Предложения со словосочетанием «укрыться под крышей»

Он резко восставал против всяких удобств и возмущался, когда люди спешили укрыться под крышей от снежной вьюги, или носили галоши, или принимали лекарства, или так или иначе холили себя.
Отчаявшись найти причину поломки машины и от этого почувствовав себя изнурённым, Евгений закрыл капот и поспешил укрыться под крышей «Москвича».
Я укрылся под крышей остановки и начал ждать, стоя молча и наблюдая за падающими каплями с крыши.
Когда закапали первые капли дождя, жители селения, находившегося подле замка, заторопились уходить с рыночной площади, стремясь успеть укрыться под крышами своих домов.
Начавшийся вдруг дождь, прогнавший в одно мгновение дневную жару, в другое мгновение прогнал с улицы и отца с сыном на руках, заставив его укрыться под крышей старого, но ещё крепкого дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришпоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добежав до остановки, за пять минут, девочка укрылась под крышей магазина.
У дома нас встретит приветливый кот, укрывшись под крышей крыльца.
Встаю ровнее, чтобы оба плеча укрылись под крышей.
Послышался топот десятков ног, планеры быстро устанавливали на тележки и спешно увозили в ангары, а люди торопились укрыться под крышей колоннады академии.
Невозможно сказать, сколько прошло времени, но когда наши тела становятся настолько тяжёлыми от одежды, что нам трудно держаться на ногах, мы спешим укрыться под крышей небольшого кафе.
В воде плавало и пять шесть наших кур, не успевших спрятаться, но большая их часть осталась жива, укрывшись под крышей дровяного сарая.
Если же детей в семье было больше трёх, то один из них точно был настолько туп, что в дождливый день не догадывался укрыться под крышей.
Сначала мы пытались укрыться под крышами магазинов, в подъездах, но спустя полчаса стало понятно, что дождь и не собирается заканчиваться; направиться в сторону моего дома мелкими перебежками, чтобы переждать его там, было бессмысленно, так как расстояние весьма неблизкое, – всё равно промокнем, – да и очень не хотелось, но и простоять до вечера на месте ни у кого не было ни малейшего желания.
Вот и сегодня, несмотря на ранний час, туристы и случайные прохожие спешат укрыться под крышей и заодно выпить чашечку кофе.
Внезапно полил дождик. Мелкий, летний. Все люди ринулись к двери, и я тоже поспешила укрыться под крышей.
Они преодолели второй перекрёсток и укрылись под крышей остановки.
Не бежал, не торопился укрыться под крышей, а именно гулял, наслаждаясь унылой погодой.

Значение слова «укрыться»

  • УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКРЫТЬСЯ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрыться»

УКРЫ́ТЬСЯ, укро́юсь, укро́ешься; сов. (несов. укрываться). 1. Закрыться, покрыться чем-л. плотно, тщательно, со всех сторон.

Все значения слова «укрыться»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «укрыться»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «укрыться»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я