Карта словосочетания «уйти с улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти с улицы»

В город вошли вооружённые войска, установили пулемёты, и под барабанную дробь жителям было приказано уйти с улиц и площадей, иначе будет открыт огонь.
Различные политические силы наконец получили легальную возможность высказаться, политическая жизнь ушла с улицы и интеллектуальных салонов в палату народных представителей.
– Понятно. – Металлические пальцы на локтях разжались. – Вам лучше уйти с улицы. Зайдите в какое-нибудь здание. Для вашей же безопасности.
– Давайте уйдём с улицы, иначе вам не отмыться до отъезда.
– Ну а почему ты решил уйти с улицы так внезапно? – она вернула на стол вторую чашку чая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: булинь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Послышался визг черлидерш, не успевших уйти с улицы.
– В некоторых окнах есть стекла, нам нужно срочно уйти с улицы, давайте поднимемся в одну из квартир.
– Я никогда не видела, чтобы она оказывалась внутри помещения. Если удаётся уйти с улицы, то ты спасён.
Там все улицы и даже все постройки на улицах и все деревья в садах были ей известны с детства, а здесь всё было необычайно, исключительно по красоте, ошеломляюще, особенно в белые, хотя и убывающие уже теперь, ночи, когда хоть и нужно было идти спать, но никак невозможно было поверить, что продолжающийся день почему-то считался ночью, и нельзя было заставить себя уйти с улицы домой.
Когда на город опускается ночь, он становится страшным и безлюдным, все спешат уйти с улицы, белые передвигаются только на машинах или сидят дома.
Родителей обоих ребят тревожила эта популярность во дворе, и они пытались вместе придумать способ без давления убедить ребят уйти с улицы.
Девушка, наконец, дождалась момента, когда патрули и прочие ранки ушли с улицы, либо отвернулись.
Я обещаю, что мы найдём отца, но сначала ты должен уйти с улиц в безопасное место как можно быстрее.
Отстранилась, чтобы быстрее уйти с улицы и оказаться в тишине квартиры, где сможем остаться наедине, только вдвоём, скрытые от чужих глаз.
И голые ветки, и голые заборы, и желтый двухэтажный дом с аптекой на первом этаже по другой стороне и люди, которые спешили не потому, что опаздывали, а потому что быстрее хотели уйти с улицы – да, наверняка, летом здесь было красиво.
Я знал, что они сходят с ума, но я не мог уйти с улиц.
– Не нравится мне всё это. Я звоню в полицию. А пока настоятельно советую уйти с улицы. Немедленно.
Порезали, пораспродали люди коров, и вместе с ними ушла с улиц радость.
Ей пришлось уйти с улицы, как только небо прорезала вспышка молнии.
Достаточно уйти с улиц, заглянуть в любой офис, на любое предприятие, там увидите совершенно других людей, людей с ужасающим страхом в глазах и их никак нельзя назвать свободными.
Толкучки у метро, ларьки со шмотьём непотребного вида ушли с улиц, перебрались в многоэтажные здания со звучными названиями, но, по сути, остались теми же рынками.
Кошки, птицы и крысы замерли в предсмертных позах, люди же, не имея вакцинации, успели уйти с улиц и спрятаться в укрытиях.
И ему не показалось странным её желание уйти с улицы под землю за свежим воздухом – наверное, он чувствовал примерно то же самое.
Мои воины к тому времени ушли с улиц.
Если что – быстро уйти с улицы не получится.
Раскалённый асфальт достиг температуры жаровни и теперь сжигал любого, кто не догадался уйти с улицы.
Ей казалось, что если она сейчас уйдёт с улицы обратно, то навсегда потеряет дорогу в волшебную реальность, в которой нечаянно очутилась.
С другой стороны, приспичит – ну уйду с улицы прямо!
Ей хотелось уйти с улицы, чтобы этот водила наконец отвязался от неё и уехал восвояси.
Многие люди, которым довелось выжить в таких условиях, понимали, что человек может легко уйти с улиц и начать вполне достойную жизнь, но вот улице из человека уйти куда сложнее.
Парень ушёл с улицы и покинул деревеньку.
Давайте уйдём с улицы и прекратим устраивать представление.
– Лучше уйти с улицы и накрыть автомобиль, – озираясь по сторонам, сказала авролионка. – Возможно, за мной следят, и лучше мне не светиться.
Она хотела уйти с улицы, но толпа не выпускала её, она толкала её внутрь праздника, а чувство паники и страха росло внутри неё с геометрической прогрессией.
– Давай уйдём с улицы в зал, тут слишком жарко!
Который сейчас час, что всё внезапно решили уйти с улицы и мимо даже не проносятся одинокие машины?
Чужаки проявляли снисхождение к некоторым аборигенам, не успевшим уйти с улиц до наступления комендантского часа.
– Тебе надо срочно уйти с улицы. Залезай сюда, слышишь?! Быстрее!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти с улицы»

  • В воскресенье от обедни // До полуночи плясала, // Ушла с улицы последней, // Жаль, — праздника мало!
  • — Все равно: кто ушел с улицы, тоже будто помер. Только подружишься, привыкнешь, а товарища либо в работу отдадут, либо умрет. Тут на вашем дворе, у Чеснокова, новые живут — Евсеенки; парнишка — Нюшка, ничего, ловкий! Две сестры у него; одна еще маленькая, а другая хромая, с костылем ходит, красивая.
  • С каким-то неопределенным чувством глядел он на домы, стены, забор и улицы, которые также с своей стороны, как будто подскакивая, медленно уходили назад и которые, бог знает, судила ли ему участь увидеть еще когда-либо в продолжение своей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «уйти с улицы»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я