижимо на земле.
Далее японский телескоп вновь улавливает свет далёких звёзд, и жизнь продолжается.
Топаз, расположенный по центру креста, блестел, улавливая свет лампы, освещавшей весь ужас происходящего здесь.
Но под нависшими бровями в них не улавливала света надежды, прежней лукавинки, тепла.
Не имело значения время года и почти не важно расстояние – из классной комнаты на втором этаже я улавливала свет растущих вокруг здания кустов и старательно собирала его вокруг себя.
Я задумываюсь. Пожалуй, не эти – это все пробы пера, я ещё учусь верно улавливать свет, но если над ними поработать…
Постепенно вернулось обоняние, в воздухе явно запахло гарью, постарался оглядеться, но ничего не понял, глаза начали улавливать свет, зрение возвращалось постепенно, причём не так как обычно регулируется яркость, я увидел точку.
Излучения – автор улавливает свет, отражая его на читателя.
– Тогда весь их внутренний огонь раскроется, как и их высочайшая способность улавливать свет и рассеивать его на краски спектра.
Но то, что глаза улавливали свет, я смог понять плавающим сознанием, значит, день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улавливать свет»

  • Странен человек! Чем счастье ее было полнее, тем она становилась задумчивее и даже… боязливее. Она стала строго замечать за собой и уловила, что ее смущала эта тишина жизни, ее остановка на минутах счастья. Она насильственно стряхивала с души эту задумчивость и ускоряла жизненные шаги, лихорадочно искала шума, движения, забот, просилась с мужем в город, пробовала заглянуть в свет, в люди, но ненадолго.
  • И по тому его сатанинскому повелению разлеталися бесы послушные; разлетались они по вольному свету, прелестному миру, умышляли, како уловить им свет-Пахомовну.
  • Желтый движущийся свет фонаря на миг резнул ему глаза и потух вместе с угасшим зрением. Ухо его еще уловило грубый человеческий окрик, но он уже не почувствовал, как его толкнули в бок каблуком. Потом все исчезло — навсегда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уловить»

  • УЛОВИ́ТЬ, уловлю́, уло́вишь; прич. страд. прош. уло́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. улавливать и устар. уловлять). 1. Воспринять органами чувств что-л. слабо проявляющееся, едва видимое, слышимое и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛОВИТЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «уловить»

  • Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас, живущих.
  • Жизнь (моя и всякая) есть смена дней и ночей, дел и отдыха, встреч и бесед, удовольствий и неприятностей, иногда называемых событиями; есть беспорядочное накопление впечатлений, картин и образов, из которых лишь самая ничтожная часть (да и то неизвестно зачем и как) удерживается в нас; есть непрестанное, ни на единый миг нас не оставляющее течение несвязных чувств и мыслей; беспорядочных воспоминаний о прошлом и смутных гаданий о будущем; а еще — нечто такое, в чем как будто и заключается некая суть ее, некий смысл и цель, что-то главное, чего уж никак нельзя уловить и выразить…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уловить»

УЛОВИ́ТЬ, уловлю́, уло́вишь; прич. страд. прош. уло́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. улавливать и устар. уловлять). 1. Воспринять органами чувств что-л. слабо проявляющееся, едва видимое, слышимое и т. п.

Все значения слова «уловить»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «улавливать свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я