Карта словосочетания «украсить дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «украсить дом»

Многие из них можно приготовить заранее, чтобы накануне праздника успеть отдохнуть, заняться собой, успеть украсить дом.
Под колоннадой внутреннего дворика на мужской половине были сложены охапки миртовых веток для гирлянд, которыми собирались украсить дом к празднику.
Жители соревновались друг с другом в стремлении украсить дома позатейливей.
Остролиста на подливку ушло немного, а оставшимся мы щедро украсили дом.
А ещё мандалы – это про гармонию, которой можно украсить дом и свой мир. Поэтому – рисуйте, раскрашивайте, творите!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выклеенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы уже украсили дом еловыми ветками, остролистом и омелой?
А значит, для психологов, открывающих собственную практику и мечтающих писать профессиональные, но понятные обычным людям статьи, для практиков, которым предложили стать теоретиками (художнику по костюмам подготовить лекции, экономисту – стать экспертом в журнале, географу – вести колонку в альманахе и т. д.), для архитекторов, которым нужно описать или устно представить свой проект, инженеров, разработчиков и соискателей, претендующих на стипендию, работу или грант, дизайнеров, рассказывающих, как лучше украсить дом и оформить сад, блогеров-путешественников, стилистов и имиджмейкеров, фотографов и вообще для всех «самозанятых», фрилансеров и «свободных художников».
– Это ты искал, говоря, что хочешь украсить дом к празднику, да?
– Мне всегда хотелось украсить дом цветами из собственного сада.
Вместо обычных цветов украсить дом белыми непахнущими букетами.
– Если вы закрываете пансион на зиму, значит, вы украсили дом исключительно для себя?
Внешний мир, оставшийся позади, использовался лишь для безжалостного разграбления и добычи предметов искусства, призванных украсить дом и окрестности.
Она вспоминала все те статуэтки, вазы, картины, керамику, тысячу всевозможных красивых вещей, она расставит их по комнатам, завесит ими стены, украсит дом множеством предметов, которыми будет без устали любоваться.
Нет правильного или неправильного способа украсить дом, всё зависит от вашего воображения.
Однажды, готовясь к новогодним праздникам, жители решили украсить дома гирляндами.
Сначала я повесил гирлянды. Затем я решил украсить дом новогодними игрушками. Игрушки были яркие разноцветный и очень красивые.
В первый день зимы горожане старались украсить дома яркими гирляндами к празднованию нового года, да так и оставляли их на долгие зимние месяцы.
Я обещала приехать к ней и помочь украсить дом.
Она замечательно украсила дом, а вместо ёлки они нарядили настоящую пальму, представляешь?
На том и порешили. Всю следующую неделю друзья усердно готовились, придумывали, как получше украсить дом, вспоминали всевозможные рецепты и готовили вкусности.
Вчера испекла яблочный пирог, украсила дом шариками, натирала полы с хвойным маслом, жгла ароматические свечки… в общем, делала всё, чтоб в доме была праздничная атмосфера и получился приятный сюрприз (у мужа день рождения).
Все жители украсили дома цветочными гирляндами и устлали ими все имеющиеся дороги города.
Мы украсили дома небольшую ёлку.
Из кладовок вытащили ковры и всякие ткани, способные украсить дом; ковров не хватало, и бревенчатые стены увешали плащами, расшитыми алтарными покровами из ограбленных церквей, даже шазюблями и далматиками.
Кто-то пригласил ваятеля, и бюст неприступной дамы украсил дом заказчика.
Строители украсили дом неподобающими картинами; вот огонь истребляет дом и пожирает те миллионы, которые употреблены на него…
Сам же он выковал новый палисадник жене, устелил двор плиткой, обустроил вид, украсив дом изящными фонарями и фигурками из дерева; установил хороший и высокий забор с воротами.
Можно и просто на недельку украсить дом колокольчиками.
– Я просто радуюсь. Сегодня пойдём в театр, потом украсим дом к новому году… Сделаем самодельные игрушки, повесим гирлянду… А там уже скоро приедет ваш папа…
Дедушка всё время что-то мастерил из дерева, чтобы украсить дом разными поделками.
Их резчики по дереву могут украсить дом и вырезать тонкую посуду, а мастерицы – создать узор из цветных ниток, кусочков меха и бус.
Я думала, они позволят мне наутро пойти к дому отца; но мне велели идти за цветами, дабы украсить дом хозяйки к званому вечеру.
Мне очень приятно видеть, что мама украсила дом снаружи гирляндами, как это всегда делала я, чтобы создать новогоднюю атмосферу.
– Ладно, мам, мне пора. Удачно украсить дом!
Никто не встретил их, радостно махая хвостиком, никто не украсил дом теплом и уютом.
– Вы знаете, маменька тоже решила в этом году украсить дом.
Такой же яростной критике подвергались и попытки украсить дом, что-то улучшить в интерьере.
Я всё приготовила, мама с дочкой украсили дом ещё две недели назад.
Желая, чтобы этот день сделался незабываемым для принцессы, король велел украсить дома ярким сукном и развесить вдоль улицы гирлянды с живыми цветами.
Отец, до того как превратился в преуспевающего адвоката, писал стихи; дядя украсил дом собственноручно вырезанными из дерева скульптурами.
Ребята ещё неделю назад украсили дом гирляндами и шарами, я расписала окна новогодними персонажами и снежинками.
– Да! Надо будет заехать в супермаркет и купить продукты, деньги и список я вам дам, а ваш муж должен завтра с утра украсить дом и двор гирляндами. Сможет?
Хочу украсить дом алмазною нарезкой.
Мы набрали полный багажник моего мини вена всевозможных украшений и в тот же день приступили к работе, решив в первую очередь украсить дом изнутри.
Местные жрецы умело украсили дом сурового бога.
Мой отец, как раз, в это время прикупил несколько тесин, чтобы украсить дом резными ставнями.
– Вряд ли. Но мы ведь украсили дом остролистом и омелой, куда нам ещё целое дерево?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «украсить дом»

  • — Анатомировал девицу, горничную, — начал он рассказывать, глядя в стол. — Украшала дом, вывалилась из окна. Замечательные переломы костей таза. Вдребезг.
  • Любили православные украшать дома божии, но зато мало заботились о наружности своих домов; жилища их почти все были выстроены прочно и просто, из сосновых или дубовых брусьев, не обшитых даже тесом, по старинной русской пословице: не красна изба углами, а красна пирогами.
  • Не надивится Семен Петрович убранству, каким украшал дом его приятель, а когда узнал, что у него скоро свадьба с богатейшею дочерью покойника Смолокурова, которую видал он в Комарове, так только руками развел от удивленья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «украшать»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «украшать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «украшать»

УКРАША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к украсить.

Все значения слова «украшать»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «украсить дом»

Ассоциации к слову «украшать»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я