Предложения со словосочетанием «укрепить кого-либо в убеждении»

Если вы сделаете то, для чего мурлыканье будит вас, это только укрепит его в убеждении, что такая тактика верна.
Это обстоятельство ещё более укрепило меня в убеждении, что наши недавние тюремщики, всего-навсего, роботы.
Экспериментальные и тренировочные учения с муляжами в большой степени прояснили вопросы взаимодействия между различными видами вооружений и укрепили меня в убеждении, что танки только в том случае смогут полностью выполнить свою роль в современной армии, если их рассматривать как часть главного оружия и снабдить полной поддержкой вспомогательных моторизованных частей.
Всё это ещё раз укрепило меня в убеждении, что утрата может стать генератором личностного роста.
Странное ощущение знакомства до первой встречи укрепляло его в убеждении, что эта девушка изначально предназначена для него и только для него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закудрявиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личность этого добродетельного князя, уважение к его памяти, внушённое мне матушкой, молитва, которую она, не знаю почему, просила меня произносить над его гробницей, – всё это, вместе взятое, укрепило меня в убеждении, что моя судьба так или иначе связана с чем-то, имеющим отношение к нему.
И если она вырывается наружу, то своей дикостью и необузданностью она так пугает окружающих, да порой и самого человека, что это ещё раз укрепляет их в убеждении, что «всё зло от эмоций».
Его поведение вызовет ответную реакцию со стороны окружающих: это только укрепит его в убеждении о своей «бестолковости».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укрепить кого-либо в убеждении»

Значение слова «укрепить»

  • УКРЕПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. укреплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. укреплять). 1. Сделать более крепким, более прочным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКРЕПИТЬ

Значение слова «убеждение»

Афоризмы русских писателей со словом «укрепить»

  • Ни полков, ни городов надежно укрепить, ни кораблей построить и безопасно пустить в море, не употребляя математики, ни оружия, ни огнедышащих махин, ни лекарств поврежденным в сражении воинам без физики приготовить, ни законов, ни судов правости, ни честности нравов без учения философии и красноречия ввести, и, словом, ни во время войны государству надлежащего защищения, ни во время мира украшения без вспоможения наук приобрести невозможно.
  • Каждый человек, не родившийся идиотом, может развить в себе мыслительную способность, может укрепить ее полезным трудом.
  • В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрепить»

УКРЕПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. укреплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. укреплять). 1. Сделать более крепким, более прочным.

Все значения слова «укрепить»

Значение слова «убеждение»

УБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. убедитьубеждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. убедитьсяубеждаться.

Все значения слова «убеждение»

Синонимы к слову «укрепить»

Синонимы к слову «убеждение»

Ассоциации к слову «укреплять»

Ассоциации к слову «убеждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я