Предложения со словосочетанием «уйти из-под удара»

– Как я уже сказал, Фричу удалось уйти из-под удара, совершив экстренное погружение в гиперсферу.
Ловкий, точно обезьяна, туарег ушёл из-под удара и, в свою очередь, бросился на сардинца очертя голову. На солнце блеснул острый ятаган.
Если же противник ушёл из-под удара, возвращение в исходное положение в том же направлении.
Немецкая линия обороны здесь полностью рассыпалась, остатки немецких подразделений, беспорядочно отступая, пытались уйти из-под удара.
В последний момент метнулась и не успела полностью уйти из-под удара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затарабанить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши же стрелковые части, ограниченные в маневре, не могли своевременно сосредоточиться на угрожаемом участке фронта либо быстро уйти из-под удара белой конницы.
Не раз его подлодка подвергалась бомбардировкам и атакам фашистских самолётов, но благодаря умелому маневрированию и морской хитрости командира экипажу лодки всегда удавалось уйти из-под ударов врага.
Он предпринял новую атаку, но я, поднырнув под его руку, вновь ушла из-под удара.
Ловко подпрыгивает, переворачивается прямо в воздухе, чтобы уйти из-под удара преподавательницы.
– Это срочно – отмахнулась я вчитываясь в доклад и проскользив по мраморному полу ушла из-под удара, поставив блок свободной рукой, отец снова повысил процент переходящего в главный дом дохода.
Мальчишка понимал, что не успевает уйти из-под удара.
Девушка, метнув ему навстречу пару своих метательных ножей, изящно ушла из-под удара перекатом.
– Я вас услышала, – не желая вступать в перепалку, тактично ушла из-под удара учительница английского языка.
Ни в падении уйти из-под удара, ни успеть ухватить меч, ни, тем более, нанести ответный скользящий удар – этого сделать он тоже, при всём желании, не мог бы.
Не добежав до него пары ярдов, десятник прыгнул, словно хищная кошка, собираясь нанести сокрушительный удар сверху вниз, который должен был разрубить близнеца напополам, но в самый последний момент чернокнижник ушёл из-под удара.
– Мы и раньше об этом догадывались, но эта атака, развеяла все сомнения, – подтвердил некромаг. – Мы действительно ушли из-под удара в последнее мгновенье.
Ваши соплеменники смогли уйти из-под удара.
Бубновый король легко ушёл из-под удара, блеснул выхваченный меч…
Сделав рискованный кувырок под замах, ассасин ловко ушёл из-под удара, оказался за спиной противника и отточенным движением вонзил тому игловидный клинок в затылок.
Парень кувырком ушёл из-под удара, взвился на ноги…
Понял котяра, что это расплата пришла и в последний момент ушёл из-под удара.
Знать меру и вовремя уйти из-под удара, подставив под него другого.
Шанс уйти из-под удара сразу возрос на сорок шесть процентов.
К своему глубочайшему удивлению, я, невероятно изогнувшись, ушёл из-под удара ближайшей алебарды и ловко укусил за руку сурового стражника.
– Здесь только шах; ещё можно уйти из-под удара.
Он поспешит уйти из-под удара, с тем чтобы прийти в себя, оценить ситуацию и выработать разумный план действий.
Тогда уже уйти из-под удара не успеет, если мечом рубануть по диагонали…
Да, авиация фашистов доставляет немало неприятностей, но есть немало способов уйти из-под удара.
Сыщик был готов к отражению атаки и благодаря отличной реакции ушёл из-под удара.
Детина взревел от ярости и вновь ударил, тот снова ушёл из-под удара.
Он сумел швырнуть в незнакомца стопку кож и ушёл из-под удара клинком, потом выбрался на тёмную улицу и бросился бежать, крича.
Но то один, то другой из них, извернувшись ловко всем телом, проскальзывал меж длинными древками, наносил быстрый колющий удар и успевал уйти из-под ударов топоров тех, кто стоял во втором ряду.
– Ты не офигел ли? – возмутился я и уже сам помог охотнику уйти из-под удара.
После этого я передал ещё пару приказов, чтобы девушка ушла из-под удара и нанесла ещё несколько порезов, но это было уже чересчур: монстр захрипел и исчез.
Надо было просто уйти из-под удара, а он поймал атакующее движение, продолжил его, демонстрируя, что атаку можно легко превратить в падение…
Ловко увернувшись, ангел ушёл из-под удара.
Я рефлекторно замахнулась дать ему пощёчину, но он мгновенно ушёл из-под удара, спрятав лицо на моём животе повыше пупка.
Но цель ушла из-под удара и продолжила своё наступление.
Вернее начал производить атаку, когда глаза вампира вспыхнули алым светом и он стремительно ушёл из-под удара.
Стремительным движением уйдя из-под удара, он злобно зашипел, совсем неизящно отмахнулся мечом и отпрыгнул в сторону…
Отступать и уворачиваться от схватки с двумя бойцами не было возможности, я приготовился подороже продать жизнь и дать возможность колеснице уйти из-под удара.
Сначала один «Фреско» сбил их подопечного, ведущего «Скайхока» концевой пары из третьей группы, сбил и умудрился уйти из-под удара его командира.
Корона потратит деньги, силы и жизни, чтобы снова прижать их к ногтю, – и даже тогда тот, у кого хватает денег на собственную армию, может просто-напросто уйти из-под удара.
Резко брошенная в сторону машина не смогла полностью уйти из-под удара.
Торианен попытался уйти из-под удара, но не успел.
– Саня! Части боевиков удалось уйти из-под удара, и скорее всего они подземным ходом двинулись к развалинам. Они могут выйти к тебе в тыл.
Второй, размахивая кулаками, хотел стукнуть её, но она, легко уйдя из-под удара, с такой силой ударила его в нос крепко сжатым кулаком, что он шлёпнулся на скамейку, зажимая хлещущую из носу кровь.
Он замахнулся на неё мечом, но вампирша взмыла в воздух, ловко уйдя из-под удара, и зловеще расхохоталась.
Поэтому тот успевал уйти из-под удара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти из-под удара»

  • Он торжествовал внутренне, что ушел от ее докучливых, мучительных требований и гроз, из-под того горизонта, под которым блещут молнии великих радостей и раздаются внезапные удары великих скорбей, где играют ложные надежды и великолепные призраки счастья, где гложет и снедает человека собственная мысль и убивает страсть, где падает и торжествует ум, где сражается в непрестанной битве человек и уходит с поля битвы истерзанный и все недовольный и ненасытимый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «уйти из-под удара»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я