Предложения со словосочетанием «узурпатор власти»

О нём смело можно сказать, что это эталонный образец, 100% продукт той большевистской эпохи, где жизнь человека гроша ломаного не стоила ради достижения цели узурпаторов власти.
Она – не нарост на социалистической основе, а сама основа несоциалистического общественного организма, узурпатор власти народа.
Подчеркивались «высокий моральный дух» войск и «крепнущая в народе ненависть» к «грубым узурпаторам власти – большевикам-интернационалистам».
Вот в какой обстановке узурпаторы власти готовили тип нового матроса, своего верного клеврета, который должен был сыграть решающую роль по «углублению революции»…
Да сколько можно тебе твердить: в современной войне главное – захватить одним ударом столицу противника и ликвидировать нынешних узурпаторов власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворошитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь этот вопрос отодвигался на второе место; импульсом движения была простая ненависть к чуждым русскому офицеру узурпаторам власти, носителям пятиконечной звезды; офицер вступал в привычную ему по понятиям, форме и духу зону, зону бойца, а не политического деятеля.
– Это даёт узурпатору власть над разумом… И над телом… Полный контроль над человеком.
Инстинкт самосохранения подсказывал руководству партии, что искоренение и ликвидация исторических мифов приведёт к устранению его с политической арены как узурпатора власти партии и народа, как основоположника многолетней лжи и догм.
Гильотина в нашу пору утратила значение, или кривотолки на узурпаторов власти больше не действенны? – неосознанно из этого вышел звонкоголосый сарказм.
Народ, и только народ должен стоять во главе любых интересов государства и власти, а не отдельных кланов, олигархов узурпаторов власти.
– Потому что мы использовали его, чтобы с его помощью выводить других потенциальных узурпаторов власти на свет, где с ними легче разобраться.
Как в современном обществе могут оставаться узурпаторы власти, когда человечество достигло огромного технического прогресса?
Из них сформировали воинское подразделение, которое тоже встала на сторону узурпаторов власти.

Ассоциации к слову «узурпатор»

Все ассоциации к слову УЗУРПАТОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узурпатор власти»

  • Долгов в каждый момент своей жизни был увлечен чем-нибудь возвышенным: видел ли он, как это было с ним в молодости, искусную танцовщицу на сцене, — он всюду кричал, что это не женщина, а оживленная статуя греческая; прочитывал ли какую-нибудь книгу, пришедшуюся ему по вкусу, — он дни и ночи бредил ею и даже прибавлял к ней свое, чего там вовсе и не было; захватывал ли во Франции власть Людовик-Наполеон, — Долгов приходил в отчаяние и говорил, что это узурпатор, интригант; решался ли у нас крестьянский вопрос, — Долгов ожидал обновления всей русской жизни.
  • Восхотеть мира ради него самого, во имя власти над ним, и значило впасть в магизм, превратиться из прирожденного царя и господина в мага — узурпатора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узурпатор»

  • УЗУРПА́ТОР, -а, м. Книжн. Тот, кто незаконно захватил в свои руки власть или присвоил чужие права на что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗУРПАТОР

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узурпатор»

УЗУРПА́ТОР, -а, м. Книжн. Тот, кто незаконно захватил в свои руки власть или присвоил чужие права на что-л.

Все значения слова «узурпатор»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «узурпатор власти»

Ассоциации к слову «узурпатор»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я