Предложения со словосочетанием «укрыться с головой»

Я укрылась с головой одеялом, но всё равно слышала всё, что он кричал.
И как укрывшись с головой тёплым одеялом она заснула, держа за щекой большой швейцарский леденец.
Вчера залегли не было ещё 7 часов; в халупах около 15 человек, с половину – обозные жулики, циники, единственное спасение от которых укрыться с головой шинелью и заснуть – авось хоть что-нибудь из «того» мира приснится.
Переступив порог, я поискала глазами хозяина помещения. На диване, судя по очертаниям, лежал человек, укрывшись с головой клетчатым пледом.
Сейчас они изнывали от желания поскорей убраться отсюда, спуститься в кладовую, где пахнет старьём, залезть на горы тряпья, сложенные у обшарпанных стен, укрыться с головой тощими одеялами и лежать так, пока не настанет утро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вполоткрыта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотелось укрыться с головой одеялом и никуда не выходить, но надо!
Призраки переглянулись – и взвыли так протяжно, что у меня волосы встали дыбом. Захотелось укрыться с головой пледом и не выбираться до самого рассвета.
На дрожащих ногах я едва добрался до дома, заперся на засов, упал на кровать и укрылся с головой покрывалом, даже не разобрав покупки.
Огромный семиметровый дракон буркнул в ответ что-то невразумительное, отвернулся от назойливого голоса матери к стене и, укрывшись с головой широкими перепончатыми крыльями, продолжил храпеть.
Несколько минут я жалела, что мне уже не четыре, и я не могу забраться в постель к папе и маме, а потому укрылась с головой тёплым одеялом и, как ни странно, мгновенно уснула.
Я укрылась с головой подушкой. Поспать бы ещё часик или два. Да только дурацкие мысли обосновались в голове, мешая уснуть.
–Ммммм, – я была на диво красноречива, пытаясь укрыться с головой. Не тут-то было. Плед с меня махом сорвали.
Молодой человек укрылся с головой простынёй и вновь попытался заснуть, но голова пухла от мыслей, словно у страдающего гидроцефалией плюшевого медведя – от ваты.
Только сейчас она почувствовала, как устала, всё тело вдруг стало вялым, бесформенным, тяжёлым, мысли пропали, вероятно улетели спать, взамен их появилось желание – спуститься вниз, в спальню, лечь в широкую постель и укрыться с головой тонким одеялом.
Я вымученно застонала и, укрывшись с головой пуховым одеялом, перевернулась на другой бок.
Медленно, как будто бы он был хрупок, словно стеклянная ваза и боялся разбиться, малыш слез с своего стула и прилёг на кровать, укрывшись с головою большим толстым одеялом.
Отставив посуду, поудобнее устроилась на диване, укрылась с головой меховым одеялом и закрыла глаза.
Он лежал укрывшись с головой бордовым клетчатым одеялом.
И тогда я смогу укрыться с головой, и ветер не достанет меня…
Сказав так, он снова укрылся с головой одеялом и нарочито громко захрапел.
Забрался на огромный сундук, укрылся с головой ватным лоскутным одеялом, которое милостиво выделила тётка, забрав себе хорошее шерстяное мамино.
– Мы ведь сегодня никуда не уезжаем? – и, не дождавшись ответа, она опять укрылась с головой. – Тогда я спать.
Всё, чего ей хотелось – просто укрыться с головой в кровати и заснуть.
На высоких козлах, укрывшись с головой попоной, спал извозчик.
Евсей укрылся с головой одеялом и засыпал.
– Ни с кем, я так… сама с собой, – девочка укрылась с головой одеялом.
Поспешные выводы заводят нас в заблуждение, и мы стараемся укрыться с головою одеялом, оградиться от нововведений, дабы помнить своё прошлое предназначение.
Он застегнул спальник, затем укрылся с головой одеялом из шкуры.
Мысль об опасности пронеслась по телу, решила укрыться с головой и заснуть, но что – то не давало сил так поступить, мозг начал думать, как правильно его выгнать, чтоб не напал.
Затем лучик опустился ему на глаза, и паренёк поспешил укрыться с головою под серую, как и его шёрстка, простыню.
Мальчик укрылся с головой под одеялом, и казалось, что опасность миновала.
Быстро ополоснувшись и поужинав, я завалилась на широкую кровать и, укрывшись с головой мягким одеялом, провалилась в сон.
Я узнала о мужчине, который слушал их, проходя курс химиотерапии, о женщине, которая годами боялась ложиться спать из-за ночных кошмаров, но теперь с нетерпением ждала возможности укрыться с головой и увидеть приятные сны чуть ли не в первый раз в своей жизни.
На диване действительно кто-то лежал, укрывшись с головой курткой. Одет он был не только в брюки, но и в сапоги, что вызвало особенное беспокойство.
– Там, смотрите, я видел его, видел, с ножичком маленьким, идёт как охотник по следу, – мальчишка с круглыми глазами укрылся с головой полотенцем, изображая привидение.
Для меня идеальное утро состоит из вкусного завтрака в постели, чтобы потом моментально укрыться с головой и заново заснуть до обеда.
Так и лежала она в оцепенении, укрывшись с головой жёстким шерстяным покрывалом и поджав заледеневшие ноги на краю широкой кровати.
Ей захотелось выпить бокал вина, съесть пару кусочков сыра и, укрывшись с головой лёгким одеялом, проспать несколько дней подряд.
Больная хотела укрыться с головой, спрятаться; в душе почувствовала тревогу и беспокойство.
– Ага, сам только будешь в нём готовить, – буркнула жена и вновь укрылась с головой.
Один, укрывшись с головой плащом, дрых на мягком диванчике в дальнем конце зала, другие двое, парень и девушка, сидели за соседними столами, явно больше увлечённые друг другом, нежели книгами.
Пришлось укрыться с головой и дышать под одеялом.
– Лён сеять, – закончила за неё вице-губернаторша и, снова захохотав, укрылась с головой стеганым одеялом.
– И что? Задушиться, а потом укрыться с головой одеялом и лежать так до самого утра?
Мальчик едва успел выскочить из рубашки, благо та была почти расстёгнута, и нырнуть в кровать, напоследок укрывшись с головой одеялом.
Я лежала, укрывшись с головой казённым, пахнущим грубой шерстью одеялом, и всё вспоминала, вспоминала…
Гроза завтра кончится, и вы сможете продолжить путь, – с этими словами он удалился в дальний угол землянки и, укрывшись с головой шкурой, добавил: – В землянке много меха.
За её спиной, укрывшись с головой потёртым пледом, храпел мужчина.
Ей даже перекусить не хотелось, она только быстро приняла тёплый душ и залезла под чистую простыню, укрывшись с головой верблюжьим одеялом, спрятавшись на время от всего мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укрыться с головой»

  • — Разве можно тут разговаривать, — сказала она, — пройдите сюда, там одна Верочка. — И она вперед прошла в соседнюю дверь крошечной, очевидно одиночной камеры, отданной теперь в распоряжение политических женщин. На нарах, укрывшись с головой, лежала Вера Ефремовна.
  • Молодой укрылся с головой и уже спит.
  • Она легла и укрылась с головой, он разделся и тоже лег. Утром оба они чувствовали смущение и не знали, о чем говорить, и ему даже казалось, что она нетвердо ступает на ту ногу, которую он поцеловал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укрыться»

  • УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКРЫТЬСЯ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрыться»

УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон.

Все значения слова «укрыться»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «укрыться с головой»

Ассоциации к слову «укрыться»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я