Предложения со словосочетанием «супружеские узы»

Не будем описывать развращение нравов, которое, естественно, должно было возникнуть от смешения слоёв общества, особенно когда супружеские узы ослабли благодаря лёгкости развода.
Нет худа без добра для того, кто умеет размышлять: чем яснее я видела, как мучительно и тягостно рвать супружеские узы, тем сильнее ощущала, насколько недостаёт браку того, что составляет основу счастья и равенства, – в понимании самом высоком и ещё недоступном современному обществу.
Я думал, что у вас к супружеским узам дело идёт.
Карта может означать разрыв супружеских уз, возможно приводящий к разводу или неверности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заколенник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство современных мужчин идёт на любые ухищрения, лишь бы избежать официальных супружеских уз, им гораздо милее гражданский или, ещё того лучше, гостевой брак, позволяющий сохранять независимость…
Привольная холостяцкая жизнь будет уничтожена под корень супружескими узами и… нежной ручкой.
Воздействуя этой силовой энергией, они считают, что делают добро, чтобы их уважали или сохранились супружеские узы.
В какой-то момент я и правда сосчитала дни, в течение которых была соединена супружескими узами, но потом решила, что это непродуктивно.
– Одни – что благочестивая герцогиня не смогла жить со своим мужем, когда узнала, что он – исчадие ада, другие, что она сама – порождение дьявола, но добрый герцог, чтя супружеские узы, не смог придать её очистительному пламени, и заточил в отдельном замке, подальше от честных христиан.
Случай на охоте вдруг примиряет отцов влюблённых героев, их давняя вражда переходит в дружбу и желание связать своих детей супружескими узами.
Началась эта история ещё пять-шесть лет назад, когда руки её красавицы дочери начали настойчиво добиваться самые богатые женихи графства; теперь девушке пошёл двадцатый год, тем не менее, она открыто чуждалась супружеских уз и являла горячую преданность матери и тягу к одиночеству, чем лишала соискателей всякой надежды на завоевание своего сердца.
А теперь вот знаешь, что грек не обременён супружескими узами.
За попрание супружеских уз ангелы её наказали.
Проконсул не был женат, и вообще считал супружеские узы излишеством, пережитком прошлого и препятствием для успешного политика.
Более того, отсутствие общих увлечений и интересов ограничивает совместную досуговую деятельность супругов и сферу их общения между собой, ослабляет их духовную близость и в дальнейшем может сказаться на прочности супружеских уз.
Видимо, не солгал он только в одном – в том, что участники ритуала, который он собирается проводить, должны быть связаны супружескими узами.
Чтобы развеять сомнения, молодая женщина показала символ супружеских уз.
Даже наличие супружеских уз не останавливало их стремления заработать с помощью древнейшей профессии.
Для них супружеские узы служат ключом целомудрия и пожеланий, 270. печатью необходимой привязанности.
Спустя много лет они встретились на медицинской конференции, напились вдрызг и восстановили супружеские узы на одну ночь.
Не очень уютной свободы за три года пребывания вдали от родительского дома я наелся досыта, иногородними супружескими узами повязан не был, жизнь в маленьком городе не пугала.
Нередко можно довольно быстро определить крепость или слабость супружеских уз. Как?
Раньше женщина выходила замуж один раз, супружеские узы навечно привязывали её к мужчине, который мог раскрыться не с самой лучшей стороны.
Хотя казалось, всё так же продолжала заботиться о семье, поддерживать супружеские узы, подчёркивая своё унизительное положение домохозяйки.
В общем, супружеские узы скреплены страстью и восстановлены в полном объёме. Утром пили чай, смотрели друг другу в глаза с нежностью.
Она включена в наследование, имеет равное с отцом право на уважение детей, может завещать имущество, избавлена благодаря приданому от принудительных супружеских уз, может развестись и снова выйти замуж, когда ей вздумается, – но эмансипируется только негативно, поскольку никакого конкретного применения её силам ей не предлагают.
Два разных «брака» в русском языке соединяются, когда супружеские узы трещат по швам.
Особенно крепкими супружеские узы делает умная, красивая жена, которая может умело управлять финансами семьи и совмещать домашние заботы с профессиональной карьерой.
Освобождённого от супружеских уз мужчину, как правило, встречала дома возлюбленная, а её – одиночество, пересуды, куда бы она ни пошла, жестокая и лживая жалость.
Женщины:традиционно посвящают себя семье. У лабхи сильны супружеские узы.
Только не забывай: фамильный сервиз и мамина ваза ещё в полёте окончательно разрубают супружеские узы. Как мечом – жиг! – все свободны.
Это был их венчальный браслет, символ извечных супружеских уз на обряде сочетания.
Изображение вожделения и недозволенных отношений в «Шехеразаде» лишь отчасти говорило о страсти, рушащей супружеские узы.
Но, несмотря на это, ребёнок – это всегда испытание супружеских уз на прочность, своеобразная проверка на вшивость.
Сюжет этого действа являлся сценическим вариантом египетского мифа о верных супружеских узах, что помогли богам в борьбе с силами зла.
Сейчас же супружеские узы пытаются связать людей на пятьдесят и даже шестьдесят лет, но чем дольше муж и жена живут вместе, тем гротескнее становится ситуация – мир ускорился, количество воспринимаемой информации возросло в сотни раз, продолжительность жизни увеличилась, мировоззрение и прогресс (либо регресс) человека в течение жизни стал настолько волантильным, что нельзя представить, что два человека будут двигаться в психоэмоциональном плане в одну сторону с одной скоростью.
Большая часть их сплочённой компании была обременена супружескими узами, так что это был просто способ уйти от жён и расслабиться.
Одним махом разорвала госпожа супружеские узы, скреплённые «навечно» церковью, и создала новые.
–Только во имя наших хрупких супружеских уз, —отшучивается вампир.
Ненавистное кольцо, символ будущих супружеских уз, сдавило палец.
Я не любила, но верила ему, да и смирилась, что наши жизни будут связаны супружескими узами.
– Нравственная чистота и крепкие супружеские узы – это основа нашего общества, а тебя видели на месте преступления!
Все гости были молоды, богаты, не обременены супружескими узами и потому беспечны.

Ассоциации к слову «супружеский»

Все ассоциации к слову СУПРУЖЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «супружеские узы»

  • На женщину, любовь, брак — словом, на все, что, по-модному, называется"феминизмом", — Щелоков смотрел по-своему и в этом"пункте"особенно доволен тем, что ему, по его положению"столовера", не признающего возможности в настоящее время брака как таинства, не обязательно налагать на себя супружеские узы.
  • Городулин. Жениха? Пощадите! Что за фантазия пришла вам просить меня! Ну, с какой стороны я похож на сваху московскую? Мое призвание — решить узы, а не связывать. Я противник всяких цепей, даже и супружеских.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «супружеский»

Значение слова «узы»

Афоризмы русских писателей со словом «супружеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «супружеский»

СУПРУ́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к супруги (см. супруг во 2 знач.), к супружество. Супружеская чета. Супружеские отношения. Супружеская верность.

Все значения слова «супружеский»

Значение слова «узы»

У́ЗЫ, уз, мн. 1. Устар. Цепи, оковы, путы.

Все значения слова «узы»

Синонимы к словосочетанию «супружеские узы»

Ассоциации к слову «супружеский»

Ассоциации к слову «узы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я