Карта словосочетания «украшение стен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «украшение стен»

Единственным украшением стен должны были стать отпечатки неструганых досок опалубки – формы, в которой отливается железобетон.
Главным украшением стен служили небольшие картины с изображением солдат и офицеров в форме различных полков русской армии.
Становясь украшениями стены, они не нуждаются ни в целости, ни в расположении – хоть перевернуть.
Главным украшением стен служили картины с изображениями солдат и офицеров в форме различных полков русской армии.
Миг спустя из середины мозаичного украшения стены ударил луч красного света и прошёлся по краю комнаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предощутить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь художники исполняют на заказ разве что портреты и фрески для украшения стен ратуши, а абсолютное большинство картин пишутся в расчёте на такой рынок, где нужно продать свой товар, обогнав коллег по цеху.
Другая характерная особенность декорации византийских храмов – щедрое украшение стен и сводов изображениями, выполненными в технике мозаики.
Обратите внимание на украшение стены комендантского дома.
А потом они вновь занялись цветными картинками: часть из них пошла на дальнейшее украшение стен, а из остальных вырезали фигурки модниц, которые вскоре стараниями трёх девочек превратились в бумажных кукол.
Распространённый мотив пира – не просто украшение стен и не горестное напоминание о земных радостях, поскольку этруски верили, что в потустороннем мире жизнь продолжается в том же виде, что и на земле.
Отрезок ствола с причудливо изогнутыми ветвями, оформленный растениями, может служить впечатляющим украшением стен.
Единственное украшение стен составляли три висевших на них постера.
Они представляют собой перегородки, заборы, декоративное украшение стен.
Из украшений стен можно отметить только плетёные корзины с травами, которые были развешаны по стенам.
Почти лишённые украшений стены, обобщённые архитектурные массы с могучими силуэтами, статичные по своему композиционному ритму фрески с крупными, тяжёлыми фигурами и предельно простыми архитектурными фонами, большие иконы, чаще всего с единоличными изображениями, — всё это способствует созданию того монументального впечатления, которое оставляют новгородские памятники XII – XIII столетий.
Обитые тёмным бархатом стены словно уменьшали свет, но тем ярче играл он на щедро вызолоченных украшениях стен и дверей, на шёлковой и атласной обивке мебели, в высоких, доходивших до потолка, зеркалах и даже на гладком, как лёд, паркете, тем ярче освещал он дорогие картины, статуи и вазы, в избытке украшавшие все эти комнаты.
Существует множество вариантов украшения стен, которые придадут вашему интерьеру изюминку, сделают его уникальным.
Была осень, и камин жарко пылал; на почерневших деревянных украшениях стен красноватыми пятнами отражался огонь.
Фрески с пирамидами оказались не единственными украшениями стен капища.
В её нише ютились оборванцы, зажигавшие спички о её порог; дети играли на ступенях, которые вели к ней; школьник пробовал нож на украшениях стен старого дома, и никто не прогонял этих случайных посетителей и не поправлял следов причинённой ими порчи.
Гораздо чаще для украшения стен употребляли живопись.
Всем этим начищенным до блеска кирасам, латам, палашам, наколенникам, барон знал, от силы лет сто пятьдесят, а то и меньше, так что скорее они бы подошли для украшения стен какого-нибудь трактира в рыцарском стиле, чем для гостиной комтура одного из древнейших рыцарских орденов.
Облачённые в белые одежды жители занимались украшением стен цветами, очевидно подготавливая зал к какому-то торжественному событию.
Он шагал по коридорам с бесцеремонной решимостью, не обращая внимания на старинные замысловатые украшения стен, на изящный рисунок мраморной плитки на полу, на мягкие пастельные тона интерьера, которые порой контрастировали с яркими белыми, синими и зелёными цветовыми пятнами.
Подпятный кирпич в строительстве играл особую роль, из него выкладывали украшения стен – клейма.
Очень красивые украшения стен, огромное паникадило на лестничной площадке.
А точнее – подсвечники, которые являлись единственным и таким естественным украшением стен.
Поймав солнечные лучи, пробивавшиеся сквозь высокие венские окна, она разбивала их на тысячи мелких бликов и разбрасывала свет по паркету, лепным украшениям стен, по классическим колоннам и полированным кофейным столикам.
Бедняги лишь нашли его, замурованное, заросшее гранитом и углём, и их черепа дополнили кровавые украшения стен.
Но я не понимал смысла в украшение стен коврами, так как привык видеть их под ногами, хотя понимал, что вкусы у всех людей разные.
По залу пронёсся лёгкий «хи-хи» в унисон с самодовольным «хо-хо», а я начал судорожно сканировать свободные места за накрытыми столами, расставленными по периметру вдоль прибранных украшениями стен.
Двери сделаны из бронзы, так прекрасно отполированной, что нет никакой нужды в золотых или серебряных инкрустациях для усиления блеска, а в главной зале, где принимают друзей и клиентов и обсуждают дела, вместо фресок или каких бы то ни было блестящих украшений стены просто покрыты плитами белого отполированного мрамора.
Рядом с крытым рынком теснились богатые кофейни и чайханы с расписными потолками, резными украшениями стен и лёгкими колоннами внутри.
Книги всего-навсего стали тем, чем и являлись для ожидаемых визитёров – ещё одной разновидностью обоев, нескладным украшением стен – проще говоря, сайдингом.
Но теперь, благо даря электрическому освещению, даже самые мельчайшие детали украшения стен и колонн не смогли остаться незамеченными.
Однако те, кто непосредственно работал на покраске этих зданий, прекрасно помнили, как примчавшийся прораб, мастер или даже архитектор просто добавляли в огромную бадью с краской немереное количество белил, предварительно отлив себе пару баночек с жидкостью, необходимой для украшения стен собственной дачи, частного домика, а то и просто городской квартиры.
Протерев глаза, некоторое время девушка смотрела на часы, висящие напротив кровати и являвшиеся единственным украшением стен скромного жилища.
– Конечно всё! Откуда мне было знать, что вы явитесь? Я бы рисковала стать вечным украшением стены, если б дожидалась вас!
Он оседал сизой тенью на пустых, без единого украшения стенах, забивался в щели и делал без того небольшую комнату ещё меньше.
Например, что деревянные двери храмов когда-то были облицованы золотыми пластинками, а украшениями стен служили золотые звёзды, гвозди и лучи.
Незатейливые циновки на полу удручали, а единственное украшение стены, – огромные ветвистые рога, – навевало не самые радужные воспоминания…
Большой плоский телевизор являлся единственным украшением стен, по которому по вечерам можно было увидеть видео лекции, а иногда и новости.
Единственным украшением стен можно было считать прожилки строительного раствора и тёмные пятна, попадавшиеся то тут, то там.
Его сокровище не должно было стать украшением стен в домах скучающих дворян; оно не принадлежало этому месту.
Теперь же единственным украшением стен стали брызги крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «украшение стен»

  • — Куда вы? Подождите, здесь ужинают, и очень вкусно. Холодный ужин и весьма неплохое вино. Хозяева этой старой посуды, — показал он широким жестом на пестрое украшение стен, — люди добрые и широких взглядов. Им безразлично, кто у них ест и что говорит, они достаточно богаты для того, чтоб участвовать в истории; войну они понимают как основной смысл истории, как фабрикацию героев и вообще как нечто очень украшающее жизнь.
  • Золото и лепные украшения стен и потолка производили впечатление чего-то странного.
  • Три тысячи шестьсот приставников надзирали за работами, а над приставниками начальствовал Азария, сын Нафанов, человек жестокий и деятельный, про которого сложился слух, что он никогда не спит, пожираемый огнем внутренней неизлечимой болезни. Все же планы дворца и храма, рисунки колонн, давира и медного моря, чертежи окон, украшения стен и тронов созданы были зодчим Хирамом-Авием из Сидона, сыном медника из рода Нафалимова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «украшение»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «украшение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «украшение»

УКРАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. украситьукрашать.

Все значения слова «украшение»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «украшение»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «украшение»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я