Предложения со словосочетанием «украинские слова»

Когда мы, дети, спрашивали их разные украинские слова, и, удивляясь близости и непохожести на русские, начинали шутить, – бабушка была очень строга.
Откуда певучее украинское слово в азиатских глубинах?
Приведён список разговорных украинских слов, безупречно соответствующих польским.
В его словаре было много украинских слов, и «г» он произносил всегда на южный манер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чушки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И даже сами употребляли отдельные украинские слова в потоке русской речи.
Ну и что, что не чисто русская речь, а с примесью украинских слов.
Его фамилия происходит от просторечного украинского слова «гурок», по-русски «огурец».
Вспомните, украинское слово шукать, что значит искать.
Такая же приставка, как и в украинском слове поЛОГи, что значит роды.
Более точным соответствием украинскому слову «iнший» в русском языке будет «другой» – оно несколько более формально и не несёт такой эмоциональной и художественной выразительности, как слово «иной».
Сравните украинское слово «кущ» – «куст».
Я математику знала хорошо, поэтому всё правильно решала, но не объясняла решений, так как я ещё не знала достаточно украинских слов.
К концу года я уже почти освоилась с украинским языком, но на педсовете меня решили оставить на следующий год в пятом классе, так как все понимали, что мне будет тяжело учиться, имея малый запас украинских слов.
Он часто пользовался украинским словом «смитье» – мусор, которое произносил с особым чувством и ударением на «т» – «смитте».
Сразу же позади меня в очереди другой клиент немного повеселился украинским словом относительно полиэтиленового пакета, которое употребила кассирша.
Отложив шитьё, отец напевал украинские слова, которые я не понимал, но старательно повторял. Плавно лилась мелодия, в русской печи потрескивали поленья.
Это вынуждало цензуру более внимательно относиться к сочинениям украинских авторов, что и трактовалось украинофилами как «преследование украинского слова».
Вспомнить только наше деревенское наречие, неграмотное сливание русского и украинского языков, к примеру, предлагаю рассмотреть предложение, которое начинается с русских слов и заканчивается украинским словом, – «Я тебя не добачаю!», – выражение содержит смысл, когда кто-то кого-то не понимает.
В наиболее эмоциональные моменты в её речи становится больше украинских слов.
Одна моя приятельница купила довольно дорогую толстенькую книжку, содержащую набор не связанных в предложения украинских слов.
Тот с рождения к бабушке на лето ездит и часть украинских слов выучил.
Каких трудов ему стоило научиться говорить и писать по-русски без ошибок, избегать в речи украинских слов, которые порой так похожи на русские, избавиться от украинского акцента.
Поэтому все еще говорил с сильным украинским акцентом и часто вставлял в разговор украинские слова.
Они по-деревенски употребляют какие-то украинские слова – в том числе и потому что в школах украинский язык учили.
Все говорили по-русски. Но с заметным южным акцентом и множеством украинских слов, некоторые оказались абсолютно незнакомыми.
Глядя на новые украинские слова, я думал, что примерно так же некоторые взрослые разглядывают экзотических животных в зоопарках, куда приводят своих детей.
Стали уходить из лексикона украинские слова и нелогизмы, поговорки и южное наречие.
Да и языком родным практически уже не владеют, мешая украинские слова с немецкими.
– Дядько, – сказал я, используя украинское слово.
Украину мы любили, ничем ей не вредили, с удовольствием украинские слова произносили.
Было ещё украинское слово «заграва», то есть «зарево», но длинное слишком.
Возбудившись, заведясь, женщина напрочь забыла о московском говорке, теперь из неё так и сыпались украинские слова, потому что уже говорил не её разум, а душа, – душа, жаждущая любви и удовольствий.
Малорусского языка я и не знаю, но ужасно люблю вставлять украинские слова, обычно ни к селу ни к городу как только что.
Однако часто забывал, что беседует с французами, и иногда ему казалось: достаточно к украинскому слову добавить предлог «ля», и язык, на котором он говорит, покажется всем французским.
Говорили они на русском с вкраплениями украинских слов – чисто по-украински говорили только на политических мероприятиях и «сходах».
Все суетятся, громко разговаривают: и русские, и украинские слова перемешивают, смеются тоже громко.
Большинство же дореволюционных литераторов-мало-россов пользовались стандартным русским алфавитом, хотя и широко применяли местные украинские слова и понятия.
Собственно, на этом построена вся украинская пропаганда и культурная политика: мол, не дадим умереть украинскому слову!
Мужчина знал достаточное количество украинских слов, чтобы можно было понять, о чём идёт речь.
Например, украинское слово лунаозначает эхо, но, забыв об этом, шевченковскую строку «пiшла луна гаєм», т. е. «раздалось эхо в дубраве» однажды перевели как «выплыл месяц над дубравой».
Потом так же длинно переводчик читал этот приговор по-русски с украинскими словами вперемежку.
Глядя на своё имя, написанное кириллицей, в окружении таких же еле узнаваемых украинских слов, я не справиться с ощущением, что это вовсе не я, это кто-то другой, на чью страничку я наткнулся случайно.
Напрасно перебирала в уме полтора десятка украинских слов, слышанных от родителей.
Часть веток постелила на землю, улеглась – "укублилась", – машинально я всё ещё копила украинские слова.
Она создала первый словарь истинных украинских слов.
Речь атамана была малопонятной, варварской смесью украинских слов с немецкими.
Допускаю, в тексте могут быть неточности в годах рождения некоторых лиц, нарушена грамматика украинских слов, выражений и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «украинские слова»

  • И запел Опанас тихим голосом песню. Голос был у Опанаса негромкий, да «сумный» [Украинское слово сумный совмещает в себе понятия, передаваемые по-русски словами: грустный и задумчивый.], — так, бывало, в сердце и льется. А песню, хлопче, козак, видно, сам для пана придумал. Не слыхал я ее никогда больше, и когда после, бывало, к Опанасу пристану, чтобы спел, он все не соглашался.
  • Это кузина играет пьесы из своего небогатого репертуара: «Песня без слов», «Молитва девы», «Полонез» Огинского, шумки и думки польско — украинских композиторов.
  • Внутри государства он не только учредил единовластие, оставив до времени права владетельных князей одним украинским или бывшим литовским, чтобы сдержать слово и не дать им повода к измене, но был и первым истинным самодержцем России, заставлял благоговеть перед собой вельмож и народ, восхищая милостью, ужасая гневом, отменив частные права, несогласные с полновластием венценосца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «украинский»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «украинский»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «украинский»

УКРАИ́НСКИЙ и (устар.) УКРА́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к украинцы, к Украина. Украинский язык.

Все значения слова «украинский»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я