Предложения со словосочетанием «узы супружества»

Вспыльчив, страстен, чувственен, часто разрывает узы супружества, меняет партнёров, живёт с жаждой обновления впечатлений в сердце.
Мы знаем, что в конце римской эпохи на смену строгим неразрывным узам супружества пришли более свободные формы брачного союза, но, вероятно, и в более ранние времена многие египтяне предпочитали вступить в непрочный союз с «сестрой», а не заключить формальный брак с женой.
Они часто писали, как правило, для того, чтобы осторожно разузнать, когда же и он, следуя их примеру, свяжет себя благословенными узами супружества.
– Слава богу! Скоро я буду не единственным из нас, связанным по рукам и ногам узами супружества.
Связанные узами супружества, заменяем мы друг для друга и руки, и ноги, и слух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анзур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато потом, когда соединят нас священные узы супружества, приятно будет выбить из тебя остатки дури…
Узы супружества соединяют и объединяют людей настолько, что они живут единой жизнью, как одно целое.
Открыл лавку и начал предлагать доверчивым простакам некое устройство, которое, как он обещал, гарантирует верность жён и крепость уз супружества, как будто для сохранения этих уз требуется что-то кроме любви и доверия.
Вернувшись из набега, он связал себя с пленницей узами супружества, и она родила ему пять сыновей, унаследовавших от отца нос, скулы и бойцовский дух, а от матери – кожу, волосы и глаза.
Основой нормативности являются узы супружества, родства и родительства, рассматриваемые в единстве и взаимосвязи.
Задача нашего управления – убедиться, что иностранцы, вступившие в брак с британцами, действительно связаны высоким узами супружества с жителями нашего славного острова, а не заключили фиктивный союз исключительно ради получения гражданства.
Связанные узами супружества, заменяем мы друг другу и руки, и слух, и ноги.
Я без труда узнал в толпе счастливую пару, чьи судьбы должны были связать священные узы супружества.
Действительно, не одни только слабейшие, ведущие супружескую жизнь, имеющие или желающие иметь детей, владеющие домами и хозяйствами (к таким апостол обращает речь свою в церквях, когда учит и убеждает, как должны жить жены с мужьями, мужья с жёнами, дети с родителями, родители с детьми, слуги с господами и господа со слугами), приобретают с охотой и теряют с огорчением многое временное и земное, а потому и не решаются оскорблять людей, чья развратная и полная злодеяний жизнь возбуждает у них отвращение; но и те, которые ведут высший род жизни, не связаны узами супружества, довольствуются малым в пище и одежде, – и те, слишком заботясь о своём добром имени и безопасности, боясь коварства и нападок со стороны людей дурных, воздерживаются от обличений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узы супружества»

  • Добчинский.То есть оно так только говорится, а он рожден мною так совершенно, как бы и в браке, и все это, как следует, я завершил потом законными-с узами супружества-с. Так я, изволите видеть, хочу, чтоб он теперь уже был совсем, то есть, законным моим сыном-с и назывался бы так, как я: Добчинский-с.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узы»

Значение слова «супружество»

Афоризмы русских писателей со словом «узы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узы»

У́ЗЫ, уз, мн. 1. Устар. Цепи, оковы, путы.

Все значения слова «узы»

Значение слова «супружество»

СУПРУ́ЖЕСТВО, -а, ср. Брачная жизнь, брак.

Все значения слова «супружество»

Синонимы к словосочетанию «узы супружества»

Ассоциации к слову «узы»

Ассоциации к слову «супружество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я