Карта слова «упрочивать» примеры предложения

Предложения со словом «упрочивать»

Воспитание всех наследников престола осуществлялось в условиях, формировавших в них сознание своей исключительности, чтобы поднимать престиж и упрочивать власть императорских домов.
Не откладывать каждую копейку, а уверенно упрочивать своё материальное положение.
Но когда в помощь к нему приходит основательная мысль, то оно упрочивается и собою опять упрочивает мысль.
Ситуация, которая, как и все преимущества, не позволяет дерзать и упрочивает консерватизм.
Таким способом китайцы упрочивают здесь свою власть и хотя немного парализуют общую ненависть монголов к своим угнетателям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досборка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она знала, что этот брак имел много хороших сторон, примирял все партии, упрочивал спокойствие государства, но всё же сама не могла без смеха об этом подумать.
И хотя он возвёл новый город и несколько фабрик, его политика упрочивала крепостную зависимость крестьян и соответствующую общественную иерархию – что объясняет, почему его реформы не вызывали устойчивого роста.
Основание же структуры литературных авторитетов, заново проблематизированное романтиками, вынужденными в полемике помимо воли утверждать и упрочивать статус и необходимость критериев оценки и эталонов литературности (точнее, их формальное и функциональное значение), составило ядро собственно литературной «традиции».
Это единство упрочивали также коллективный труд, общее производство и уравнительное распределение.
Именно в качестве центров, или машин потребления, столицы упрочивали капиталистическую систему (отличную от рынка) за счёт интенсификации деятельности крупных торговых сетей, осуществлявших снабжение столичных городов.
Кроме того, исследования о роли юмора на работе свидетельствуют, что уместная шутка и смех стимулируют творчество, открывают пути для общения, упрочивают чувство единения и доверия и, конечно же, делают работу более приятной [33].
К концу XIX в. в словенской литературе окончательно складывается система жанров и инфраструктура литературной жизни, словесность упрочивает своё место в общеевропейском культурном контексте.
Успешно справляясь с задачами обороны границ территории, занятой славянскими племенами, первые князья кроме того весьма удачно поддерживали начавшуюся ещё при хазарском владычестве оживлённую торговлю, упрочивая торговые связи и добывая рынки как договорами, так и оружием.
Объединение племён упрочивало господство племенной знати.
Каждая последующая мысль всё более укрепляет и упрочивает энергетическую основу.
Помимо того, что таким образом сужается спектр эстетических и культурных смыслов написанных в зарубежье текстов, доминирующая рецепция упрочивает традиционный сценарий, в соответствии с которым изгнание ассоциируется с психологической травмой и потерей, а «искупление» связывается лишь с физическим, духовным или же текстуальным возвращением домой.
Именно так вы упрочиваете связь, благодаря которой обретёте их мудрость, магию и исцелитесь.
Куклы воплощали их желание стать взрослыми, служили окошком в жизнь взрослой дамы, упрочивали основы существующего общества и его ценности, переходящие от поколения к поколению.
Так называемые гражданские сумерки, время, когда полная тьма уступает место скучной серости вялых утренних лучей, всё крепче упрочивали свои позиции.
Датой основания предприятия считается 1827 год, и начиная с этого времени фирма постепенно, шаг за шагом закладывала фундамент своего будущего процветания и успеха, медленно, но неуклонно упрочивая солидную репутацию.
Так деньги идут по кругу, увеличивая доходы разных людей и упрочивая всеобщее финансовое изобилие.
Практика центрирования в ритуале или на семинаре может стать отправной точкой процесса или последовательного подтверждения нашего сущностного достоинства, которое мы многократно упрочивали и раскрывали в своём теле.
Таким образом, принятие в одной сфере ведёт к усилению принятия в других, что, в свою очередь, упрочивает принятие в исходной сфере.
Монументы и памятники, годовщины и ритуалы из поколения в поколение упрочивают коммеморацию за счёт материальных знаков и периодичности повторений.
Это обстоятельство упрочивало и без того тесное многолетнее знакомство их семей.
Возникающий из такого перемирия симбиоз ничего не даёт учёным, и только ещё более упрочивает позиции сектантов.
Кроме того, практическая психология поистине соединила клиентов и помогающих им специалистов, всё больше упрочивая мостик «помоги себе сам».
Сестры упрочивают традицию церковного пения, тех из них, кто обладает музыкальными способностями, обучают колокольному звону.
Кроме того, наука упрочивает философию за счёт устранения ложных представлений и очищает религию через разоблачение суеверий.
Исполняя подобную задачу, стремясь отчасти облегчить её, оправляясь после недавних погромов, упрочивая наиболее важные учреждения, развивая свою политическую мощь, древне-московское государство попутно освобождалось от некоторых слишком архаических черт седого прошлого.
Всеобщая потребность в этом обогащении, как видно, с каждым днём всё более и более упрочивает успех опустошительного дела и не сулит опустошителям, повидимому, ничего, кроме барышей…
Такова парадоксальная ситуация, которая, как бы там ни было, упрочивала монархическое сознание народа и, соответственно, сам самодержавный строй.
Чувственная наглядность этих действий упрочивает право в определённом виде вовне, а их важность и строгость соответствуют значительности самих юридических отношений.
Эти представления о характере, объёме и направлении духовного развития человечества созданы были, повторяем, в предположении того, что человеку естественно стремиться к истине, красоте, справедливости и активной работе мысли, и он представляет, поэтому, созвучную почву для восприятия именно положительных, а не отрицательных сторон культуры; что развитие науки и просвещения и социальные преобразования расчищают и упрочивают пути свободного общения интеллигенции и народа и приводят к образованию более и более растущей армии лиц, ставящих себе целью просветительное воздействие на массы; что средства идейного влияния одинаково доступны всем частным лицам и свободным учреждениям.
Река, великолепные набережные – лучшее украшение столицы, какого ни один город не имеет и не может иметь, упрочивают навсегда её первенство.
Мы тренируем способность к контролю, принимая решения, и каждый сделанный нами выбор упрочивает ощущение, что все на своих местах, и укрепляет уверенность в себе, а это, как считают авторы статьи, необходимо человеку для благополучия.
Попытки разделить эти две составляющие лишь упрочивают легенду или способствуют её переосмыслению, а не разрушают её, поскольку поиски реальности и претензии на её изображение чаще всего приводят к созданию нового вымысла – в свою очередь, тоже редуцирующего многогранность личности.
Многократные повторения упражнений формировали и упрочивали двигательные динамические стереотипы, составляющие основу двигательных навыков.
Забота о потомстве, ставшая более значительною по мере усложнения организации, и выживание наиболее приспособленных к борьбе между взрослыми, которая стала более обычною по мере усложнения организации, постоянно упрочивали превосходство одних над другими и приводили к новым успехам.
Как часовых дел мастер знает каждую деталь механизма, с которым работает, так истинный человек, – тот, кто постоянно трудится быть искусным в мудрости – своем прирожденном призвании, – досконально познаёт собственный разум, иными словами, совершенствует оный; ибо сравнимо техническому прогрессу, ведущему к созданию все более сложных, точных и функциональных инструментов, прогресс ментальный, достигаемый посредством рефлексии, развертывает, изощряет и упрочивает разумение (то есть надо не только размышлять своим умом, но и размышлять о своем уме)…
Как не я распоряжался куском, а кусок мною, так этому я никогда не удавалось остановить соскальзывание в сон: начав что-то видеть, я обязательно засыпал, и мужественное намерение не закрыть глаза только упрочивало сон.
Даже возвышенная философия может упрочивать связанность, если она так и остаётся для тебя лишь умствованием.
Даже йидамы могут упрочивать связанность, если привязываешься к их форме.
Наследственность упрочивает изменения, порождаемые изменчивостью и подбираемые половым вкусом, – это её роль.
Восхвалял тех отечественных писателей, которые упрочивали любовь к господствующей династии, а других называли бунтовщиками и изменщиками.
Возникает своеобразный «порочный круг»: содержание того, что воспринимается и вспоминается, усиливает и упрочивает эмоцию.
Так почему бы не начать делать это сейчас, вместо того чтобы день за днём собственным безразличием упрочивать их власть над вами?
Когда она организовала нечто вроде интеллектуального салона, дом её стали посещать выдающиеся афинские мыслители, учёные и государственные деятели, которые там обсуждали вопросы политики и философии, общались, упрочивая общественные и политические связи.

Цитаты из русской классики со словом «упрочивать»

  • При существующем у нас благоустройстве общественном каждому остается только упрочивать собственное благосостояние, для чего вовсе не нужно соединяться с целой нацией в одной общей идее, как это происходит в Болгарии.
  • Разные власти и чиновники, у которых рыльце в пуху, стали сильно меня побаиваться и оказывать всяческие любезности, но ты хорошо поймешь то чувство, которое заставляет меня уклоняться от восприятия их любезностей, а эта уклончивость еще более упрочивает в них убеждение, что я «тайный агент».
  • Дорушка, при всем своем уме и прочих хороших качествах, действительно, иногда позволяла себе немножко покапризить, и материнское снисхождение Анны Михайловны к этим капризам упрочивало за ее сестрою положение дитяти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упрочивать»

Цитаты со словом «упрочивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упрочивать»

УПРО́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к упрочить.

Все значения слова «упрочивать»

Синонимы к слову «упрочивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я