Предложения со словосочетанием «украинское государство»

Он вышел за рамки исторической науки, формируя внешнюю и внутреннюю политику украинского государства.
Опубликованный в 1940 году «катехизис» последователей гетмана делал упор на неизменной цели движения – скорее территориальный, чем этнический патриотизм как база будущего украинского государства.
Ещё в начале XIX века на территориях современного украинского государства никто ни о каких украинцах, особенной украинской культуре и тем более о коренным образом отличающимся от русского украинском языке и не слышал.
Как прокомментировали данный факт в пресс-службе главы украинского государства, «президентский законопроект – это предохранитель от спекуляций политическими аутсайдерами на трагических страницах истории».
Очевидно, что заявленным требованиям может отвечать лишь крылатая ракета «Коршун-2», принятие на вооружение которой значительно усилит обороноспособность украинского государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако они имели сомнения относительно включения в состав возрождаемого украинского государства ряда территорий со смешанным в этническом отношении населением.
Двух десятилетий существования украинского государства слишком мало для того, чтобы закрыть глаза на целую историческую эпоху.
Своей целью они провозгласили создание расово чистого украинского государства и общества.
Но целый ряд особенностей возникшего украинского государства, которых мы коснёмся далее, привёл к консервации функции истории как вспомогательного орудия, идеологического придатка к системе государственной власти.
Опыт украинского государства вызывает печаль, но в то же время является весьма поучительным, так как в очередной раз показывает, что попытка создать моноэтническое государство для нас неприемлема.
Сегодня ситуация намного хуже, многим компаниям и банкам как и всему украинскому государству грозит дефолт.
Однако само по себе образование белорусского и украинского государств вряд ли правомерно рассматривать как торжество национализма.
Впрочем, думается, и эта информация в конце концов станет доступной, ведь особенностью современного момента является не только феодосийский протест, но и то, что впервые за всю историю нового украинского государства довольно громко заявила о себе некоммунистическая часть политического класса, включающая, что принципиально важно, часть бюрократической и бизнес-элиты, отстаивающая нейтральный статус страны.
Того требует память о людях, вставших грудью на защиту молодого украинского государства.
Опыт близкой нам по менталитету постсоветской страны может оказаться тем актуальнее, что при последовательном проведении объявленной чистки украинское государство может столкнуться с таким дефицитом профессиональных управленцев и специалистов, что придётся либо набирать их за границей, либо полностью развалиться как государству.
Таким образом, гетман вёл освободительную борьбу и создавал первое украинское государство под красным знаменем.
Будущий гетман поставил перед собой задачу поэтапного строительства украинского государства, предполагая на первом этапе демократизировать страну, воспитав людей, развив в них сознание долга, привив им честность и расширив их культурный горизонт.
Предлагаемая читателю книга обязана своей формой, прежде всего, украинской «свободе слова», которую власти новоиспечённого украинского государства на протяжении всех лет его существования привыкли превозносить как чуть ли не главное своё достижение.
Целью было найти практически реализуемые подходы к преодолению экономического отставания украинского государства и устранению ментального раскола украинского общества.
Другой темой, обсуждавшейся в связи с украинскими событиями, стала федерализация, преподносившаяся исходя из якобы незрелости и искусственности украинского государства, а также культурной разнородности её регионов как единственная возможная форма государственности.
Практически все усилия украинского государства, стабилизированного по дейтонским лекалам, будут уходить на поддержание внутреннего равновесия между регионами.
Надо следить только за соответствием будущей границы между западным и восточным украинскими государствами, цивилизационным особенностям.
Сама попытка создания независимого украинского государства послужила сильнейшим импульсом к формированию проекта национальной культуры и науки на новых основаниях, почву для чего подготовили предшествующие поколения деятелей украинской и русской культуры.
Ввиду того что оуновцы первое время проводили большую агитационную работу против советской власти, что на руку было для немецкого командования, немцы обещали оуновцам создать национальное самостоятельное украинское государство.
Провозглашалось, что только «путь революционной борьбы» с «оккупантами» («наїздниками») мог создать украинское государство (п. 3).
То, что принято называть «национальным украинским государством», – разложившиеся остатки аппарата управления советской имперской провинции.
Этим термином называли обширный участок земли, раскинувшийся на территории когда-то единого украинского государства.
Совершенно очевидно, что к марту 2014 года от идеалов становления украинского государства уже ничего не оставалось.
Парадоксально, но и нынешнее украинское государство, даже будучи основано, казалось бы, на аутентичной националистической идеологии, разрушается именно ею.
Приехал я в столицу с западных рубежей украинского государства всего лишь с одним чемоданом и сумкой.
Историю украинского государства приходится вести от этих «героев».
Сегодняшнее украинское государство это один временно довольный (находящийся на вершине пирамиды) и миллионы недовольных (в большей или меньшей степени).
То есть две основные группы украинских избирателей готовы отдать всю власть и всё простить любому президенту, если он демонтирует украинское государство в их интересах.
Но как только «патриот» слышит, что кому-то не нравится украинское государство, он начинает биться в падучей, призывая на головы «нэсвидомых» самые страшные кары.
Так вот, я хочу объяснить, почему украинствующие и прочие разновидности «патриотов» лгут, когда утверждают, что каждый честный человек обязан любить украинское государство просто по факту проживания на его территории и всячески эту державу поддерживать во всех её глупостях и подлостях, совершаемых как по отношению к собственному народу, так и к соседям.
Очень скоро они вынуждены были горько разочароваться и понять свою ошибку (за которую пришлось расплачиваться, правда, всему остальному народу), поскольку увидели, что этот ветер, который дует всегда почему-то только в одном, антироссийском, направлении, чуть не разрушил дом украинского государства, поставив его на грань раскола, привёл народ к тотальному обнищанию.
В свободном и демократическом украинском государстве о правах человека стараются не задумываться…
Этнические русские тоже не приветствуются – пусть они и лояльны украинскому государству.
В независимом украинском государстве националистам было отказано наотрез.
Слово «соборная» обозначала, что возникшее после освобождения украинское государство будет «соборным», то есть будет опираться на все украинские этнографические территории.
Они обещают селянам, что, как только воцарится самостийное украинское государство, эти деньги мигом будут обменяны на новые, настоящие.
Их отмена – это гибель украинского государства.
Но излагает всю эту чушь с высокомерным апломбом, который скрывает сожаление, что «в период осуществления процесса замены этнонимии собственного государства не было»,отрицая факт кражи и подтверждая отсутствие украинского государства, хотя заявляет о «тысячелетних традициях украинской государственности».
Унитарное украинское государство «только для украинцев» ставят своей целью националисты, в то же время подавлением русских они сами на деле препятствуют консолидации народа страны, большинство которого в 1991 г. считало своим родным языком русский.
– Но … – чекист пальцем заложил эту страницу, отлистал в самое начало – это паспорт украинского государства. Его не существует!
Здесь разъяснялось, что будущее украинского государства зависит не от «какой-нибудь филантропической организации», и что политику оно будет определять «законом национального эгоизма», поскольку «националистическое мировоззрение отличается нетерпимостью».
Так депутат прокомментировала решение высшего руководства украинского государства запретить ношение и производство георгиевской ленты.
Теперь наше руководство в силу изменившегося статуса наших республик и прекращения существования украинского государства считает, что дальнейшие переговоры в минском формате утратили всякий смысл, тем более что срок действия этого соглашения, который украинская сторона упорно не желала исполнять, истёк ещё пятнадцать месяцев назад, но так и не был продлён.
И я не удивлюсь что когда-нибудь, на карте мира появится украинское государство.
Денацификация же представляет собой стратегию, идейную и идеологическую «перековку», осуществляемую с помощью комплекса мер по нейтрализации нацификации украинского государства, конечной целью которой является не только очищение общества от нацистских и радикально националистических идей, но и создание новой украинской идентичности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «украинское государство»

  • Внутри государства он не только учредил единовластие, оставив до времени права владетельных князей одним украинским или бывшим литовским, чтобы сдержать слово и не дать им повода к измене, но был и первым истинным самодержцем России, заставлял благоговеть перед собой вельмож и народ, восхищая милостью, ужасая гневом, отменив частные права, несогласные с полновластием венценосца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «украинский»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «украинский»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «украинский»

УКРАИ́НСКИЙ и (устар.) УКРА́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к украинцы, к Украина. Украинский язык.

Все значения слова «украинский»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я