Предложения со словосочетанием «укреплённая полоса»

Кроме того, штабы проиграли на местности форсирование войсками водных рубежей, прорыв укреплённой полосы и взаимодействие родов войск в наступлении.
– О системе укреплений противника на западном берегу я уже докладывал, – сказал начальник оперативного отдела, – и схема укреплённой полосы, составленная разведотделом, у вас имеется.
В условиях прорыва укреплённых полос – выпячивается на первый план централизация.
Выполнение фоторазведки предписывалось в случаях, «когда требуется получить данные о важных объектах в дополнение к визуальному наблюдению или проконтролировать сведения, добытые другими видами разведки; когда объекты разведки изобилуют деталями, не поддающимися фиксированию при визуальном наблюдении (укреплённые полосы, железнодорожные станции и т. п.); когда объект хорошо замаскирован (расположение в населённых пунктах, артиллерийские позиции) и когда повторным фоторазведыванием можно установить изменения, происходящие в нём (например, интенсивность хода оборонительных работ по укреплению рубежа); когда по условиям обстановки время позволяет использовать данные фоторазведки».
Затем в сентябре дивизия, прорвав укреплённую полосу обороны противника под ст.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кендырь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меткая характеристика так называемой «укреплённой полосы» – вместо оборонительных сооружений там оказались только колышки, их обозначавшие: строители больше ничего не успели сделать.
На этих учениях основное внимание уделялось отработке темы: «Прорыв укреплённой полосы и развитие успеха в глубине».
Практический опыт штурма укреплённой полосы противника находил своё отражение в обобщённых руководящих документах того периода.
Каждая укреплённая полоса состояла из одной линии промежуточных укреплений и казематов между ними.
Пожалуй, впервые наиболее подробно и скрупулёзно определялись способ прорыва укреплённой полосы, действия родов войск и штурмовых групп.
Что же касается основного предмета исследования, то на этом этапе вопросы инженерного обеспечения штурма тяжёлых огневых точек и прорыва укреплённой полосы в целом приходилось решать в основном силами войсковых сапёров.
Между первой и второй укреплёнными полосами были построены промежуточные укрепления, что создавало глубину обороны от 30 до 40 километров.
Укреплённые районы состояли из ряда укреплённых полос глубиной до 10 километров.
Причём если позволяла обстановка, то следовало проводить с войсками специальные занятия по прорыву укреплённых полос.
Похоже, я свалилась в один из внутренних замковых двориков – маленький закуток со стенами в два моих роста и единственной дверью, крест-накрест укреплённой полосами железа.
ГОРЕЛЕНКО организовал и лично участвовал в руководстве прорывом главной и последующей укреплённых полос противника с 11 февраля по 13 марта.
На второстепенных направлениях обороны создавались так называемые укреплённые сектора, в пределах которых устраивались укреплённые полосы.
Германская долговременно укреплённая полоса в основном состояла из малых огневых точек размером 5х5 метров, которые находись на удалении 500–700 метров друг от друга из расчёта наличия огневой связи.
При этом наиболее тщательно к обороне подготавливались укреплённые районы, укреплённые сектора – несколько слабее, в виде укреплённых полос, и, наконец, оборонительные участки могли быть только подготовлены к укреплению в военное время.
При прорыве укреплённой полосы обороны противника и в боях за г. Новгород бригада отлично справилась с поставленными ей задачами.
В тылу была организована соответствующая подготовка солдат, которым предстояло штурмовать укреплённую полосу противника, ширина которой достигала 10–15 км.
Требовалось подтянуть артиллерию и снова много дней готовить прорыв следующей укреплённой полосы.
Если же при штурме сильно укреплённой полосы обороны и при блокировке огневых точек противника сапёры действовали в боевых порядках штурмовых групп и непосредственно участвовали в уничтожении огневых точек, то во время боя внутри города и при штурме отдельных зданий сапёры пока использовались недостаточно.
Опыт предыдущих боёв подсказывал командованию армии и фронта, что имеющейся бронетехники достаточно в лучшем случае для непосредственной поддержки пехоты и явно мало для прорыва укреплённой полосы обороны.
Эта укреплённая полоса имеет доты и дзоты.
Союзникам действительно не хватало умения рвать укреплённые полосы обороны противника.
Невель корпус прорвал укреплённую полосу противника и с упорными боями продвинулся до 45 км, освободил свыше 100 нас. пунктов, уничтожив при этом большое количество техники и живой силы противника… тов.
Но в самом главном – подходе к созданию, обучению и подготовке штурмовых групп, количество и состав которых могло определяться в основном числом и размерами объектов штурма, характером укреплённой полосы в целом, – подобные документы были, безусловно, полезны и необходимы войскам.
Организованность, безотказное управление, хорошая разведка оборонительной полосы противника, взаимодействие всех родов войск, их специальная тренировка определялись как слагаемые успеха операции (боя) по прорыву укреплённой полосы.
Мы между первой и второй укреплёнными полосами.
Среди прочих типов фигурировал и «большой танк» (тяжёлый), который предполагалось использовать как «средство прорыва мощной укреплённой полосы».
Надо штурмовать ряд укреплённых полос, гнать врага; непрерывно и очень напряжённо трудиться до конца войны.
Определяя способ прорыва войсками фронта укреплённой полосы противника, подчёркивалось, что прорыв достигается овладением опорными пунктами и узлами обороны на переднем крае и затем в глубине на избранных для удара направлениях.
Вместо узкой линии бастионов и связывающих их крепостных стен впервые была применена укреплённая полоса глубиной 1000–1500 м, состоявшая из нескольких линий траншей, создавались защищённые позиции для артиллерии, устраивались блиндажи для укрытия личного состава, широко велась подземно-минная борьба, впервые был использован электрический способ взрыва, появились взрывные фугасы и морские мины.
Получено приказание командующего корпусом: укреплять не только линию огня, но и внутреннее пространство позиции, причём общий характер окопов и укреплений должен быть в шахматном порядке, позиция должна представлять не линию, а укреплённую полосу местности.
Танковые соединения должны были действовать как соединения «бронированной пехоты»: они должны были либо сопровождать пехоту (лёгкие танки), либо прорывать в её интересах укреплённые полосы противника (тяжёлые танки).
Это были три оборонительных, укреплённых полосы глубиной более 90 км, 670 крупных дотов и дзотов.
Бетонированные орудийные заграждения в несколько рядов, фланкирующие постройки и окопы, расположенные в тесной огневой связи, всё это в одной общей системе создало укреплённую полосу, недоступную, казалось бы, для атаки открытой силой.

Ассоциации к слову «укреплённый»

Все ассоциации к слову УКРЕПЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укреплённая полоса»

  • Да, это была узкая, болотная дорога, кое-где укрепленная поперек хворостом, со следами лошадиного помета. И к нашей радости, мы тотчас услыхали невдалеке стук телеги. Быстро-быстро, совсем заметно для глаза, надвигалась тьма. Только на западе, низко над землей, рдела узкая длинная кровавая полоса, отороченная сверху тесьмой из расплавленного золота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укреплённый»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укреплённый»

УКРЕПЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от укрепить.

Все значения слова «укреплённый»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к слову «укреплённый»

Синонимы к слову «полоса»

Ассоциации к слову «укреплённый»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я